Почему соседский ребенок знает больше

Переглядів: 1725

17 лютого 2017 10:38

Почему соседский ребенок знает больше фото
Для каждых родителей свой ребенок априори самый лучший. Это естественно. Во-первых, в нем заложены ваши гены, во-вторых, вы наблюдаете с самого раннего детства, как он растет, развивается, и в-третьих, он копирует ваше поведение, а значит, становится мини-копией вас, и это отрадно, значит, его можно научить тому, чему вы хотите.

Однако, столкнувшись в садике, в гостях, где-нибудь на детских мероприятиях с другими детишками, вы невольно замечаете, что другие дети, помимо того, что умеет ваш малыш, знают еще больше стихотворений, помнят считалочки наизусть, лучше рисуют, лепят, активнее отвечают и т.д. Вы невольно расстраиваетесь, но потом, забыв о столь неприятном моменте, снова возвращаетесь в привычное русло жизни. А ведь пора задуматься, почему «соседские» дети лучше ваших в некоторых занятиях. Ведь только вы в силах помочь своему отпрыску стать умнее и успешнее. Итак, стараемся помочь будущему школьнику в его развитии.

ДЕТСКИЕ ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Немаловажную роль в развитии ребенка становится его непринужденное общение с книгой, и не просто книгой, а кладезем знаний на любую тематику. Энциклопедии для детей – это не просто «умные» книги, это «мир», заполняющий пустоту. К примеру, ребенок услышал слово «пролив». Это слово пока для него непонятно, но, найдя описание данного термина с картинкой, примерами, ребенок усвоит его, осознает и даже запомнит. Такое «открытие» ребенка заинтересует, он начнет листать энциклопедию и останавливаться на наиболее привлекательных для него картинках, словах и т.д. Таким образом, вы зарождаете в нем интерес постигать что-то новое. Не стоит пугаться, что ребенок узнает «слишком много» новой информации. К прочтению энциклопедии вы можете возвращаться в любой момент, открывать на любой странице и читать в свое удовольствие.

Выбирать энциклопедии необходимо по возрасту, интересам, привлекательности. В каждой детской энциклопедии указана возрастная категория читателей, на которую она рассчитана. Если ваш малыш интересуется в большей степени машинами, помимо универсальных энциклопедий, купите ему, к примеру, «Перші 100 машин», «Автомобили, мотоциклы и поезда. Большая детская энциклопедия» или большинство других в мелитопольских магазинах «Эврика» (ул. Грушевского, 1-А), книжном отделе в ТЦ «Пассаж» (1-й этаж) и др. Еще лучше выбрать энциклопедию вместе с ребенком, тогда поход «за интересной книгой» ему запомнится, и она будет ему дороже и нужнее.

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ


Прочитав название этой главки, возможно, вы слегка поморщитесь. Вам, может быть, и самому не очень интересно их смотреть. Но не стоит ограничивать мир ребенка, ведь он делает только первые шаги в сторону познания. Существует множество прекрасных документальных детских или для школьного возраста познавательных фильмов. Найти их можно в Интернете. Среди самых популярных по всему миру - это научный сериал «BBC: Ребятам о зверятах» (Великобритания, 2006), «Дом» (Франция, 2009), «Забавная наука» (Австралия, 2003-2007), «Земля - космический корабль» (Франция, 1996), «Коралловый риф 3D» (Германия, 2011), «Жизнь: Величайшее путешествие по земле» (Великобритания, 2011) и др.

Просмотр таких фильмов затронет сердца юных зрителей, заставит их думать, осознавать, что масштабы мира значительно шире, чем его улица и город, откроет многие тайны и законы природы.

ПОЛЕЗНЫЙ ДОСУГ

Устроить не только интересный (просмотр мультиков и компьютерные игры), но и полезный досуг для ребенка можно, и не затратив много средств. Играйте с ребенком в интеллектуальные игры: «Кто больше назовет городов», «Книга – автор», «Эрудит» на составление слов, перевод с русского на украинский (английский), продолжение стихотворения и пр. Подобные игры заинтересуют ребенка и вынудят открыть словарь, найти синоним, перевод слова, запомнить новые и т.д.

Помочь ребенку могут и во всевозможных специализированных центрах развития детей, которых в Мелитополе предостаточно: «Ладушки», «Почемучка», «Ступеньки», «Капелька», «Мармелад» и др., где опытные преподаватели помогают детям развивать творческие и интеллектуальные способности, навыки и умения, общаться в группах со сверстниками, познавательно и интересно проводить время.

Походы на всевозможные премьеры, выставки, конкурсы просто обязательны. Как бы вы ни рассказывали и ни показывали о многообразии видов животных, но, только увидев, к примеру, выставку породистых кошек от мелитопольского клуба «Шерами», ребенок поймет, что в мире существуют уникальные и редкие породы одних и тех же животных, захочет углубиться в тему и получить новые знания.

Любые театрализованные представления не только понравятся вашим детям, но и научат различать актерскую игру от реального поведения в жизни, замечать положительные и отрицательные стороны героев, выделять главных и второстепенных персонажей и т.п. Посмотрев вместе спектакль, по дороге домой обсудите его, расспросите ребенка о том, что он запомнил, что заметил, выведите главную мораль истории. Конечно, смысл истории со временем ребенок может забыть, но эмоции, полученные во время просмотра постановки, останутся с ним навсегда. А вы окажетесь в роли проводника вашего ребенка в великий мир искусства.

В общем, развивайте детей не только физически, но и интеллектуально, заставляйте их размышлять, делать открытия, не сдерживайте их стремлений к познанию, боясь, что не сможете дать правильных ответов. Ведь учиться никогда не поздно всем.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: