Мелитопольские вузы определились с порядком начисления стипендий

Переглядів: 1751

1 березня 2017 18:04

Мелитопольские вузы определились с порядком начисления стипендий фото
В мелитопольских вузах определились с правилами и порядком формирования рейтингов студентов, которые будут получать академические стипендии. Понятие «рейтинг успеваемости» введено в обиход в связи с изменениями в выплате стипендий студентам высших учебных заведений. Составляется он на основе успеваемости студентов с учетом участия в научной, научно-технической деятельности, общественной жизни и спорте.

В МГПУ им. Б. Хмельницкого за составлением рейтинга следит специальная Стипендиальная комиссия, в состав которой входят: первый проректор (глава), ректор, проректор по научной работе, главный бухгалтер, начальник учебного отдела, директор института, деканы, факультетов. Глава студенческого совета, главы студенческих активов института и факультета, глава первичной профсоюзной организации, куратор по организационно-воспитательной работе со студенческой молодежью, представители студенческих профбюро института и факультетов.

Рейтинги составляются по результатам последнего учебного семестра по каждому факультету, специальности, при этом аспект успеваемости составляет не менее 90 проц. рейтингового бала.

«Рейтингов успеваемости» рассчитывается с помощью специальной формулы, в которую включены: максимальная оценка за учебные достижения (90), весовой коэффициент (1.0 – для экзамена, 0.8 – для дефиринциированного зачета, 0.6 – для зачета), итоговая оценка студента по предмету, сумма весовых коэффициентов дисциплин, максимальная возможная оценка по предмету (100). Полученное значение округляется до десятой.

«Рейтинг участия» формируется при наличии подтверждения этого участия: копии грамот, сертификатов, благодарностей, статей из периодических изданий и пр. В научной, научно-технической деятельности и творческой активности для художественных специальностей баллы начисляются за: участие в конференциях с докладом; участие в проффесинально-ориентированных конференциях, фестивалях, семинарах, тренингах; участие в конференциях с публикацией тезисов в сборнике научных трудов; научные публикации; главствование в студенческом научном кружке; участие в конкурсах научных работ; участие в олимпиадах; участие в творческих конкурсах и фестивалях (для художественных специальностей); реализация права на академическую мобильность.

В общественной деятельности учитывается: участие в студенческом самоуправлении (при условии качественного исполнения); участие в творческих и художественных конкурсах (для нехудожественных специальностей); участие и организация университетских мероприятий; участие в благотворительной (волонтерской) и грантовой деятельности; государственные награды. В спортивной деятельности принимается во внимание: участие в сборной команде в соревнованиях; участие в индивидуальных соревнованиях; кандидатство в мастера спорта, звание мастера спорта, мастера спорта международного уровня.

Для добавления в общий рейтинг все баллы за участие суммируются. Далее наивысшая сумма баллов приравнивается к десяти. Другие рейтинги высчитываются по пропорции: сумма баллов студента умноженная на 10 и поделенная на самую высокую сумму баллов.

Рейтинг, согласно которому студентам назначается академическая стипендия, состоит из суммы балов рейтинга успеваемости и рейтинга участия. В случае одинакового количества баллов, высшее место в рейтинге присуждается студенту с высшим баллом в рейтинге успеваемости. Ежели и эта сумма однаковая, учитывается средний балл успеваемости по результатам экзаменов.

Лимит стипендиатов, одинаковый для всех факультетов, курсов и специальностей, устанавливается ученым советом вуза с учетом исеющихся на стипендиальное обеспечение средств перед началом подведения итогов семестрового контроля. Показатель должен составлять 40-45 проц. фактического количества студентов дневной формы обучения госзаказа на определенном факультете, курсе, специальности по состоянию на первое чело месяца, следующего за семестровым контролем. Превышение лимита стипендиатов возможно в случае назначения академической стипендии после погашения академической задолженности, возвращения к учебе после академического отпуска, а также раньше призванным на военную службу (назначение стипендии этим категориям студентов не является причиной для пересмотра решений и назначении стипендий другим лицам).

В случаях, когда получатели социальной стипендии занимают в рейтинге самые высокие позиции, за счет средств, предусмотренных на выплату академических стипендий, им дополнительно выплачивается разница между социальной и академической стипендией. Также при наличии финансирования на рассмотрение Комиссией могут выноситься предложения выплаты единоразовой стипендии студентам, рейтинг которых не более чем на 10 проц. отличается от проходного бала.

В ТГАТУ формированием академического рейтинга также занимается Стипендиальная комиссия, утвержденная ректором университета, и которая не менее, чем на 50 проц. должна состоять из представителей студенческого самоуправления и первичных профсоюзных организаций. Также в состав комиссии входят: ректор, проректор по научно-педагогической работе, главный бухгалтер, деканы факультетов.

Рейтинг составляется путем внесения деканом данных об успехах каждого студента в электронную базу. Информацию о личных достижениях студенты самостоятельно подают старосте группы, а тот в деканат. Достоверность предоставленных данных проверяется, и в случае возникновения спорных вопросов студент обязан предоставить подтверждения своих достижений. Общий рейтинг (максимально 110 баллов) состоит из суммы «рейтингов успеваемости» (100 баллов) и личных достижений (10 баллов).

Рейтинг успеваемости студента – среднеарифметический показатель баллов по всем дисциплинам (кроме физкультуры), курсовым проектам, учебным и производственным практикам. При этом в рейтинг успеваемости не включаются студенты, котрые:
- на протяжении семестра набрали менее 60 баллов по какому-либо предмету или другому виду учебной работы;
- имеюь меньшую учебную нагрузку, чем норматив;
- имеют академическую задолженность на 1 число месяца, следующего за семестровым контролем;
- повторно сдавали семестровый контроль для улучшения оценок;
- не сдали семестровый контроль по любой дисциплине или другому виду учебной работы до даты его завершения;

Студенты, которые по уважительным причинам и по приказу ректора получили возможность на продление сессии, имеют право на включение в академический рейтинг с даты завершения продленного срока, но не позже начала нового семестра.

Рейтинг личных достижений студента – это сумма баллов за особенные успехи в учебе, участие в общественной, культурно-массовой и спортивной деятельности.

Баллы в рейтинг личных достижений начисляются за: научную деятельность (участие и победа во ІІ туре олимпиад по специальности или учебной дисциплине, участие и победа в интеллектуальных и творческих конкурсах Всеукраинского или областного уровней по специальности, участие и победа в ІІІ туре Всеукраинского конкурса научных работ, призовые места в различных творческих конкурсах по научной работе Всеукраинского или областного уровней); участие в общественной жизни университета, города, области, в студенческом самоуправлении; культурно-массовую деятельность (победа в конкурсах художественной самодеятельности разных уровней, членство в коллективах ЦКиД, победа и участие в КВН и играх «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг»); спортивные достижения (победа в спортивных соревнованиях разных уровней; получение звания мастера, кандидата в мастера спорта; получение спортивного разряда; участие в студенческих командах по видам спорта).

После расчета общего рейтинга студентов автоматизировано происходит их ранжирование по каждому курсу и специальности. Место в рейтинге при одинаковом количестве балов определяется Комиссией.

Перед началом подведения итогов ученый совет университета, учитывая количество финансирования на стипендиальное обеспечение, определяет одинаковый для всех факультетов, курсов и специальностей лимит стипендиатов (40-45 проц. от общего количества стипендиатов). Реестр лиц, которым назначается академическая стипендия, утверждается ректором.

По ссылкам можно более подробно ознакомится с Правила формирования рейтинга студентов для начисления академических стипендий в МГПУ  и ТГАТУ.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: