Многодетная мать из Горловки пытается выжить в Мелитополе

Переглядів: 2217

24 лютого 2017 09:59

Многодетная мать из Горловки пытается выжить в Мелитополе фото
В Мелитополе семья переселенцев бедствует
История Натальи Разанковой типична для многих жителей Донбасса. Небольшой городок Горловка в Донецкой области, где жила Наталья с мужем и тремя детьми, неожиданно оказался в зоне боевых действий.

Уезжать не хотели до последнего. Но когда бои подошли к городу вплотную, пришлось бросить все и бежать. Случилось это 7 июля 2014 г.

Собирались в спешке, взяли только самое необходимое, да и много на себе не увезешь.

Сначала хотели ехать в Россию. Наталья родом оттуда и приехала в Украину в 1993 г. Но ей отказали во въезде, поскольку она получила в Украине постоянный вид на жительство. Правда, из-за изменений в законодательстве гражданство нашей страны женщина получить так и не смогла.

Получив отказ на границе, семья приехала в Мелитополь. Родственников здесь не было. Первую ночь провели на вокзале. Там увидели объявление для переселенцев. Зарегистрировались в «Красном кресте». Получили комнату в общежитии санатория-профилактория Моторного завода.

- Жили впятером в маленькой комнате. Зимой в коридорах холодно. Душ на первом этаже, пока дойдешь - замёрзнешь, - вспоминает Наталья.

Тем не менее, в таких условиях семья Разанковых прожила около года. Потом в Мелитополь приехала кума Натальи. Женщина, кстати, вернулась из РФ, куда бежала от войны. Жизнь за Уральским хребтом, где она поселилась, оказалась настолько тяжела, что ей пришлось просить денег у церкви, чтобы вернуться в Украину.

Здесь в складчину сняли женщины дом на Новом Мелитополе. Но отапливался он природным газом, и когда цены на голубое топливо возросли в разы, семье пришлось искать жилье с печным отоплением. Найти его оказалось не просто. Многие не хотят сдавать жилплощадь многодетным семьям. Говорят с одним ребенком еще ладно, но с тремя…

Все же семье удалось найти здание на частном подворье. Правда, печка там «слабая». Хорошо отапливает только кухню, в комнатах же холодно, а в коридоре температура не многим отличается от уличной, говорит Наталья. Да и топить печку бывает нечем. Недавно женщина просила дров у городской власти. Привезли полприцепа. За что женщина благодарна. Но в отсутствие угля, древесина очень быстро расходуется, и как дожить до тепла, Н. Разанкова не знает.

Доход у семьи невелик - выживают только за счет пособий. Их хватает, чтобы оплатить аренду дома и коммунальные услуги. С горем пополам выкраивают деньги на еду. Наталья отмечает, что раньше переселенцам часто помогали продуктами. Сейчас это бывает от силы раз в месяц. Но кое-какую одежду по сезону в «Красном кресте» выбрать можно.

Остро стоит проблема занятости. Семья Разанковых не из ленивых. И когда поменялся привычный уклад жизни, «перебирать» вакансиями не стала.

- В Горловке работал в основном муж. Он резчик металла, получал по 200 – 300 грн. в день. Я же сидела с детьми, иногда подрабатывала уборщицей в магазине. Здесь работу найти сложно. По сезону и я, и муж работали на полях. Каждый день с пяти утра до четырех вечера. Когда в школе каникулы, я могу оставить со старшей дочерью, ей 16 лет, остальных детей (семилетнюю девочку и десятилетнего мальчика). Но когда она учится, мне не с кем отставить младшего ребенка. Занятия в первом классе до 11.00. Ребенка нужно забирать и потом быть с ним. А муж два месяца назад получил защемление нерва, и сейчас почти не ходит. На его лечение денег нет абсолютно. Бывает детям не хватает на проезд в школу. И младшим приходится оставаться дома, - сетует Наталья.

Возвращаться семье некуда. Горловка до сих пор находится на не подконтрольной Украине территории.

- Домой, конечно, тянет, но мы туда ни разу за эти два года не ездили. Созванивались как-то с соседями. Они говорят, что забор повалило взрывной волной. Дом стоит, но в нем ничего нет. Все растащили мародеры, - переживает женщина.

Сейчас Наталья ждет, когда вновь возобновятся полевые работы, чтобы можно было заработать денег и хоть как то устроить свою жизнь в Мелитополе. Но до этого еще нужно дожить. Зимой женщина работу найти не может и просит неравнодушных людей помочь, кто чем может.

Связаться с ней можно по тел. 098-410-53-40

Фото автора.


Имя:
Ваш комментарий:

Тани
24 лютого 2017 г. (11:45)
 Советую Наталье поехать вместе с детьми на сезонные работы в курортный город пгт Кирилловка.И лучше обратиться на базы на косе Пересип.Она там может устроиться и жить и работать и дети будут пристроенны и муж может устроиться охранником.Только надо ехать пораньше где то в мае,вернее им взрослым или ей или мужу вначале узнать.
Тани
24 лютого 2017 г. (11:51)
 Я из Донецка,но на время уехала в Днепр.У меня есть родственники в Мелитополе,но до того черствые,бездушные люди.Когда начались события на Донбассе у меня была еще возможность уехать совсем жить в Мелитополь,я их попросила мне помочь,но они отказались.
Тани
24 лютого 2017 г. (12:06)
И еще для Натальи.А можно в самой Кирилловке найти бригады,которые занимаются торговлей на пляже,разносят и рыбу,креветки,печеное.Там и подростки работают и как ни как какую то денежку зарабатывают.Я этой семье желаю искренне удачи,как моим землякам и которые знают,что такое горе  в этой для нас трагедии.А людям-быть добро сердечнее и не осуждать.И всегда помнить о том,что каждый может оказаться в такой ситуации.Все мы ходим под БОГОМ.И особенно сейчас всему этому подтверждение.А Вам Наташечка всего доброго.И все будет ХО-РО-ШО.Я в это верю.И будьте оптимистами.И все мы возвратимся в свои родные места и всем врагам назло восстановим свою прежнюю жизнь.
Anonim
24 лютого 2017 г. (12:09)
Жаль только жить в это время прекрасное уж не придется ни мне, ни тебе....((((
Toxa
24 лютого 2017 г. (12:49)
Вот-вот особенно не имея здоровья ни у детей ни у себя ...

Анна
24 лютого 2017 г. (13:52)
Почему номер указали не правильный,звонишь говорят ни какая помощь не требуется!!!
Anonim
24 лютого 2017 г. (14:12)
Anonim
24 лютого 2017 г. (14:25)
Я возмущена. Из-за таких, как Наталья потом будут судить обо все нас - переселенцах! Ну как это не может найти работу!? Не хочет. Хочет чтоб ей все что-то дали. Все что-то должны... Я переселенка из Горловки. С августа 2014. Двое детей. Младшей тоже 7. Первоклашка сейчас. Мне за себя не стыдно. Ничего ни у кого не прошу. Работаю. Старшая помогает с младшей. В школе у малявки - продленка до 18-00. Очень тяжело. Но сильно возмущают такие вот - халявщики
Anonim
24 лютого 2017 г. (15:49)
Поддерживаю.
Северский
24 лютого 2017 г. (15:29)
Спасибо за внимательность! Номер исправили.
тел. 098-410-53-40
Anonim
24 лютого 2017 г. (21:10)
У журналистов явно не лады с географией Небольшой городок это 20 тыс населнгия, а Горловка - 280 тыс был, правда. 
Антон
24 лютого 2017 г. (21:12)
какой кретин писал эту статью.... "небольшой городок Горловка..."

Схожі новини: