В школе прошла ярмарка национальных украинских вкусняшек

Переглядів: 1136

24 лютого 2017 19:26

В школе прошла ярмарка национальных украинских вкусняшек фото
Мелитопольские школьники провели масленичную ярмарку
Сегодня ярмаркой украинских блюд завершилась в ООШ №1 неделя украинского языка, приуроченная к Международному дню родного языка.

Международный день родного языка, провозглашенный ЮНЕСКО, отмечают 21 февраля во всем мире - каждый народ чтит свой язык. В Украине праздник отмечают с 2002 г.

Целую неделю в школе проходили различные мероприятия, посвященные украинскому языку и культуре. В последний день было решено поговорить об украинской еде. Сначала всех переместили на ярмарку, где торговцы предлагали свежие вкусные продукты. А после этого внимание уделили традиционной украинской кухне и тем блюдам и продуктам, которые любили наши предки.

И первым на очереди был, естественно, борщ. Ему посвятили ряд выступлений, объединенных названием "Добрый борщик", которые подготовили ученики 6-Б класса. Следующий блок, подготовленный учениками 6-А класса, назывался "Каша - мать наша" и был посвящен, как видно из название, различным кашам. Ну а какой же традиционный украинский стол без вареников - с картошкой, с капустой, с фруктами и сметанкой. Именно поэтому ученики 7-В класса подготовили ряд выступлений под названием "Варенички в сметане". Ну и любимая еда украинцев - сало, о котором рассказывали ученики 7-А класса в разделе "Сало - визитная карточка украинца".

В процессе презентаций блюд школьники вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали загадки, рассказывали стихи и презентовали сценки, шутили и смеялись. В подготовке и проведении мероприятия приняли участие также ученики 8-11 классов. Завершение недели украинского языка получилось у учеников ООШ №1 веселым и вкусным.

фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: