Сегодня болгарская община Мелитополя отмечала День Василия Левского – подпольщика, революционера и борца за свободу Болгарии

Переглядів: 2096

10 лютого 2017 19:23

Сегодня болгарская община Мелитополя отмечала День Василия Левского – подпольщика, революционера и борца за свободу Болгарии фото
В Мелитополе чествовали выдающегося болгарина
Сегодня в мелитопольской библиотеке им.Лермонтова члены Национального общества «Балканы», объединяющего болгарскую общину г.Мелитополя, отметили День Василия Левского. 

180 лет назад, в Софии, приговоренный турецким судом к смерти, Левский был повешен.

Биография этого человека, которого в Болгарии называют Апостолом Свободы, для сегодняшней Украины удивительно актуальна. Ведь сегодня Украина, как и Болгария 140 лет назад, борется за свою свободу, а Василий Левский был одним из самых активных революционеров-подпольщиков, боровшихся против 500-летнего османского ига.

«Он обошел всю Болгарию, за полгода исходил ее всю, и всюду собирал людей, готовых бороться против турецкого ига. Потом еще 5 лет пошло на создание организаций и комитетов, которые подготовили страну к освобождению», – так Мария Косяченко, руководитель болгарского клуба истории, культуры и литературы сказала о Василии Левском.

На вечер памяти пришли молодые мелитопольцы, которые хотели бы изучать культуру своих предков, ведь в Мелитополе много потом переселенцев из Болгарии. Эта страна и сейчас создает условия для изучения языка и культуры – немало молодых мелитопольцев бесплатно учатся в университетах Болгарии (например, в Софии, Благоевграде, Шумене). А в МГПУ им.Б.Хмельницкого преподают преподаватели из Болгарии. Одна из них, преподавательница болгарского языка и литературы Красемира Колева, также пришла на этот памятный вечер в честь национального героя Болгарии – Василия Левского.


Имя:
Ваш комментарий:

mozz
13 лютого 2017 г. (13:24)
вот только без помощи русского царя, никакой независимости болгарии не светило  свядовыплядкам на заметку 
Марина
9 травня 2017 г. (22:13)
Помогите найти родственников

Схожі новини: