Пикетчиками была временно разблокирована трасса на Румынию (видео)

Переглядів: 807

24 лютого 2017 12:42

Пикетчиками была временно разблокирована трасса на Румынию  фото
Активисты пригрозили новым перекрытием в случае невыполнения их требований.

Движение на международной трассе на Буковине возобновился. После полуторасуточного блокирования дороги владельцы иномарок, активисты все же согласились временно снять осаду. За время пикета на трассе в сторону границы и с пункта пропуска выстроились сотни грузовиков, говорится в ТСН.16.45.

В эти минуты дорога до границы с Румынией свободная. И скопления грузовиков сейчас нет. Напомним, владельцы нерастаможенных автомобилей перекрывали трассу, требуя упрощения таможенных правил и уменьшение тарифов на электроэнергию.

"Уменьшение растаможки до 500 евро, снижение тарифов и тепло и газ, решение вопроса малого и среднего бизнеса", - озвучивает требования один из активистов.

Около полусотни автомобилей заблокировали движение, сотни активистов ходят по пешеходному переходу. Протестующие выступают против правил растаможивания авто и требуют их пересмотра. Акцию планируют продолжать, пока их требования не выполнят - на обочине даже установили палатку, где собираются греться, есть и спать ночью. Правоохранители только наблюдают за пикетчиками.

Из-за протеста, со вчерашнего дня и до недавнего времени, на трассе в обоих направлениях образовались пробки - если со стороны Черновцов на обочине стояло около трех десятков грузовиков, то со стороны границы - в три ряда выстроилась почти сотня фур. Протестующие пропускали только машины скорой помощи. Стоит сказать, что заблокированные дальнобойщики были возмущены.

Трассу же разблокировали после переговоров с правоохранителями. Пикетчики сформировали делегацию, которая поехала к главе области Александру Фищуку с открытым обращением.

"Нам удалось найти общий язык с пикетчиками, инициативная группа отправляется к главе областной администрации для решения тех вопросов, которые поднимались эти два дня", - говорит начальник Управления превентивной деятельности ГУ НП в Черновицкой области Святослав Кишлар.

Впрочем, участники акции предупредили, что в случае, если их требования проигнорируют и не направят их письмо к правительству и президенту, они снова перекроют трассу. Когда это может быть, не уточняют.



Источник: ТСН


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: