Один дома

Переглядів: 1762

20 лютого 2017 09:15

Один дома фото
Все мы рано или поздно приходим к тому, что ребенка приходиться оставлять дома одного. Чаще всего это происходит, когда ваше чадо уже учится в школе и ваш рабочий график не совпадает с окончанием уроков или занятий в кружках.

Лично для меня это было тяжело. Да что там, я чуть с ума не сошла, пока привыкла. Хотя нет, я до сих пор привыкаю. У всех у нас очень бурная фантазия, а у меня, что касается безопасности моего ребенка, она зашкаливает. Мое воображение такие ситуации мне выдавало, что может произойти с ребенком пока меня нет дома. В общем, Стивен Кинг отдыхает.

Безопасность жилища

Итак, вернемся к нашей теме. Что об этом говорит всем известный доктор Комаровский:
«Главное - безопасность жилища. Пространство внутри квартиры (дома) всегда должно быть организовано так, чтобы риск детских неприятностей был минимальным. Если по дому разбросаны таблетки, открыты электрические розетки, свободный выход на балкон, в ванной комнате на полу концентрированный отбеливатель, на печке кипяток и т. д. - так дитя надо обнять и не выпускать, и не отпускать, и не отходить от него ни на минуточку».

Вы скажете: ребенок в 9-10 лет уже должен соображать, что делать нельзя. Не факт, а если захотелось поэкспериментировать с электрическими приборами или, например, проверить станет ли хвост у кота другого цвета, если его отбеливателем полить и т. д.

Все зависит от характера и темперамента ребенка

Так в каком все-таки возрасте можно оставить ребенка дома? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Есть дети, которые и в 4-5 лет могут заниматься в одиночестве и не нуждаются в постоянном внимании родителей, а других и в 12 лет страшно оставить без присмотра даже на несколько минут. Но мы, родители, должны понимать, что приучать ребенка к самостоятельности все равно надо, только вот когда и как это делать.

По мнению психологов, многое зависит от характера и темперамента ребенка. Если вы не собираетесь опекать свое чадо до свадьбы, необходимо своевременно давать ему почувствовать вкус самостоятельности. Согласитесь, рано или поздно все равно настанет момент, когда придется выпустить повзрослевшего ребенка из-под своего крыла. И начинать лучше с 5-6 лет. Чем дольше вы будете контролировать каждый шаг ребенка, тем больше у него будет соблазнов натворить что-нибудь запретное, впервые оставшись в одиночестве.

Первый раз он трудный самый

В любом деле главное - хорошая подготовка. Поэтому прежде, чем оставлять ребенка одного в квартире, надо потренироваться. В качестве разминки перед основным стартом предоставьте ребенку максимум свободы в вашем присутствии и не контролируйте каждый его шаг. Скажите ребенку: «Сейчас каждый будет заниматься своим делом. А через час мы с тобой обсудим, что же мы успели сделать». Держите себя в руках и не контролируйте каждый шаг. Знаю, это трудно.

Заранее нужно побеспокоиться о том, как и что ребенок будет есть. Во-первых, разрешайте ему самому хозяйничать на кухне. Например, пусть кроха сам нальет себе сок, сделает бутерброд и откроет йогурт. Спустя некоторое время вы увидите, что ребенок хорошо ориентируется в кухонных ящиках и не умрет с голоду в ваше отсутствие.
Отличный вариант - наличие микроволновой печи, еду можно разогреть в ней. Постарайтесь оставлять ребенку те блюда, которые он больше всего любит и ест с аппетитом.

Начинать лучше с непродолжительных отлучек: например, вам нужно сходить в магазин, и это займет 20-30 минут. Когда вы убедитесь, что ребенок спокойно переносит ваше получасовое отсутствие, можно постепенно увеличивать время. Но если вам необходимо уйти на несколько часов, пообещайте позвонить, чтобы узнать, как у него дела. Так и вам будет спокойнее, и ребенок будет чувствовать вашу о нем заботу.

Очень важный инструктаж

Обязательно ваш ребенок должен четко усвоить, что есть вещи, которые делать нельзя ни при каких обстоятельствах. Вот несколько наиболее распространенных «нельзя». Возможно, вы прибавите к этому списку свои требования, главное - убедиться, что драгоценное чадо все усвоило. И, конечно же, ребенок должен знать или записать телефоны мамы, папы и неплохо бы ближайших родственников. Хотя если, не дай Бог, что-то случится и ребенок смог дозвониться бабушке - например, я не буду знать, кого мне бежать спасать первым. Поэтому тут действуйте по ситуации, может, лучше телефоны дяди и тети записать.
Нельзя никому открывать дверь, даже если это пришла соседка.

Нельзя по телефону незнакомым людям рассказывать, что он (ребенок) сейчас один дома, а мама придет только через 3 часа

Нельзя ничего кидать с балкона и из окна.

Нельзя играть с электробытовыми приборами.

Р. S.
Сразу скажу: все предусмотреть нельзя. Будьте готовы к тому, что ребенок может не всегда сразу взять трубку. Чадо просто банально может в это время быть в ванной комнате, например. Поэтому не стоит лихорадочно набирать номер через каждую минуту. Прежде всего, успокойтесь и не надо кричать на ребенка, когда он через 5 минут взял-таки эту трубку. Ваше недовольство и волнение только усугубят ситуацию: ребенок будет чувствовать себя неуверенно благодаря родной мамочке и ее «неоценимой» в этом случае заботе.
Всем мира и добра и не забывайте: дети – это наше счастье!

По материалам Интернета.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: