Леворукость и праворукость формируются благодаря спинному мозгу – ученые

Переглядів: 918

20 лютого 2017 17:00

Леворукость и праворукость формируются благодаря спинному мозгу – ученые фото
Как формируется леворукость и праворукость
Леворукость и праворукость формируются благодаря спинному мозгу, еще до появления его связи с головным.

Такую гипотезу выдвинули ученые из Рурского университета в Германии, опубликовав результаты своей работы в журнале eLife.

Во время эксперимента ученые наблюдали за эмбрионами в утробе. В результате выяснилось, что на 13-й неделе они предпочитают сосать левый или правый большой палец руки. Движения рук происходят благодаря работе моторной коры головного мозга, которая посылает сигналы спинному мозгу. Но на этом этапе развития связь между корой и спинным мозгом еще не сформирована.

Согласно этим данным, ученые пришли к мысли, что преобладание одной из рук зависит не от головного мозга, а от спинного.

Кроме того, исследователи наблюдали за экспрессией генов у пяти плодов на 8–12-й неделе развития. Они обнаружили разницу в количестве генов, которые экспрессируются на правую и левую части спинного мозга. Эта разница была заметна в тех областях, которые отвечают за движения рук и ног.
Причиной такой асимметрии исследователи называли воздействие окружающей среды – по их мнению, оно приводит к большей активности той или иной стороны спинного мозга.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: