Черный "юмор" украинской дипломатии

Переглядів: 1182

24 лютого 2017 14:26

Черный юмор украинской дипломатии фото
Крайне бестактная реакция украинской дипломатии на смерть Виталия Чуркина может сильно обострить международную ситуацию.

Умер постпред России в ООН Виталий Чуркин. Умер скоропостижно, в Нью Йорке, а его внезапная смерть сразу же обросла скандалами, в центре которых оказалась Украина. Казалось бы, мы-то тут причем? А вот и причем, ибо можем и так! Пока вечный оппонент Виталия Чуркина Саманта Пауэр пускала слезу, называя своего российского коллегу «маэстро дипломатии» и человеком, искренне пытавшимся сгладить противоречии в российско-американских отношениях, представитель Украины Владимир Ельченко заблокировал принятие Совбезом ООН заявления в связи с его смертью. Свои действия он сопроводил комментарием, дескать, не следует преувеличивать роль покойного: «В дипломатии есть такое правило – если не согласен с тем, что тебе предлагают, идешь в отставку. Чуркин так не решил».

Не отставали от Владимира Ельченко и отечественные политики: «Гореть в пекле всем, кто против Украины» — написал в соцсетях Олег Ляшко. «Достойная жизнь, работа, поведение… Чего же достоин Чуркин, если его смерть вызывает позитивную реакцию у миллионов людей. А тем, кто рассказывает, что он был дипломатом, напоминаю, что Риббентроп был министром иностранных дел нацистской Германии, а значит дипломатом. Чем закончил? Повесили. И никто не расстроился», — поддержал коллегу Борислав Береза. А вот депутат Александр Брегинец пошел еще дальше – он назвал смерть Виталия Чуркина «подарком Божьим»: «Чуркины не умирают, они подыхают, как бешеные собаки… это божий подарок ко дню небесной сотни?».

Недипломатичное поведение Киева оказалось настолько бестактным, что уже к вечеру следующего дня нашим официальным лицам пришлось оправдываться. Однако, даже это не притормозило порыв отечественной дипломатии. Украинская делегация в Совете Безопасности ООН предложила помянуть коллегу минутой молчания, однако не прошло и часа, как глава украинского МИД уже требовал лишить Россию права вето в Совбезе ООН.

А вот в кулуарах Верховной Рады Украины выставили портреты российских политиков и деятелей культуры отечественного эпигона Энди Уорхолла — Антона Мырзина. Каждый портрет сопровождался оскорбительной кличкой. В частности, портрет главы российского МИДа Сергея Лаврова подписан словом «Дебил», пресс-секретаря президента Путина Дмитрия Пескова – «Альфонс», главы Совета Федерации Валентины Матвиенко – «Валька-стакан». Сам российский президент фигурирует как «Моль». Такой вот юмор. И да, он особенно показателен в адрес соседней державы, отношения с которой и так донельзя напряжены. Напоминаю, все это происходит в кулуарах Верховной Рады — то есть не являются выходкой эпатажных деятелей искусств, а полностью патронируется властью.

Разумеется, контекст украино-российского конфликта крайне сложен и неоднозначен. Россия аннексировала территории, ранее входившие в состав Украины, что на долгие годы усложнило отношения между странами. Между тем, поведение нашей власти и дипломатии, выходящее за все рамки приличия, лишь вредит позициям Украины. Оно выставляет именно Украину провокатором межгосударственного конфликта, тем самым подтверждая позицию Москвы.

Возьмем для примера вопрос о санкциях против РФ. Очевидно, для Украины важен фактор международного давления на Россию. Сохранение санкций – гарантия сохранения интереса к проблеме Украины ее западными партнерами. Все так. Однако стоит ли при этом проявлять излишнюю активность в борьбе за их сохранение? Ведь вознаграждается отнюдь не тот, кто настойчивее просит. Навязчивое напоминание Западу о его обязательствах перед Украиной ставит нас в положение невоспитанного и надоедливого ребенка, вечно клянчащего и канючащего. И как бы родители не любили свое чадо, рано или поздно ему обязательно отвесят подзатыльник.

Но поведение Киева продиктовано отнюдь не интересами украинского государства. Власть идет на поводу улицы, подыгрывая радикальной части украинского общества, всеми силами пытаясь сохранить даже не их лояльность, а хотя бы относительное спокойствие. Если улица требует разрыва дипломатических отношений с главным торговым партнером – а Россия, несмотря на снижение товарооборота между нашими странами, продолжает оставаться лидером в списке внешнеэкономических партнеров Украины во всех сферах, включая военную – нагнетание истерии становится единственным способом держать улицу в руках.

Ибо реальное ухудшение отношений Украины с Россией – это самый страшный кошмар украинской власти. Хуже только реализация мечты украинской улицы о войне с Россией при реальной поддержке НАТО, ведь в этом случае речь пойдет о мировой войне непосредственно на территории нашей страны.

Источник: http://economistua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
24 лютого 2017 г. (15:58)
Вот они настоящиеьмайдануны на лицо, цырк а не рада, но это им не забудут, кто радуется чужой смерти тот конченый человек, коеми они и являются, ну время все раставит на свои места, а еще и верующие люди типо, позор украинского народа как и все майдауны
sun_dro
24 лютого 2017 г. (16:46)
Ну и ты, не томи народ Украины.
Anonim
24 лютого 2017 г. (18:27)
Ану быстро на державней мове
путин чмо болотное
24 лютого 2017 г. (22:19)
Отсоси у меня чмо болотное.

Схожі новини: