Украинцам предлагают ежемесячно платить за авто с иностранной регистрацией

Переглядів: 771

21 лютого 2017 13:14

Украинцам предлагают ежемесячно платить за авто с иностранной регистрацией фото
Законопроект об автомобилях с иностранной регистрацией №5567 призван избавить таможенную систему от коррупции за "растаможку" заграничных авто. Об этом в Facebook написал нардеп Юрий Деревянко.

"Он (проект) предлагает решить проблемы сотен тысяч людей, которые приобрели автомобили заграницей и сейчас вынуждены прибегать к различным схемам, чтобы полноценно пользоваться ими в Украине. Они вынуждены обходить растаможку, потому что не имеют возможности купить авто по доступной цене в Украине. На этих схемах наживаются коррумпированные таможенники и иностранцы, на которых оформляются автомобили", — написал политик.

По словам Деревянко, украинцы смогут в течение года пользоваться автомобилями, которым более семи лет. Также за каждый месяц пребывания такого автомобиля гражданин уплатит деньги в казну, а не в карман коррумпированным таможенникам.

Более того, за превышение срока временного ввоза авто на таможенную территорию Украины более чем на 60 суток, полагается штраф в размере стоимости автомобиля или конфискация транспортного средства.

Однако данный документ также имеет свои прорехи. Так, гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко считает, что это не решит глобальной проблемы "растаможки".

"Вместо того чтобы требовать от Верховной Рады отменить акциз и пошлины при импорте авто, люди требуют легализовать возможность не платить эти налоги при временном ввозе, но оставить все эти налоги такими же грабительскими для своих сограждан" — сказал Назаренко.

По его мнению, украинцам лучше добиваться полной отмены импортных налогов на авто вместо того, чтобы оставлять налоги на прежнем уровне и легализовать схему, которая позволяет их не платить. Таким образом, законопроект про внесение изменений в Таможенный Кодекс еще требует значительных корректировок.

Источник: abcnews.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: