Абитуриенты с особыми образовательными потребностями имеют право на особые условия проходжения тестирования

Переглядів: 906

20 лютого 2017 15:09

Абитуриенты с особыми образовательными потребностями имеют право на особые условия проходжения тестирования фото
Абитуриенты с особыми потребностями на ЗНО имеют право на свои условия
Участники ЗНО с особыми образовательными потребностями, которые требуют создания особых условий в пунктах проведения тестирования, имеют право на эти самые особые условия при наличии медицинского заключения, которое подается вместе с другими регистрационными документами. При формировании регистрационной карточки следует указывать необходимость создания особых условий, номер и дату выданной медиками формы № 086-3/о.

Чтобы получить справку о потребности в особых условиях, абитуриент должен обратиться в медицинское учреждение, за которым закреплен, к врачу-специалисту по заболеванию. Вместо несовершеннолетнего обратиться к врачу может родитель или законный представитель. Врач-специалист предоставляет рекомендации касательно необходимости создания особенных условий в пунктах проведения ЗНО с учетом особенностей состояния здоровья человека.

Затем согласно рекомендациям врача консультативная или медицинская комиссия устанавливает категорию лица с особенными образовательными потребностями и определяет особые условия, необходимые для прохождения ЗНО, и принимает решение о выдаче формы № 086-3/о. Эта форма должна быть выдана на протяжении 7 дней после обращения, но не позднее срока завершения регистрации на участие в тестировании.

Особые условия, указанные в специальном перечне, региональные центры оценивания качества образования будут предоставлять гарантированно, остальное будет зависеть от материально-технических возможностей пунктов проведения ЗНО, особенностей технологии тестирования и будет рассматриваться регламентными комиссиями при региональных центрах оценивания качества образования.

С перечнем заболевания и патологических состояний, которые могут быть помехой для прохождения ЗНО по традиционным условиям, можно ознакомиться в Приказе Министерства образования и науки и Министерства охраны здоровья.

Фото из открытых источников.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: