Руководитель ансамбля «Радуга» отметила юбилей

Переглядів: 2640

24 лютого 2017 15:32

Руководитель ансамбля «Радуга» отметила юбилей фото
Руководитель тацевального ансабля Мелитополя празднует юбилей
21 февраля Светлана Романцова, художественный руководитель народного ансамбля бального танца «Радуга», отметила 65-летний юбилей.

Поздравить ее с круглой датой 24 февраля собрались работники Дворца культуры им. Шевченко, работники культуры, образования, коллеги, друзья, ученики. В честь Светланы Александровны читались приветственные адреса разных организаций, поднимались тосты, звучали теплые слова.

Всю жизнь Светлана Александровна посвятила танцу. Аж 46 лет назад Светлана со своим супругом Станиславом организовали первый в городе ансамбль бального танца. В те далекие времена в стране только начинал массовое развитие этот вид хореографического искусства. За эти годы количество воспитанников "Радуги" исчисляется десятками тысяч - они выступали на сценах многих городов не только Украины, но и Европы, были в Германии, Голландии, Польше, Швейцарии. Светлана и Станислав воспитали двоих сыновей – Руслана и Сергея, дети сегодня продолжают дело родителей. Любимый танец супругов Романцовых – танго.

- Масса людей продолжила дело Светланы Александровны, - объясняет Борис Туменко, режиссер, педагог, руководитель нескольких городских театров. - Она умеет творить и умеет заставить человека работать – руководит глазами, словом, мыслью. Она – настоящий труженик! У нее в голове – множество задумок, постановок.

- Мне всегда легко на сцене, но такие события, как юбилей, воспринимаешь трепетно, - сказала Светлана Александровна. - Помню, как пришла сюда работать молодой. Владимир Крот, директор Дворца, предложил мне организовать бальную хореографию в городе. «А если нет – пошлю тебя в село», - сказал он. Я согласилась – и сразу же мы со Станиславом отправились в командировку в Киев – учиться бальному танцу у лучших профессоров. Непростыми были первые годы становления ансамбля. До 30 лет наши ученики были нашими соперниками. Очень сложно было с костюмами, помню бальное платье с чешскими стразами, которое стоило огромных денег. Но чтобы быть красивой, нужно было вкладывать деньги и в костюмы. Помню по именам своих учеников за многие годы. Сегодня Дворец имени Шевченко и танцевальный зал для меня – это второй дом.

- Мама – мама для меня – это все, - говорит старший сын Руслан. - Мои родители одни из первых открыли в Украине бальный танец. Она принадлежала работе, в детстве я проводил много времени с бабушками и дедушками, но не обижался на нее, я мог понять родителей. И сегодня я горжусь ими! Романцовы – это единое целое, как одно дерево, давшее множество плодов.

Фото автора и из архива "МВ"






Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: