"Российский план": журналист показал тревожные документы по Донбассу

Переглядів: 1250

19 лютого 2017 12:53

Российский план: журналист показал тревожные документы по Донбассу фото
Журналист показал тревожные документы по Донбассу
В сети показали "документы", которые предусматривают создание на захваченной территории Донбасса при помощи России холдинга, в который будут входить 18 "национализированных" предприятий.

Бумаги на своей странице в Facebook опубликовал журналист Сергей Головнев.

"Два дня думал, что делать с этими бумагами (документами их назвать нельзя). Передал их гражданин РФ. Живой, не бот. Естественно – на условиях анонимности. Думаю, если это не правда, то никому не навредит. Если такие планы действительно есть, хорошо, чтобы о них знали в Украине. Суть их простая. Это план по созданию "перспективного холдинга "Метэнерго" на неподконтрольной Украине территории. Непризнанные республики здесь названы Т1 (Территория 1 - "ДНР") и Т2 (Территория 2 - "ЛНР")", - пишет он.

"Национализировать" в холдинг намерены такие предприятия: Енакиевский мтекомбинат, Макеевский филал ЕМЗ, Енакиевский коксохим, Харцизский трубный завод, Дукучаевский Флюсо-Доломитный комбинат, Комсомольское рудоуправление, Краснодонуголь, Ровеньки-, Свердловантрацит, Шахту Комсомолец Донбасса, Зуевскую ТЭС, Донецкоблэнерго.

В том числе, активы Нусенкиса (Донецксталь): Донецкий метзавод, Макеевский и Ясиновский коксохимы. Алчевские меткомбинат и коксохим.

"Предполагается, что в год на обеспечение работы такого холдинга понадобится $2 млрд, а доходов он сгенерит $3,4 млрд. Для этого необходимо создание торгового дома, который бы курировало Минэнерго РФ, помощь от РФ в сырье, достройке инфраструктуры и рынке сбыта для некоторой продукции. Кто кому передавал такой план, не ясно. Но, очевидно, что согласно ему Кремль хочет свалить с себя тяжесть финансирования Т1 и Т2. Наоборот – зарабатывать с этих территорий", - отметил журналист.

В "документах" расписаны и риски.

"При этом, как самая низкая вероятность (5%), рассматриваются забастовки, самый высокий риск (30%) – отключение проводной связи Украиной. Вроде как, этот план очень ложится в заявления директоров Т1 и Т2 о тотальной перерегистрации всех предприятий на их территории до конца марта. Что вызывает сомнения – так это то, что русские смогут торговать через упомянутый Торговый дом на экспорт. Скорее всего – футуристический план очередного озабоченного глобальными теориями клерка. Но, цифры из бумажек интересны", - подчеркнул Головнев.

В свою очередь журналист Максим Гардус назвал эффекты, которые получит Россия, провернув такое дело.

"ОРДЛО таки станет "ЛНР" и "ДНР" с более-менее убедительными источниками самофинансирования. Украина понесет существенные экономические потери... Тревожны и социально-политические последствия. 102 тыс чел (и члены семей) утратят экономическую связь с Украиной", - подчеркнул он.

источник: Обозреватель


Имя:
Ваш комментарий:

равик
19 лютого 2017 г. (13:51)
Пусть у Ахметова болит голова.

Схожі новини: