Управление соцзащиты отчиталось о работе с участниками боевых действий, причем, не только своей

Переглядів: 1069

23 лютого 2017 14:37

Управление соцзащиты отчиталось о работе с участниками боевых действий, причем, не только своей фото
В Мелитопольском исполкоме рассмотрели работу с АТО-шниками
Сегодня, на заседании исполкома 23 февраля рассмотрели вопрос о работе управления соцзащиты с участниками АТО.

Начальник управления Александр Коротков рассказал, что одной из основных задач, возложенных на управление является обеспечение социальной защиты участников антитеррористической операции. В управлении на учете состоит 437 человек, которые имеют статус участника боевых действий из числа участников АТО, в том числе 7 инвалидов войны. В соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» указанные лица получают льготы на жилищно-коммунальные услуги и услуги связи с 75% скидкой в ​​пределах норм потребления.

Город оказывает различную помощь ветеранам и их семьям.

Так, в минувшем году в санаторно-курортные и реабилитационные учреждения направлено 45 участников АТО. За счет бюджетных средств два ребенка школьного возраста, родители которых погибли в зоне АТО, смогли отдохнуть на море.

Курс бесплатного профессионального обучения, переподготовки и подготовки прошли четыре участника АТО, а девять - получили разовую выплату пособия по безработице для того, чтобы открыть свое дело.

За счет средств областной Программы социальной поддержки «Навстречу людям» в 2016 году проведена выплата разовой денежной помощи ко Дню защитника Украины. 427 человек получили по 500 грн.

А еще Александр Коротков отчитался о некоторых мероприятиях, которые были инициированы и реализованы большей частью Союзом участников АТО Мелитополя и района" и общественной организацией "Побратим".

В частности, это: 

- Создание групп поддержки, самопомощи и взаимопомощи для участников АТО на базе общественной организации «Союз участников боевых действий АТО» - предоставлено 179 услуг. Фактически это проект придуманный и релизованный волонтерами.
- Введение «Уроков мужества» в учебных заведениях города Мелитополя - проведено 12 уроков - инициатива шла от самих ветеранов и волонтеров.

- Обучение кризисных психологов - затраты на обучение включены в проект городской программы «Финансовая поддержка общественной организации «Центр Побратим» - именно волонтеры два года ведут работу по психологической адаптации участников боевых действий. Психологи работали на общественных началах или за средства неравнодушных людей. Программа пока еще не работает, а значит, общественная организация средства не получила.

- Увеличение финансирования на оказание стоматологической помощи участникам АТО за счет средств местного бюджета - дополнительно выделено ассигнования в сумме 50 000,00 грн.- власть средства действительно выделила, но инициатива исходила от волонтерской организации.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: