Как бороться с соседями-"энергетическими вампирами"?

Переглядів: 779

21 лютого 2017 14:23

Как бороться с соседями-энергетическими вампирами? фото
Зима заканчивается, а счета за потребленное тепло будут поступать украинцам еще три месяца. Стоимость отопления в этом году побила все рекорды. У некоторых украинцев суммы достигали 4, 6 и даже 8 тысяч гривен.

В среднем каждый дом греет улицу на 5 градусов.

Об этом говорится в сюжете программы "Сніданок з "1+1".

В больших счетах за тепло часто виноваты соседи. Они утепляют балконы дополнительными батареями, устанавливают подогрев пола или прокладывают отопление в пристроенные коммерческие помещения. Следовательно, в них – тепло, а платят за это вместе жители всего многоквартирного дома. Такое резонансное разоблачение сделал эксперт по энергоэффективности из Киева Святослав Павлюк, который много лет работает в сфере энергосбережения. Он обследовал дома термовизором – устройством, которое измеряет температуру объектов на расстоянии. И увидел, куда уходит тепло и откуда берутся заоблачные суммы в платежках.

Результаты своего расследования выложил на собственной странице в Facebook. Скажем, на одном из фото застекленной лоджии видно благодаря термовизору, что там установлена батарея. На другой фотографии – балкон с утепленным полом. Если счетчик тепла в этом многоквартирном доме совместный, то и счет за дополнительный обогрев поделят все жители.

Исследование Святослава Павлюка мигом приобрело огласку в Сети и стало топ-темой многих СМИ. На днях свой эксперимент он повторил и на камеру ТСН.Тижня и показал, что тепло из домов воруют не только соседи, но и неутепленные наружные стены. В среднем каждый дом греет улицу на 5 градусов.

Теряют тепло и сами теплотрассы. Еще несколько лет назад Святослав Павлюк прославился другим экспериментом – при температуре 8 градусов мороза на улице поджарил яичницу на поверхности канализационного люка. То, что должно согревать жилища, обогревает воздух. А это – сотни гривен из кошельков украинцев.

Эксперты говорит, чтобы уменьшить суммы в счетах, следует утеплить многоквартирный дом и действовать коллективно, ведь одна утепленная квартира эффекта почти не даст. Следует не только утеплять, но и заменять оборудование на более эффективное и энергосберегающее. Поможет в этом жителям дома ОСМД, которое также может взять "теплый кредит" с компенсацией его части от государства и провести энергоэффективные мероприятия.

Стоимость энергоаудита многоквартирного дома с помощью термовизора, как свидетельствуют объявления в Интернете, стоит 1-1,5 тыс. грн. Приобрести же такое устройство дорого – от 1 тыс. долларов.







Источник: ТСН


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: