Сколько конфет в день можно дать ребенку

Переглядів: 6730

22 лютого 2017 09:39

Сколько конфет в день можно дать ребенку фото
Это невыносимо трогательное зрелище, когда ребенок выпрашивает у мамы «еще одну» конфетку, можно наблюдать везде: у себя дома, в гостях, в супермаркете и т. п. Так и хочется отдать все конфеты мира своему или чужому ребенку. Но сладкое может обернуться горьким и принести ребенку впоследствии немало проблем.

Чем грозит переедание сладкого


Австралийские журналисты недавно провели ряд исследований на тему болезни зубов детей дошкольного возраста. И, несмотря на то, что данные были собраны только по территории Австралии, большинство проблем актуально во всем мире.
Кариес в раннем детстве можно назвать одной из современных проблем. И причин появления кариеса существует несколько.

Во-первых, потакающие прихотям своих детей родители и заменяющие те же сладкие фрукты шоколадом и карамельками. Но, если не кормить конфетами детей до 3 лет, они даже не будут знать вкус изготовленных сладостей и будут считать самыми сладкими продуктами фрукты и ягоды.

Во-вторых, навязчивая реклама, акцентирующая внимание на том, что сладости предназначены для детей: конфеты, газировка, всевозможные соки, мороженое, печенье и т. д., в которых сахара также содержится в изрядном количестве.

За последний год в Австралии было проведено более тысячи операций по удалению зубов детям от года до 2 лет. И основной причиной тому как раз и стало употребление крохами сладкого и газированных напитков.

В Новой Зеландии за 2016 год проведено более 5 тысяч операций по удалению зубов детям до 7 лет. И снова причиной стала обычная родительская халатность: разрешали пропустить ежедневную чистку зубов, не считали количество сладкого.

Стоматологические проблемы в раннем возрасте на удалении «плохих» зубов не заканчиваются и приносят еще больше проблем в подростковой и взрослой жизни. Вследствие раннего удаления молочных зубов коренные прорезаются раньше и меняют прикус. Кроме того, большая вероятность того, что зубы будут давить и вытеснять друг на друга. Итог один: если стоматолог не сможет исправить этот дефект вовремя, придется либо жить с некрасивой улыбкой, либо удалять некоторые зубы.

Еще одной важной опасностью чрезмерного употребления сахара ребенком может быть сахарный диабет. Из главных причин, почему появляется и развивается такая проблема, - недостаток чувствительности организма к вырабатываемому инсулину, вследствие чего нарушается нормальное развитие клеток, нуждающихся в постоянной подпитке. Чрезмерное употребление сладкого может привести также к ожирению ребенка, диатеза, сердечно-сосудистых заболеваний и пр.

Расчет сладкого для детей в граммах

Итак, общие советы врачей-стоматологов (не забудьте проконсультироваться с детским стоматологом и педиатром):

- Малышу до года достаточно того сахара, который он получает с молоком матери.
- Суточная норма употребления сладкого для малыша в возрасте от года до 3-х лет - максимум 40 граммов сахара.
- Суточная норма употребления сладкого для ребенка в возрасте от 3 до 6 лет - не более 50 г. Если переводить это количество на сладости, то это 1-2 желейные конфеты или 1 зефир. Также с 3-х лет можно давать малышу нежирные сорта мороженого, легкую выпечку, в составе которой нет никаких кремов на жирной основе.
- К 10-12 годам рекомендуется употреблять не более 100 граммов сладостей в день.

От чего категорически стоит отказаться

Однако существует список продуктов, от которых все же следует отказаться. В него входят:

• сахар в чистом виде: врачи также не рекомендуют добавлять его в каши при приготовлении, класть в пюре, чай и т. д.;
• печенье, пирожные и пироги: с таким количеством «тяжелых» углеводов справиться растущему организму довольно тяжело, и они сильно перегружают поджелудочную железу;
• джемы, варенье, повидло: это по сути своей концентрированный раствор из сахарозы.

Что касается шоколада, можно давать ребенку конфеты и пару долек плитки, но только не раньше, чем он переступит 3-летний возраст. Причем после употребления таких продуктов стоит почистить зубы, чтобы снизить негативное воздействие сладостей на организм. Большую опасность представляют собой леденцы и карамельки. Такие «долгоиграющие» сладости легко приводят к разрушению детских зубов, а еще в них много красителей, усилителей вкуса и, конечно же, консервантов.

По материалам news.rambler.ru и pervenets.com.


Имя:
Ваш комментарий:

Наталья
24 травня 2019 г. (11:34)
Мой отец вырос на хуторе и не видел конфет вообще, ни одной, аж до 7 лет когда пошел в школу и там в учебнике попались изображения конфет. А впервые попробовал в 8, когда в село, куда он ходил в школу, на новый год приехал из райцентра массовик-затейник в костюме деда мороза и раздавал школьникам конфетные подарки. Так отцу они НЕ понравились, слишком сладкими показались, у них ведь на хуторе даже варенье не варили, а из сладкого зимой ели сухофрукты. И он всю жизнь не ест сладкое, не терпит его вообще, даже чересчур сладкие фрукты не любит. Чай не любил потому что при СССР было принято его пить только с сахаром. Отец стал пить чай лишь в 2000-х когда просветился что его и без сахара можно пить.
Мамуля
7 грудня 2019 г. (18:33)

Да эти рекомендации сказочные: все у кого есть дети обалдели бы: как ребёнку 5-6 лет давать в день 2 желейные конфетки и ВСЁ.?????????

Юра
9 січня 2020 г. (16:36)

Легко!! Можно вообще не давать!  Даже лучше! Всегда можно заменить сухофруктом или горьким шоколадом. А если сыпать малому жменями конфеты каждый день, то тогда и проблемы начинаются...


Схожі новини: