Четыре признака близкого инфаркта, которые нельзя игнорировать

Переглядів: 1723

24 лютого 2017 20:28

Четыре признака близкого инфаркта, которые нельзя игнорировать фото
Четыре признака близкого инфаркта
Инфаркт миокарда – это гибель участка сердечной мышцы, обусловленная острым нарушением кровообращения в этом участке. Развивается это грозное заболевание в течение длительного времени, но чаще всего мы просто не обращаем внимания на симптомы приближающегося инфаркта, хотя, при должном лечении, его можно было бы предотвратить.

В «зоне риска» находятся мужчины после 40 лет, ведущие малоподвижный образ жизни.

Женщины попадают в «зону риска» с наступлением менопаузы, так как в это время их организм подвержен гормональным изменениям.

На что стоит обращать внимание, если вы уже достигли опасного возраста?

• Одышка


При приближении инфаркта нарушается кровоснабжение не только сердечной мышцы, но также других органов и тканей. В том числе и легких, процесс их вентиляции затрудняется. Одним из проявлений этих сбоев в работе дыхательной системы становится одышка, которая мучает человека даже при незначительных нагрузках. Поэтому, если вам становится трудно дышать при нагрузках, которые вы раньше переносили спокойно, стоит обратиться к врачу.

• Простуды

В период, предшествующий развитию инфаркта миокарда, пациенты часто простужаются. Нарушения кровоснабжения ослабляют организм, делая его чрезвычайно восприимчивым к инфекции. А недостаточная вентиляция легких приводит к тому, что состояние, похожее на вялотекущую простуду, может держаться в течение нескольких месяцев: больной ощущает першение в горле, часто откашливается, у него может кратковременно повышаться температура тела.

• Боль в груди


Многие люди могут долго игнорировать такие опасные признаки, как чувство сдавливания за грудиной или боли в левой части груди, отдающие в руку и плечо. Сначала подобные ощущения выражены слабо и возникают только при усталости или стрессе, проходят самостоятельно. Но стоит помнить, что любая боль в груди свидетельствует о наличии проблем с сердцем. Игнорировать ее нельзя и откладывать визит к врачу не стоит.

Читайте также: Отдых с удочкой у водоема снижает риск инфаркта на 54%

• Усталость

Признаками приближения инфаркта миокарда могут быть быстрая утомляемость, вялость, сонливость, невозможность сосредоточиться.

Источник: sobesednik.ru 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: