Мелитопольским школьникам рассказали, как вести себя на льду

Переглядів: 1172

10 лютого 2017 17:06

Мелитопольским школьникам рассказали, как вести себя на льду фото
Мелитопольским школьникам рассказали, как вести себя на льду
Сегодня, 10 февраля, сотрудники Мелитопольского горрайонного управления ГСЧС Украины в Запорожской области провели беседы со школьниками Мелитопольской гимназии № 9 по соблюдению правил безопасности жизнедеятельности во время пребывания на водных объектах в зимний период и безопасности на льду.

Спасатели рассказали, что несмотря на то, что они постоянно настойчиво предупреждают население о страшной опасности, которую таят в себе водоемы зимой, каждый день в Службу спасения «101» поступают сообщения о чрезвычайных происшествиях на льду. Поэтому еще раз напомнили правила безопасного поведения на воде в зимний период, правила поведения на льду, и отметили, как надо действовать в случае, когда провалились под лед.

Итак, если вы провалились:

- Широко раскиньте руки по кромкам ледового пролома и воздерживайтесь от погружения с головой.

- Старайтесь не обламывать кромку льда, без резких движений выбирайтесь на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Главное - приспосабливать свое тело для того, чтобы оно занимало наибольшую площадь.

- Выбравшись из ледового пролома, откатитесь, а затем ползите в ту сторону, откуда вы пришли и где прочность льда, таким образом, проверена. Несмотря на то, что сырость и холод толкают вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега, а там не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле.

- Если на ваших глазах под лед провалился человек, дайте ему понять, что идете на помощь. Подложите под себя лыжи, доску, фанеру (это увеличит площадь опоры) и ползите на них. Приближайтесь к полынье только ползком, широко раскидывая при этом руки. К самому краю полыньи НЕ подползайте, иначе в воде окажутся уже двое. Ремни, шарфы, доска, жердь, санки или лыжи помогут спасти человека. Бросать связанные ремни, шарфы или доски надо за 3-4 метра.

- Подав пострадавшему средство спасения, вытягивайте его на лед и ползите из опасной зоны. Затем укройте его от ветра и как можно быстрее доставьте в теплое место, разотрите, переоденьте в сухую одежду и напоите чаем.

По статистике ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области с начала 2017 года на водных объектах спасено 28 человек, из них 16 детей. Погибших, к счастью, нет.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: