Командующий ВМС Украины рассказал, откуда Украине взять корабли

Переглядів: 848

28 лютого 2017 11:45

Командующий ВМС Украины рассказал, откуда Украине взять корабли фото
Украинские военно-морские силы рассматривают варианты пополнения своего флота кораблями

Страны запада могли бы продать Украине свои корабли, которые они уже не используют в военно-морских силах, однако устраивающие украинскую сторону по возрасту и состоянию. Об этом заявил командующий ВМС Украины Игорь Воронченко, передает NewsOne.

Он отметил, что западные партнеры и Украина могли бы договориться об определенных схемах оплаты за корабли, которые восполнили бы пробел в украинском флоте.

"Это уже рассматривается. Одна группа офицеров ВМС Украины вернулась, не буду называть, из какой страны, из-за рубежа – уже положительно рассмотрено одно решение. На сентябрь мы готовим вторую группу. Страны-партнеры, которые нам оказывают помощь, рассматривают этот вопрос как перспективный", – рассказал Воронченко.

Также он подчеркнул, что на данный момент Украина может себе позволить минно-тральный комплекс.

"Было рассмотрено несколько вариантов, мы приняли решение, что за тот ресурс, который у нас есть, мы можем купить себе минно-тральний комплекс. То же самое проделывается с приобретением кораблей прибрежной зоны", – отметил Воронченко.

Также Игорь Воронченко рассказывал, что корабли Военно-морских сил Украины, которые остались в Крыму после аннексии, используются как доноры для кораблей Черноморского флота Российской Федерации – их разбирают на запчасти.

Отметим, что до российского вторжения в составе ВМС Украины находилось четыре корвета, по одному фрегату и подводной лодке, 26 вспомогательных кораблей. Часть этой техники удалось вывести из Крыма в Одессу и Николаев. На полуострове остается около 20 украинских кораблей.

Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
28 лютого 2017 г. (12:03)
Казаки должны плавать на чайках, а не просить на западе ржавые корыта.Статья убогая какая-то, о убогом ВМФ.
Влад
28 лютого 2017 г. (13:26)
РФ ведь предлагала все забрать. Но кастрюлеголовые отказались - на перегон такого старья и солярки жалко. Вот они и стоят, пока не проржавеют окончательно и затонут. Украине по  карману разве что надувные матрасы. По каждому посадить по адмиралу, которого прежде до отвала накормить горохом. И пусть ветер выдувают.

Схожі новини: