Из-за африканской чумы в Запорожье введен карантин

Переглядів: 1067

23 лютого 2017 10:00

Из-за африканской чумы в Запорожье введен карантин фото
В Запорожье на отдельном участке в частном подсобном хозяйстве в Коммунарском районе введен карантин из-за случая африканской чумы.

Напомним, в Запорожье было зарегистрировано заболевание и гибель свиней. При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы установлен диагноз – африканская чума свиней (АЧС).

Был оперативно утвержден план по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотических очагов, зоны защиты и надзора.

В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС. В частности, на участке введен карантин, однако, если в течение 40 суток новых случаев гибели свиней не будет зафиксировано, карантинные меры будут сняты.

По словам специалистов, пока это единственный случай заболевания в области. В Запорожской области вирус африканской чумы последний раз был зафиксирован в 2012 году в Приморском районе. Больное животное усыпили и сожгли. В подсобном хозяйстве проведена дезинфекция и механическая очистка всех контактных вещей.

Сейчас проводятся дезинфекционные мероприятия в соседних хозяйствах. Эпизоотическая ситуация в других запорожских хозяйствах остается контролируемой, ведется постоянный контроль и мониторинг за ситуацией. Меры безопасности продлены.

Источник: http://reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: