Депутаты ломали копья об язык (видео)

Переглядів: 7646

17 лютого 2017 11:35

Депутаты ломали копья об язык  фото
Горсовет Мелитополя обсуждал языковой вопрос
Спустя час депутаты наконец-то приступили к работе. Первым вопросом, как мы и сообщали ранее, стал вопрос поддержки русского языка.

К трибуне вышел депутат Николай Карандаш. Он напомнил, что проект закона на рассмотрение Верховной Рады внес народный депутат Евгений Балицкий.

- Напомню, что законопроект называется " О господдержке... русского и других языков нацменьшинств...", говорит Н, Карандаш. - Проектом предполагается ежегодная финансовая поддержка языков нацменьшинств.

Николай Карандаш напомнил, что в Мелитополе есть две русскоязычных школы, а также факультативное изучение других языков в нескольких учебных заведениях. Поэтому финансирование государства тем ученикам, которые желают изучать языки, должно быть.

Также законом прописано издание книг на русском и других языках нацменьшинств.
Николай Карандаш отметил, что поддерживает своего лидера и будет голосовать за поддержку этого законопроекта.

Депутат Олег Обрезанов поинтересовался, а когда Николай Карандаш агитировал за Оранжевую революцию, он придерживался такого же мнения?

Общественники возмутились тем, что в Мелитополе, скорее, "гнобят" украинский язык. И почему в законе прописан русский язык отдельно, от языков остальных меньшинств.

У депутата Ирины Славовой возник вопрос к начальнику горуо, есть ли проблемы с учебниками на русском. Игорь Елисеев ответил, что такой проблемы вообще нет.

Депутат Сергей Касярум уточнил у Карандаша, как у эксначальника горуправления, почему раньше он выступал против открытия русских классов и русских школ. Также депутаты недоумевали, почему данный вопрос вынесен на сессию без рассмотрения на комиссиях, более того, до того, как его приняли в ВР.

Однако председатель гуманитарной комиссии Семен Резницкий сказал, что на их комиссии этот вопрос рассматривался.

- Много вопросов, которые вы сегодня подняли, действительно, важные. Но за этим вопросом - другое. Вспомните весну 2014 года, когда под видом протестов против притеснений русского языка началась аннексия Крыма и война. Инициатива некоторых депутатов призвана только дестабилизировать ситуацию. Все сессии горсовета ведутся на русском языке. Притеснения нет. А вот такие рпоекты решений только дают возможность "раскачивать лодку", - отметил мэр Сергей Минько.

Тем не менее, вопрос поставили на голосование. "За" поддержку этого проекта проголосовали 22 депутата.


Фото из архива редакции "МВ".


Имя:
Ваш комментарий:

О. Иванкевич
17 лютого 2017 г. (12:09)
"а когда Николай Карандаш агитировал за Оранжевую революцию, он придерживался такого же мнения?"   Да в горсовет кого не возьми, поменяли по 2-3 партии. Все в зависимости от конъюктуры рынка. 
Anonim
19 лютого 2017 г. (11:46)
100%
некс
17 лютого 2017 г. (12:10)
какая война, какая аннексия???..Не надоело жить по принципу -хто всрався-нэвистка
sun_dro
17 лютого 2017 г. (12:55)
Не вистачало міськи гроші витрачати на забаганки промосковської шелупоні. Нехай запишуться до бібліотеки Мальвіна і втамовують спрагу по родному йазику. 
ветеран
17 лютого 2017 г. (13:33)
sun dro, ты реальный урод в русскоязычной мелитопольской семье. Сиди и не тявкай, твой номер 16!
Евгений Балицкий - истинно народный депутат от нашего города. Сил ему и мужества в очень непростой борьбе с киевскими бандерлогами! А будет все-равно по-нашему. Наше дело правое, бандерофашизм не пройдет! Никуда Украина уже от федерализации не денется. И все мы восстановим -  и права русского языка на земле Новороссии, завоеванной 250 лет назад у турок доблестными русскими войсками, и тесные во всех областях связи с братской Россией. А ты, sun dro, можешь убиться головой ап стену,обмазанную йадом. :)

равик
17 лютого 2017 г. (13:56)
Дебил сепарский!!!!
ветеран
17 лютого 2017 г. (14:08)
Это ты мне, типа, аргументированно возразил? Бедолага... :) 
Anonim
19 лютого 2017 г. (11:52)
Кто ты, обладатель доброго имени?
helmuth
19 лютого 2017 г. (08:48)
а ты откуда вылезло?Или не местное?
Anonim
17 лютого 2017 г. (13:13)
Молодец, Балицкий!!!
равик
17 лютого 2017 г. (13:55)
Балицкий!!.тебя ждет СБУ!!!!!кацапам,чемодан-вокзал-кацапия!!!!
ветеран
17 лютого 2017 г. (14:03)
Значится, советуешь нам отчалить в Россию со своими чемоданами и вокзалами -  как это сделали крымчане? Ну, шож... Никто тебя дурака за язык не тянул - это ты сам предложил. :))
Владимир
17 лютого 2017 г. (13:56)
Балицкий -- ЧМО, потому что:
1) не может предложить ничего интересного для Мелитополя. Как там Молочный лиман, осетры уже ловятся? А почему нет?
2) не может победить Минько, хотя имеет кучу денег + путин ему еще подкидывает.
3) Балик очень плохой бизнесмен. Его семья прихватила кучу заводов, а "дати їм раду" не в состоянии. Видимо, семейка не очень умная, вот и лезут в политику.
Anonim
19 лютого 2017 г. (11:58)
А ваня и мыней могут предложит много интересного: обанкротить теплосеть, присвоить водоканал, с ненасытными голодно-интернатовскими глазами воровать местный бюджет, за взятки (очень большие) раздавать городскую землю и еще много разного.
Паша
19 лютого 2017 г. (11:59)
Поддержим Блок Порошенко!
Anonim
17 лютого 2017 г. (14:08)
Ребята! Русско-язычное население в Восточной Украине далеко не меньшинство.
Anonim
17 лютого 2017 г. (14:18)
Балицкий, МОЛОДЕЦ!!!
ГОСТЬ
17 лютого 2017 г. (15:27)
да ни кто не против русского языка!!!но только это ли сейчас главное?
мелитополец
17 лютого 2017 г. (18:09)
Именно это и есть главное в условиях, когда правит бал, дорвавшийся до власти путем гос. переворота, укронацизм. Сохранить душу - язык, веру, традиционно-историческое русское самосознание.
Anonim
19 лютого 2017 г. (11:01)
Правильно! Главное сейчас- это украинский язык!
Гостю
19 лютого 2017 г. (12:00)
Поэтому ты пишешь "никто" раздельно?
Правда-матка
17 лютого 2017 г. (16:41)
Очередная порция бестоковщины от ОППОБЛОКА. Нечего делать, ведать, нашим избранникам. Дайте метлу, пусть метут улицы Мелитополя.
Anonim
17 лютого 2017 г. (18:58)
Слава Русскому языку!   Слава Русскому народу! 
Будущее Мелитополя - в составе Таврической губернии Крымского федерального округа РФ !!
Ирина
17 лютого 2017 г. (21:39)
Меня удивляет рано полысевший шепелявый ЖИДОК каСИРУН.Этот недоумок висел вместе с Вальтером и бабой Надей с швейной фабрики на всех билбордах и выступал ЗА ПОКРАЩЕННЯ и целовал зад ПР,а теперь патриот и против русского языка.Перевертыш-хамелеон.Ему в рыло надо бы зарядить.Приспособленец и вор.
Anonim
19 лютого 2017 г. (11:02)
Ира, чем тебе Касярум не понравился? Дорого взял за услуги?
ГОСТЬ
17 лютого 2017 г. (21:39)
ДА НА  КОЙ  ПРОСТИТЕ Х....Р МНЕ ВАШЕ традиционно-историческое русское самосознание.ОТ ТОГО НА КАКОМ ЯЗЫКЕ Я БУДУ ГОВОРИТЬ ЛУЧШЕ ЖИТЬ НЕ СТАНЕТ!!!!!!ЗАЙМИТЕСЬ ЛУЧШЕ РЕАЛЬНЫМИ ВОПРОСАМИ .ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЖИЗНИ В СТРАНЕ.А ТО СИДИТ КУЧКА  У.....В.НИ ЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ.А БАБКИ ПОЛУЧАЕТ.
мелитополец
18 лютого 2017 г. (11:15)
Ошибаетесь, любезнейший. Именно от этого, как выяснилось, зависит наш уровень жизни - говорим ли мы на нашем родном русском  - едином с нашими родными русскими России или шипим на них по-украински. Революция гидотности разрушила это единство и результат налицо - экономика убита, гривна рухнула куда-то в канализацию, цены и тарифы растут, народ стремительно нищает, идет гражданская война... Доскакались на майдане дебилы! Нэнька реально в коме на внешних источниках жизнеобеспечения. Теперь вопрос стоит ребром: или федерализация или дальнейший распад. Дальше так жить нельзя. Экономика юго-востока целиком завязана на Россию и ментально россияне нам ближе, чем, скажем, галичане. Нахрена нам эта бандеровщина, которую нам пытается втюхать киевская хунта?!
sever
18 лютого 2017 г. (12:45)
Расскажи-ка мне, мой юный будущий навароссец, как так выходит, что спасшиеся от "киевской хунты", молодые и гордые "республики" всё никак не могут объединиться в ту самую завоёванную и выстраданную 250 лет назад землю обетованную ? Неужели бандеровцы мешают ? И как торговля с россией, процветает ?

helmuth
19 лютого 2017 г. (08:50)
Большинство проголосовало.А в чём , собственно , проблема? Или большинство - не указ. А кто тогда указ?
Anonim
19 лютого 2017 г. (16:51)
гость
19 лютого 2017 г. (11:42)
Проблем других, я так понял, у нас нет.
Влад
19 лютого 2017 г. (18:39)
Мелитопольцы! Вся Россия знает, что вы вывесили флаг РФ назло кастрюлеголовым. Дни их сочтены - загрызут друг друга. Но, боюсь, крови еще много прольется
Ксения
19 лютого 2017 г. (21:38)
А чего же по-русски пишите?
Гість
21 лютого 2017 г. (17:49)
Правильно, чим іще займатися міській раді - тільки мовним питанням. І з комуналкою все добре, і з дорогами. Взагалі дуже цікаво, від яких утисків страждає нещасна російська мова у місті, де ЗМІ майже повністю російськомовні?)
О. Иванкевич
21 лютого 2017 г. (19:03)

Схожі новини: