Виктор ПРОСКУРНЯ, главный редактор «МВ»: Особенности национального кризиса

Переглядів: 761

18 листопада 2008 17:15

Виктор ПРОСКУРНЯ, главный редактор «МВ»: Особенности национального кризиса фото
Все-таки удивительная штука – современная связь! Включаешь компьютер, открываешь, например, программу SKYPE (или набираешь Скачать Скайп) и разговариваешь почти бесплатно по видеотелефону хоть с Европой, хоть с Америкой, хоть с другими континентами.

«Ты знаешь, - рассказали во время одного из таких сеансов иорданцы, с которыми познакомились летом во время поездки в эту ближневосточную страну, - мы еще никогда так хорошо не жили, как во время кризиса, да продлятся эти благословенные дни!..». Как же так, граждане?! Кризис - он ведь для всех кризис: снижение производства, инфляция, рост безработицы. Но, как выяснилось, не все так просто.

Своего производства в Иордании немного, поэтому и сокращаться особо нечему. А вот нефть, которая поступает сюда из соседних нефтедобывающих стран, - фактор значимый. Нефть сейчас на мировых рынках подешевела вдвое – соответственно в два раза снизилась и стоимость бензина. Иорданские автолюбители, естественно, встретили эту новость аплодисментами. Вслед за бензином немедленно поползли вниз цены на продукты питания, другие товары, услуги – такие вот законопослушные и совестливые там предприниматели. А еще в Иордании очень подешевел металл и, как следствие, страна переживает строительный бум при неизменно снижающихся ценах на жилье.

Теперь вернемся к украинским реалиям. Для нас ведь стоимость нефти тоже уменьшилась вдвое. А цифры на бензиновых ценниках «похудели» всего на 15 проц. – да и то лишь после того, как правительство потребовало этого в ультимативной форме. Ни маршрутникам, ни другим автоперевозчикам и в голову не приходит хотя бы заикнуться о снижении платы за проезд – пусть даже на те же 15 проц. Да и торговцы что-то не спешат порадовать сограждан известием о понижении цен – наоборот, взвинчивают их день ото дня. Точно как в анекдоте: «Бабушка, а что это у вас морковка сегодня подорожала?» - «Так ведь доллар, внучок, вырос – чтоб ему пусто было!».

Цены растут и в мелитопольских супермаркетах. А еще там сказочно запахло Новым годом. Правда, Санта Клаусы пока что явно превосходят наших Дедов Морозов числом - ну так ведь у них там, за границей, и Рождество пораньше нашего наступает. На чем бы мы ни экономили, праздники встречать придется: и елочки покупать, и «под елочки» тоже. Кризис кризисом, а жизнь продолжается.



Имя:
Ваш комментарий:

sven
18 листопада 2008 г. (20:04)
А я хочу в Иорданию-ю-ю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!И готов даже сделать обрезание!!!! :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
Андрей
18 листопада 2008 г. (21:12)
А если без ржачки и понтов. Цены-то в Украине точно не падают. С каких хренов, а? :-(
посетитель
19 листопада 2008 г. (01:02)
Вить, ну ты сравнил *** с пальцем, тут - дикие хохлы, а там цивиизация!!!! Вспомни, в Эвропе под Новый год: скидки и распродажи, а здесь чем ближе 31- тем цены выше, выше и выше. Сам же привел пример с морковкой, тока добавлю: доллар упал - морковка с яйцами подорожали, доллар вырос, ну и морковка соответственно!!!! А маршрутчики у нас в городе самые зажравшиеся! 1,50 при длинне маршрута 3-5 км. Да и тарифы на коммуналку - тоже социальными не назовешь. Хохлы - они и в Африке песок дороже всех будут для своего народа продавать - ибо это национальная жадность :-)
+
19 листопада 2008 г. (10:42)
Только в таких уникальных странах как наша( ну и еще братья по разуму из РФ) могут останавливаться меткомбинаты из за отсутствия спроса на их продукцию и умирать стройотрасль ... и это при напрочь убитой инфраструктуре ЖКХ которой уже не поможет ремонт, а нужна полная замена, дорогах как после бомбежки, колоссальном дефиците жилья, садиков, больниц, школ ... жизнь по принципу, работа на экспорт, а внутренний рынок пох дала свои результаты, а тут еще, и как обычно только для нас неожиданно, грянул мировой кризис ... и очередное вставание с колен переносится .... :-)
Фельд
19 листопада 2008 г. (23:14)
Да вы о чем - у нас тоже металл подешевел вдвое, стройся - не хочу, да и строители в больших городах (Киев, Харьков.Донецк) уже массово пополнили ряды безработных, их скоро можно будет нанять по совсем другим ценам.

Схожі новини: