Ляшко может стать спикером, а Яценюк - главой НБУ

Переглядів: 1050

19 лютого 2017 12:04

Ляшко может стать спикером, а Яценюк - главой НБУ фото
Ляшко может стать спикером
В минувшую субботу в офисе компании СКМ олигарха Рината Ахметова на улице Десятинной в столице состоялась встреча при участии самого Ахметова, президента Украины Петра Порошенко, бывшего премьера, лидера партии “Народный фронт” Арсения Яценюка и лидера Радикальной партии Олега Ляшко. По информации “Страны”, на этой встрече, которая продлилась несколько часов, обсуждалась политическая ситуация и варианты переформатирования нынешней либо же создания новой коалиции.

Источники “Страны” в окружении лидера Радикальной партии, сообщают, что Ляшко в течение последних месяцев находится под полным влиянием Рината Ахметова и не принимает без него никаких важных решений. Кроме того, по данным СМИ, в настоящее время Ахметов наладил тесное взаимодействие с Петром Порошенко по целому ряду политических и бизнес-вопросов. Также считается, что близок к Ахметову и Арсений Яценюк, который в бытность премьером помогал предпринимателю решать вопросы работы его энергетических компаний.

Как сказал нам источник, на этой встрече Олегу Ляшко предложили вернуться в нынешнюю коалицию или стать членом новой коалиции, которая может быть создана в течение ближайших двух месяцев. Также любопытно, что на следующий день после встречи Ляшко улетел в Женеву, где, предположительно, провел встречу с олигархом Игорем Коломойским. О чем договорились переговорщики, узнавала “Страна”.

Что предложили Ляшко


В окружении лидера радикалов сказали “Стране”, что в обмен на возвращение в нынешнюю коалицию “Европейская Украина” или на участие в создании новой коалиции, Ляшко предложили пост спикера. В случае, если Ляшко согласится на эту должность, Арсений Яценюк якобы пообещал, что он лично проведет переговоры с действующим спикером ВР Андреем Парубием, чтобы тот покинул свой пост без скандала. А самому Яценюку в случае такого размена может достаться пост главы НБУ.

При этом, как утверждает источник, Ляшко не дал окончательного согласия на участие в этой схеме, так как не горит желанием привязывать себя и свою партию к нынешней власти.

Сам Олег Ляшко сообщил “Стране”, что на текущий момент его фракция в коалиции не состоит. Уже после выхода данного материала, он назвал информацию о своем возможном спикерстве полным бредом, а также опроверг “тайную вечерю” у Ахметова.

Как уверяет источник в аппарате РП, возвращение в коалицию в партии однозначно не обсуждалось. Зато в ближнем кругу Ляшко разговор заходил совсем о другом: не вступать в нынешнюю коалицию “Европейская Украина”, а создавать новую, выполняя все необходимые условия для этого.

“О возвращении речь идти не может. Но если нынешняя коалиция официально разваливается, то мы готовы принять участие в создании новой. Ведь коалиционное соглашение устарело за два с половиной года… Без нас коалиция все равно не работает — в ней меньше 226 депутатов, так что давайте создавать новую”, — сказал источник, намекая, что тема перезагрузки правительства также может быть затронута в случае формирования новой коалиции.

При этом в Радикальной партии настаивают на том, что партнеры по коалиции должны будут учесть принципиальные публичные требования радикалов.

“Там и рынок земли, и меморандум с МВФ, к которому у нас много критических замечаний”, — говорит собеседник “Страны” в РП.

В то же время, народный депутат в руководстве НФ, пожелавший остаться неизвестным, сомневается, что Парубия удастся уговорить на размен.

“Даже если представить, что он согласится уйти, вопрос первый: куда? — задается вопросом депутат. — Он же должен на белом коне переехать на достаточно важный в стране пост. Какой же это пост может быть? И вопрос второй: что получит за такой размен “Народный фронт”? Спикерское кресло — важный актив, и менять его на должность главы НБУ для Яценюка Парубий может и не согласиться. Да и в последнее время во фракции появились вопросы к Парубию, который не всегда идет навстречу своим коллегам по партии”.

Что будет если Ляшко согласится

Интересен и юридический аспект, если Ляшко согласится на сделанное ему предложение. До 14 апреля сохраняется иммунитет у правительства Владимира Гройсмана. При этом, в случае переформатирования коалиции неизбежно переформатирование и самого правительства.

Политолог Вадим Карасев говорит “Стране”, что оценивает шансы реализации такого сценария, как 60 на 40.

“Переформатирование Кабмина вполне возможно — это возможность купировать парламентский кризис, чреватой перспективой выборов, которые хочет Тимошенко. При этом сама Тимошенко понимает эту игру, поэтому первая заявила о необходимости отставки Гройсмана. И будет использовать эту тему, чтобы его отставку преподнести как личную заслугу. В политикуме уже обсуждаются вероятные имена будущего премьер-министра. Например, это Степан Кубив, которому прекрасно подойдет пост технического премьера. И вот при Кубиве вице-премьером мог бы быть сам Олег Ляшко. Звучит и вторая кандидатура на пост главы правительства — это Юрий Луценко, который поведет БПП на выборы. В любом случае, главное, что президенту важно сохранить власть даже ценой замены правительства”, — считает Вадим Карасев.

Политический эксперт Руслан Бортник называет “логичным” возвращение фракции Радикальной партии в коалицию, ведь, несмотря то на возрастающую, то на стихающую критику власти, фракция РП давно голосует за все важные для коалиции проекты, в том числе за проект бюджета.

“Что это даст самой власти? Возвращение под тем или иным предлогом Ляшко в коалицию снимет актуальность вопроса о достаточном количестве голосов в коалиции. Хотя бы юридически голосов будет более 226, — говорит “Стране” Руслан Бортник, — Есть и внешнеполитический аспект… Порошенко на встречах с западными партнерами Украины сможет предъявить им крепкую коалицию как один из признаков политической стабильности в стране и своей властной конструкции”.

Впрочем, эксперт считает, что сохраняются и подводные камни.

“Даже если Ляшко вернется, голосов все равно может не хватать, так как, прежде всего, сама БПП голосует крайне нестабильно. Кроме того, Ляшко вряд ли откажется от своей любимой политической фишки — троллинга, на котором он сделал себе карьеру в политике. Тем более, если он станет спикером — то есть станет руководителей самой популярной театральной сцены страны. И, думаю, он продолжит троллить власть. Кроме того, ему же нужно будет решить важную проблему — объяснить своим избирателям, почему он пошел на сотрудничество с властью. Он не может не понимать, что в этом случае он рискует повторить путь Александра Мороза, который согласился на роль спикера при Януковиче и потерял поддержку избирателей”, — считает Бортник.

“Батькивщина” приложит все усилия

Интересна и реакция на такие расклады в партии “Батькивщина”, которая более других выиграла бы от досрочных выборов. Член политсовета партии “Батькивщина” Андрей Павловский, называя нынешнюю коалицию “токсичной”, сообщил “Стране”, что вступление Ляшко в коалицию станет для него политическим самоубийством.

“Вступление в нее будет означать политическое самоубийство. В таком случае партия Ляшко вряд ли попадет в следующую Раду”, — говорит Павловский. При этом он сомневается, что Ляшко пойдет на такой шаг, так как ему “выгоднее быть независимым и голосовать за отдельные законы, получая выгоду в том или ином виде от каждого голосования”.

Другой же собеседник в этой политсиле не исключил такого поворота событий, высказав надежду на то, что как в свое время был уничтожен рейтинг Социалистической партии Александра Мороза, канет в небытие и Радикальная партия Ляшко: “По крайней мере, Юлия Владимировна приложит к этому все усилия”.

http://strana.ua


Имя:
Ваш комментарий:

днк
20 лютого 2017 г. (16:15)
Логично, спикер- пидор.

Схожі новини: