Как познакомить дочь с косметикой

Переглядів: 1655

9 лютого 2017 10:56

Как познакомить дочь с косметикой фото
Так устроена психология любой женщины, что она хочет нравиться. Причем это понятие гораздо обширнее, чем кажется. Она хочет оставаться привлекательной не только для себя, но и восхищать красотой окружающих, ждать особых комплиментов в ее адрес.

Девочки, едва достигшие 3-4 лет, уже осознают себя представительницами прекрасного пола и вовсю начинают проявлять интерес к маминой косметичке. Естественно, наблюдая за мамиными ежедневными действиями – нанесла стрелки и тушь на глаза, накрасила помадой губы, – ребенок их стремится повторить. Сначала играя, а затем и попробовав утащить что-либо из косметички.
Пугаться столь раннего интереса к косметике не стоит – действительно, индустрия красоты и моды зашла слишком далеко, чтобы прятать косметику и не показывать детям до 18 лет. Никому же не придет в голову спрятать от детских глаз смартфоны и планшеты!

«ХОЧУ ПОМАДУ!»

Первое знакомство с косметикой нужно начинать с того, что вы объясняете ребенку предназначение тех вещей, которые используете: помада – для губ, тушь – для ресниц, румяна – для щек, духи – для аромата и т.д. При этом важно подчеркивать, что у ребенка присутствует естественная детская красота, и щечки и без того с румянцем, реснички длинные и прекрасные, а губки – как те лепесточки розы.

Детские психологи уверяют, что в стремлении девочек краситься нет ничего плохого. Однако лучше проводить подобные эксперименты все же при участии мамы.

Говорите комплименты своей дочке, она должна знать, что она красива, подчеркивайте ее достоинства. Критика по поводу какого-либо элемента внешности может навсегда засесть в голове юной леди и превратиться в серьезные комплексы.

ПОЯВЛЕНИЕ СОБСТВЕННОЙ КОСМЕТИЧКИ


Возраст, когда у вашей дочери все-таки появилась первая косметичка, может быть разный. Поскольку большинство мам все-таки не запрещают своим маленьким копиям подражать им, важно то, что положить в первую косметичку.

Бум использования косметики в раннем возрасте по всему миру заставил-таки известных производителей выпустить серии детских косметических средств с использованием только органических ингредиентов, без консервантов, гормонов и закрепителей. Вместо этого в состав ввели экстракты растений, воск, гипоаллергенные масла, витамины, ланолин и пр., которые не причиняют вреда нежной детской коже, а даже ухаживают за ней. К примеру, блеск для губ защищает губки от пересыхания и трещинок, при этом придает едва уловимый оттенок и сияние.

Найти наборы декоративной косметики от фирм «Маленькая фея», «Принцесса», Barbie, Disney, Hello Kitty от Avon и др. можно в любом мелитопольском магазине бытовой химии или спросить у представителя косметической компании.

УХОД В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

В переходном возрасте – с 12 до 15 лет, – когда происходит половое созревание девочек, гормональный всплеск может спровоцировать появление на коже прыщей, что начинает их угнетать. Девочки могут попытаться бороться с данной проблемой самостоятельно.

На этом этапе очень важно поддержать своего ребенка и, не откладывая в долгий ящик, отвести его сначала к дерматологу, а затем к косметологу. Возможно, ваше посещение косметологических кабинетов станет регулярным, однако правильно назначенные процедуры, косметика по уходу и диета в комплексе принесут положительный результат. Девочка научится самостоятельно правильно ухаживать за проблемной кожей и держать ее в хорошем состоянии. Убедите дочь в том, что чистая кожа - это лучшее украшение. И прежде чем использовать косметику, надо сначала привести кожу в порядок.

Существуют специальные серии декоративной косметики для юной и проблемной кожи, как правило, они не закупоривают поры или некамедогенны. Подобрать такую помогут консультанты магазинов косметики, косметологи.

Еще одно важное правило – уговаривайте подростка не пользоваться чужой косметикой, не брать чужие расчески, заколки и пр., расскажите о способах передачи инфекций; научите правильно ухаживать за своими косметическими и гигиеническими средствами, своевременно избавляться от просроченных продуктов.

ПОСЛЕДНИЕ ШТРИХИ


После 16 лет у большинства девочек обычно заканчивается гормональный взрыв. В этом возрасте девочки чаще всего начинают стремиться к более совершенным формам макияжа. И им в этом опять необходимо помочь. Покупкой качественной косметики, походом к визажисту для проведения мастер-класса по созданию образа. Девушка научится самостоятельно наносить красивый и скромный макияж, выглядеть настоящей леди.

Погружение в мир красоты и ухода за собой с вашей помощью убережет вашу дочь от ошибок и сблизит вас в будущем.

Анна Голд.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: