Решение суда о незаконности полномочий Сергея Минько отменено апелляцией

Переглядів: 1460

16 лютого 2017 14:00

Решение суда о незаконности полномочий Сергея Минько отменено апелляцией фото
Суд отменил решение об отсутствии полономочий мэра Мелитополя
Днепропетровский административный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции о признании нелегитимным вступление Сергея Минько в должность городского головы на сессии горсовета 20 ноября 2015 года.

Напомним, на той сессии официально был представлен мэр Сергей Минько. Однако позже мелитопольские судьи удовлетворили ряд исков депутатов от «Оппоблока» о признании сессии горсовета от 20 ноября нелегитимной.

Исходя из этого были поданы еще три иска о признании нелегитимным приобретение С. Минько полномочий городского головы. Все они были удовлетворены судами первой инстанции. На эти решения были поданы апелляционные жалобы.

На данный момент рассмотрена одна из них. Решение Мелитопольского суда отменено.
Как пояснил юрист представляющий интересы мелитопольского исполкома Андрей Беляев, второй раз мэр был представлен на сессии горсовета в сентябре 2016 года. По мнению оппозиции, в течение 10 месяцев прошедших с 20 ноября 2015 года и до повторного представления, у городского головы не было полномочий. Признание этого факта в суде давало «Оппоблоку» возможность оспорить любое решение мэра, принятое в этот период.

Но апелляция поддержала жалобу и отменила решения суда первой инстанции, мотивируя это тем, что истцы пропустили сроки обжалования полномочий мэра.

Также А. Беляев негативно отозвался о качестве работы мелитопольского суда, чьи решения по политическим делам уже несколько раз отменяла апелляция.

Депутат горсовета Юрий Онищук, сообщил, что с решением апелляционного суда "оппозиционеры" не согласны и будут подавать на него кассационную жалобу.

Ю. Онищук отметил, что решение о признании сессии от 20 ноября 2015 года незаконной вступило в силу лишь в июле 2016 г. Тогда у депутатов и появились основания говорить о нелегитимности полномочий С. Минько.

В связи с этим суд первой инстанции восстановил сроки обжалования. А впоследствии признал полномочия нелегитимными.

По мнению Ю. Онищука, апелляционные судьи это решение отменили потому, что испугались последствий признания его действительным. 


Имя:
Ваш комментарий:

равик
16 лютого 2017 г. (16:03)
Жри балицкий!
AntiVatа
16 лютого 2017 г. (16:51)
Браво!!! Опустили ватного петушка Балика
Anonim
17 лютого 2017 г. (01:13)
Повезло Сергею Анатольевичу. Успеет ли он использовать свой шанс

Схожі новини: