За что Мирненское КП оштрафовал Антимонопольный комитет

Переглядів: 934

22 лютого 2017 13:53

За что Мирненское КП оштрафовал Антимонопольный комитет фото
Административная коллегия Запорожского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины оштрафовала КП «Мирное С» на 49 тысяч гривен.

Причина - нарушение законодательства о защите экономической конкуренции, об этом сообщает официальный сайт АМК ЗОТО.

Штраф появился после того, как в территориальное отделение с коллективным заявлением обратились жители обслуживающего кооператива СТ «Дубрава», расположенного на территории пгт. Мирное Мелитопольского района, относительно безосновательного прекращения водоснабжения их домов КП «Мирное С». При рассмотрении заявления было установлено, что до апреля 2015 года услугу по водоснабжению жителям оказывало КП «Мирное», с которым у заявителей были заключены договоры. Плата за потребленную питьевую воду заявителям начислялась согласно показаниям приборов учета воды, установленных на их водопроводной сети. Решением № 07 Мирненского поселкового совета КП «Мирное С» было признано единственным поставщиком коммунальных услуг, в частности, по водоснабжению и водоотведению жителям пгт. Мирное и ОК СТ «Дубрава».

Согласно квитанциям об оплате, тарифы, которые применяло КП «Мирное С» при начислении жильцам ОК СТ «Дубрава», соответствовали тарифам на водоснабжение для категории потребителей «население», утвержденными решением Мирненского поселкового совета, и составили 7,58 грн. за 1 куб. м., но с января 2016 года КП «Мирное С» без какого-либо обоснования при начислении платы заявителям стало применять тариф в размере 16,52 грн. за 1 куб. м. для категории «прочие потребители». А с 11 августа 2016 года КП «Мирное С» и вовсе прекратило поставку питьевой воды к домам ОК СТ «Дубрава», хотя долги у заявителей за полученную услугу по водоснабжению отсутствовали. В обоснование оснований прекращения водоснабжения предприятие отметило отсутствие договоров с жильцами ОК СТ «Дубрава», а также отсутствием общего водомера на одной из веток водоснабжения.

Антимонопольный комитет рассудил, что, согласно Закону Украины «О жилищно-коммунальных услугах», коммунальные услуги должны предоставляться потребителю бесперебойно, за исключением перерывов на проведение ремонтных и профилактических работ, ликвидации последствий аварии или действия обстоятельств непреодолимой силы. То есть основания в КП «Мирное С» для прекращения водоснабжения заявителям отсутствуют. Поэтому Административная коллегия признала действия КП «Мирное С» нарушением законодательства о защите экономической конкуренции и привлекла его к ответственности в виде наложения штрафа в 49 000 грн.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: