Мелитопольский район. В Вознесеновке открыт памятник детям - жертвам Голодомора

Переглядів: 2077

21 листопада 2008 14:01

Мелитопольский район. В Вознесеновке открыт памятник детям - жертвам Голодомора фото
Перед гимназией "Ориентир" живой коридор, организованный школьниками, в руках у детей осенний цветы и зажженные лампадки. На круглой площадке перед школой холм земли, который венчает покрытый черной тканью памятник. Мгновение - и перед глазами собравшихся белый куб, в котором видна фигура ребенка, сжимающего рукой колосок. По словам автора памятника Александра Желудя, куб - это сталинская репрессивная машина, символ страха, а ребенок, придавленный кубом, - жертвы тех лет. "Памятник, - говорит Александр Семенович, - и предостережение поколениям и живущим, и будущим, ведь сегодня тяжело представить масштабы голода, но, слушая рассказы очевидцев, ужас пронизывает многих".

Решение установить памятникам именно детям, погибшим в 30-е годы исходило от поисковых групп, их в районе 30, говорит зам председателя РГА Александр Баша. "На сегодня установлено, что жертвами Голодомора стал 1191 житель Мелитопольщины, из них 575 дети, - говорит Александр Николаевич. - Их имена собраны в книге "Коли катом був голод". Кроме того, больше двух тысяч жителей района считаются пострадавшими. Голод затронул 49 из 67 населенных пунктов Мелитопольщины. Работа по установлению жертв голода не останавливается, к примеру, известно, что в с. Новониколаевке появились новые данные о погибших, их мы тоже опубликуем. А здесь, в Вознесеновке, неподалеку от школы даже есть места захоронения пострадавших в те годы".

Как отметил замгубернатора Николай Фролов, присутствовавший на митинге, сегодня во всех уголках Украины отдают дань памяти тем, о ком не говорили десятки лет, в советское время эти события замалчивались и сейчас происходят страшные открытия, связанные с ними. "Несмотря на продолжающие дискуссии по поводу необходимости рассказов о Голодоморе подрастающему поколению, установлению жертвам голода памятников, - добавил Н. Фролов, - страна не должна забывать о своей истории и помнить тех, чьи жизни унес голод, поскольку без истории нет нации, страны, государства".



Имя:
Ваш комментарий:

скорбящий
21 листопада 2008 г. (15:42)
В масштабах ниществующей UA сколькоже бабла на эти памятники и монументы потрачено.... Не лучше ли просто пойти в церковь, свечу за упокой поставить и молитву прочесть. И неустраивать показушных митингов пахнущих нафталином времен совка.
WildCat
21 листопада 2008 г. (18:34)
Мой сын в этой школе учится. Школа не отапливается, дети сидят на уроках одетые и пишут в перчатках. Денег на отопление нет. А на памятник кретинизму "гаранта" все нашлось......... ]:-o
Михаил
21 листопада 2008 г. (19:38)
Любит Виктор Ющенко масштабные проекты. Дорогие т.е. Почему? Это очень четко пояснил один большой чиновник в фильме "Next", когда ему предложили получать честную прибыль от "копеечных" проектов, – "с мелких проектов украсть нечего". Не-не-не, никаких ассоциаций с руками Виктора Андреевича. Верим, искренне верим, что он заботится исключительно об увековечивании в памяти народной очередного события планетарного масштаба. Но отмечаем при этом – скромность украшает. И не раздражает голодный народ, который видит, как закапываются в землю миллионы и миллиарды ИХ денег, недоплаченных бюджетникам, оторванных от пенсионеров и детей. Как известно, в субботу, в день памяти жертв Голодомора 1932–33 годов, в Киеве откроют первую часть Мемориала жертвам голода. Общая стоимость мемориала – не менее 750 млн грн! И это – только предварительная цифра, которая на протяжении последних нескольких месяцев "уточняется". В сторону увеличения, разумеется. На сегодняшний день "освоено" уже более 100 млн грн. Первая очередь включает в себя памятник-часовню, которую условно называют "свечка", и площадь вокруг часовни (сейчас ее выкладывают зеленой травкой). Вторая часть – это лестница вниз, к Днепру, и музей Голодомора, который будет расположен на нижней площадке лестницы. =-O
Михаил
21 листопада 2008 г. (19:43)
Да, господа, ежели просуммировать все президентские затеи, включая памятники Голодомору, а также содержание раздутого аппарата главы государства, то возникает вполне закономерный вопрос – а на…, в смысле, зачем такой президент нищей стране нужен? Ведь только на его личное содержание из наших карманов наворовывают больше, нежели уходит на содержание президента огромной России… Безусловно, о трагедии Голодомора помнить надо. Но нельзя в связи с этим забывать о живых, которым президент устраивает новый Голодомор… P.S. Символично, что в этом году Виктор Ющенко отменил установленный его же указом День Свободы, заменив его Днем Голодомора. Не хочет Андреич вспоминать Майдан, благодаря которому он пролез в президенты. Правда, перед выборами он опять будет требовать – "Не зрадь Майдан!" (помните еще этот предвыборный видеоролик?). А ведь Виктор Андреевич – самый большой предатель в современной украинской истории. Куда уж тому Мазепе. И предает Ющенко не только своих людей – начиная от тех, кто стоял на Майдане, не только кумовьев, которые финансировали его предвыборные кампании, не только политиков, которых пытается обмануть на каждом шагу. Он предает всех нас. Народ Украины. Ганьба!.. ]:-o =-O
Фельд
21 листопада 2008 г. (23:38)
ИМХО, этот памятник - безвкусица! А то, что в Киеве планируют - дорогостоящая безвкусица. Трагедию Голодомора лучше всего было бы отметить выходом из ВТО, чтоб он не повторился.
психиатр
22 листопада 2008 г. (06:06)
Вау, да здесь собрались все свои. А ну-ка быстренько на процедуры и не тормозите. Правда редко бывает красивой. Голодомор - был? Был. Первым поднял этот пласт - президент Ющенко. Вечная память невинно убиенным. Слава Украине, Президенту, Вознесенке! Все недовольные - на процедуры. :-|
Z-z-z
22 листопада 2008 г. (07:32)
если патология общая, то это становится нормой! поддерживаю всех, кроме "психиатра"
админ
22 листопада 2008 г. (14:37)
уважаемые посетители! будьте корректны в высказываниях и воздержитесь от оскорблений!!
местный
22 листопада 2008 г. (16:00)
Повторюсь: А помянуть невинно замардованных голодом сталинским режимом нужно, умирали и по украине, ставрополью, поволжью, в казахстане. Вечная память умершим! Умершим безвинно, умершим - потаму что власть позаботилась у народа отобрать все до последней крошки! И неубодобляйтесь властям, они на этом строят пиар, и как говорилось - шоу - Это их низость, и вы граждане не будьте такими же - как политики! Исскуственный Голод действительно был, и неможно этого отрицать, и не нужно кощунствовать с этого. Просто помяните усобших - так как можите. А политиики, что с них взять, им еще воздасться!
Звезда
22 листопада 2008 г. (21:13)
А я предлагаю деньги направить детям войны и афганцам. Никто не хочет им помочь, ведь это не интересно америкосам, которые скорбят вместе с Президентом. :-(
Ирэн
22 листопада 2008 г. (21:33)
Умных и понимающих - много. И говорим теперь это всё смело, не то что в 30-40-х годах, когда "чёрных воронков" боялись - демократия! Ну и что - мы и дома говорим, и на работе вслух, и даже на программе "Свобода на "Интере" во всеуслышанне. Но только теперь это всё равно, что колотить по ватному одеялу - только пыль идёт... Говорить можно всё - НО НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ!!!! Стоит один вечер посмотреть 3-4 новостийных выпуска по разным программам от местных до центральных (кроме УТ-1, конечно!), чтобы ужаснуться масштабу воровства и безалаберности по стране. Но Президент со своими "диточкАмы", видимо, по вечерам смотрит мультики на телеканале "Джетикс" и борется с привидениями....
Украинец
23 листопада 2008 г. (08:56)
Голодомор на Украине - устроили "свидоми" украйинци и жи-ды Лазар Каганович – еврей, уроженец Киевской области, в 1925-1928 гг. – секретарь ЦК КП(б)У, 1928-1939 гг. – секретарь ЦК ВКП(б), верный соратник Сталина, специальний посланець, который руководил хлебозаготовками на Украине и на Северном Кавказе, то есть устроил Голодомор на Кубани (Украина будет платить России за устроенный украинцами Голодомор в России ?) Всеволод Аполлонович Балицкий – украинец (еврей ?) уроженец Днепропетровской области. В ноябре 1932 направлен особоуполномоченным ОГПУ на Украину, где в это время свирепствовал голод, с задачей "безусловно выполнить план хлебозаготовок". С 21.02.1933 полпред ОГПУ по УССР и пред. ГПУ Украины, с 15.7.1934 нарком внутренних дел Украины. Один из главных организаторов массового террора на Украине, унесшего жизни десятков тысяч людей. С 1934 член ЦК ВКП(б). 11.05.1937 переведен на Дальний Восток нач. Управления НКВД. Был настолько кровав, что в эпоху всеобщей реабилитации реабилитирован не был. Российские крестьяне и крестьяне всех остальных республик обязаны ему тем, что, работая заместителем председателя ОГПУ в Москве, возглавлял комиссию, которая запретила выдавать крестьянам паспорта, чем превратил их в крепостных. Кошмар имени Балицкого продолжался в стране до 1974 года. Украина будет платить России, Казахстану, Узбекистану, Киргизии и т.д. за устроенный украинцами Голодомор и Геноцид крестьян имени украинца Балицкого в России и других республиках СССР ?) Станислав Косиор – польський еврей, уроженец Седлецкой губернии (Польша) в 1928-1938 гг. – первый секретарь ЦК КП (б)У, фактический руководитель Украинской ССР, один из главных виновников Голодомора. Кто будет платить Украине за этого жи-довского выродка: Польша или Израиль - нынешние дружбаны прокажённого Ющенко и проклятых бандеровцев ??? Влас Чубарь – украинец, уроженец Запорожской области в 1923-1934 гг. – Председатель Совнаркома УССР, тогдашнего Советского Правительства. Второе лицо среди руково
Украинец
23 листопада 2008 г. (08:58)
Голодомор украинцев морили в то время не только на Украине. ПОЛЬША. ГОЛОД В ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ. Берлин. 09.01.32 г. Газета «Дойче Альгемайне Цейтунг». «Трехлетний экономический кризис в стране и кабальное положение крестьянства привели к разорению и развалу польское земледелие и без того маломощное и отсталое. Недоимки по сельскому хозяйству дошли уже до 1 млрд. злотых (1 злотый - 22 коп). Живущее под угрозой банкротства государство безжалостно выколачивает эти недоимки из нищего крестьянства. Особенно свирепые поборы обрушиваются на украинцев и белорусов. Приезд судебного исполнителя повергает деревню в панику. Он появляется в сопровождении стражников и маклаков; описывает все мало-мальски ценное, описанное тут же продается за бесценок». Польская газета «Новый час»: «На Гуцульщине число голодающих хозяйств в 1932 году достигло 88,6 %. Собственность польских помещиков в эти годы достигла 37 % в Станиславском воеводстве, 49 % на Полесье. На помещичьих землях даже в неурожайные годы крестьяне работали за 16-й или 18-й сноп. В марте голодовало полностью около 40 сел Косивского, 12 сел Наддвирнянского и 10 – Коломийского уездов». Газета отмечает: «Люди повально пухнут с голоду и умирают на ходу. Особенно лютует голод в селах – Перехреснях, Старому Гвиздцы, Островци. Вместе с голодом быстро распространились брюшной тиф и туберкулез». ]:-o
Украинец
23 листопада 2008 г. (08:59)
ГОЛОД В РУМЫНИИ, там тоже жили наши украинцы. «Пролетар». 09.04.32 г. В Румынии и Югославии сильные наводнения, причинившие большой ущерб, имеются человеческие жертвы. Много человеческих жертв в Бессарабии, особенно в Сороках. Железнодорожное сообщение между Кишиневом и Бухарестом, а также между Буковиной и Польшей прервано. Апрель 1933 года. Румынские, Австрийские, Венгерские и Украинские газеты сообщали о массовой смертности населения на почве голода в боярской Румынии. Более 120 тысяч детей там умирают ежегодно от голода. Газета «Кувантул», ссылаясь на выступление министра социального обеспечения Румынии Моницеску, сообщает, что в 1930 году там умирали 18% детей в возрасте до одного года. В областях Добруджи, Буковине и Дарамурешти детская смертность превысила 20%, в Семиграде и Бесарабии – 25 %. Число больных на туберкулез в Румынии достигло 500 тысяч. Из них только 80 тысяч лечится. Больных на малярию 160 тысяч. Вена. 09.01.32 г. Выходившая на русском языке в Кишиневе газета «Бессарабская почта» писала: «Бесарабия за последнее пятилетие пережила два голодных года». Вена. 07.11.32 г. «Диминеаца». Из Бухареста сообщают: «Голодные бунты в Кишиневе не прекращаются. В ноябре на 100% повышены цены на хлеб, тем не менее, он исчез из рынка. Толпа, в несколько сот человек, штурмовала пекарни; ее разгоняла полиция, есть раненые. В Текиншите прокаженные больные сбежали из больницы, поскольку им неделю не давали пищу. Они голодным походом пошли на Бухарест, против них выслали отряды жандармерии. ]:-o
Украинец
23 листопада 2008 г. (09:01)
ГОЛОД В ЧЕХОСЛОВАКИИ, там тоже жили наши украинцы. 16.11.32 г. «Харьковский пролетарий». «Длительное время больше половины населения Закарпатской Украины голодует – заявил на заседании Чехословацкого парламента депутат Штетка. Средства, выделенные из государственной казны в помощь голодающим, разворовали чиновники. Признать это вынуждено было правительство Чехословакии. ГОЛОД В ВЕНГРИИ, там тоже жили наши украинцы. Январь 1932 г. В Будапеште всего 960 тыс. населения, 200 тысяч безработных из них 150 тыс. голодуют. ГОЛОД В ИСПАНИИ, он тоже сказался на Украине. В ноябре 1932 года более 6-и тысяч крестьян Каталонии и Тарагона на почве голода совершали поход на столицу. По дороге громили помещичьи усадьбы. ГОЛОД В ГЕРМАНИИ, он тоже сказался на Украине. В 1932 году в Германии было 7 млн. безработных, половина из них голодали. Берлин, 01.06.32 г. В Эльберфельде столкновения демонстрантов с полицией. Построены баррикады. Введено осадное положение. Повальные обыски в домах и прохожих. В Гамбурге голодные толпы безработных в организованном порядке конфисковали товары в лавках, останавливали на улицах грузовики с мясом, распределяли мясо среди безработных, аналогичные факты имели место в Берлине. ]:-o
Украинец
23 листопада 2008 г. (09:02)
ГОЛОД В США, он тоже сказался на Украине. Куда делись 7 млн. американцев ? Начало тридцатых - настоящая гуманитарная катастрофа в истории США. В 1932 году число безработных достигло отметки 12,5 млн. человек. Пик пришелся на начало 1933 года, когда безработных в Америке было уже до 17 миллионов – с членами семей это примерно полностью безработная Франция или Британия ! Всего от Голода в США умерло более 7 млн. американцев. ГОЛОД В АНГЛИИ, он тоже сказался на Украине Лондон. 19.10.32 г. «Харьковский пролетарий». Участников голодного походу безработных горячо встречали рабочие и солдаты. Отряд голодного похода из северно-западного района подошел к военно-воздушной базе в Гретхене. Участники похода пришли на аэродром и начали собирать средства среди солдат. Офицеры, с помощью полиции, выгнали их. Как только рабочие ушли с революционными песнями, в воздух поднялся самолет и с него были сброшены деньги, собранные среди солдат для голодающих безработных. Голод в британской Индии, он тоже сказался на Украине В 1933 г. директор Медицинской службы Индии генерал-майор Дж. Мигоу сообщал, «по крайней мере 80 миллионов человек в Индии постоянно голодают» [8]. Голод был результатом реквизий риса и прочего зерна, предпринятого английской администрацией и, по мнению некоторых исследователей, было сознательным ударом Великобритании по индийскому населению, поддержавшему антибританское движение. ]:-o
schreibikus
23 листопада 2008 г. (10:20)
хорошая аналогия с ватным одеялом. да, надо помнить!!! да, надо знать историю!!! но!! не жертвую при этом настоящим. многомиллионный памятник Голодомору - кощунство в нынешней ситуации в стране: с питанием детей в детсадах на енсколько гривен, с нищенствующими пенсионерами, с эпидемией СПИДа и туберкулеза. повспоминали!!! и марш заниматься настоящим!!! разгребать проблемы в стране!!!
Так, тик-так
23 листопада 2008 г. (10:29)
Мутагеномные писающие извращения обостряют восприятие важности проблемы голодомора и показывают, что за содеянное отвечать не хочется. :-[
местный
23 листопада 2008 г. (13:00)
Отвечать то некому, и вопрос об ответственности не стоит, стоит другой вопрос: Власти на горе тех людей и тех поколений, в нынешнее время "используют" их горе в своих корысных целях. Свечку - Я поставил, дома - помянул. А в мероприятих показушных участие принимать не собираюсь и осуждаю вливание денег в такие мемориалы, ибо как наже Михаил Владимирович написал: "с мелких проектов украсть нечего"... Хороший памятник есть в Киеве возле Михайловского Сообора - и этого было достаточно!!!!!
Справедливейший
23 листопада 2008 г. (22:46)
Да, эти негодяи просто ворууют и наживаются на нищем бюджете дважды. Сразу - просто воруют! А потом - дешево пиарятся на украденном (может кто-то и поверит, что Витя Ющщ страстно пэрэжжываэ зза "народд"). Если бы был честным - сразу же бы провёл люстрацию и не допустил к власти бывших коммунистов, комсомольцев и КГБ-шников. А то ведь сам с пратбилетом в заднем кармане штанов пролез "под лозунги майдану" до влади... Назвать жертв - это просто пиар, а вот отметить и назвать негодяев-убийц (далеко ведь не русские людишки, - это были хохлы-коммунисты-активисты и председатели местных сельских советов!). только страшно Вите назвать убийц - сами там все примазались. А Коля Фролов - комсомольский делок... Брррр, мерзко, Господа Украинцы....
петрович
24 листопада 2008 г. (00:23)
Установка памятников, к сожалению, напоминает покраску золотой краской фасада здания под названием Украина. Только благодаря таким ... как Ющенко, Тимошенко и др. это уже не мощное здание, а разваливающаяся конюшня с гнилой крышей, в которой народ в последние месяцы в стойле жуёт те же колоски. Вот-вот на голову рухнет. Рухнет - и некому будет ставить памятник голодомору 2008-2009 годов. Люди ж не пчёлки. А конюшня - не улик. Чё их жалеть. У пасечников мозги слиплись от мёда.
КГБ
24 листопада 2008 г. (04:30)
"Украинцу" 5 с плюсом.Супер.Добавлю только,что высшее руководство в СССР(выше некуда) тогда было в руках грузин Сталина,Берии,Орджоникидзе и т,д.Кстати о голоде в Грузии в то время ничего не слышно.
ВЕРНЫЙ
27 листопада 2008 г. (13:16)
ЧЕСТЬ И СЛАВА ОЛЬГИ ИВАНОВНОЙ ГАРАБАДЖИЙ--ЗАЩИТНЕЦЕ УСЕХ УБОГИХ.ЭТО ОНА ЗАБОТИЦА О НАС И СВЕТИТ УСЕМ ЯК СВИЧЯ :-[ОНА НАС СОГРИВАЕТ ВСЕ ДАЕТ И ВСЕМ

Схожі новини: