Франция: Фийон сожалеет, но не выбывает из президентской гонки

Переглядів: 989

7 лютого 2017 06:18

Франция: Фийон сожалеет, но не выбывает из президентской гонки фото
Фийон сожалеет
Кандидат в президенты Франции от партии "Республиканцы" Франсуа Фийон извинился перед нацией за скандал, в который оказалась замешана его жена Пенелоп, однако подтвердил свое намерение участвовать в выборах.

- Я терплю неслыханные и невиданные за все годы существования Пятой республики нападки. Трудоустройство моей супруги было абсолютно оправданно, – воскликнул бывший глава правительства на пресс-конференции.

Фийона обвинили в том, что он в свою бытность депутатом оформил жену на должность помощника, и она получала из бюджета зарплату за работу, которую якобы не делала: Пенелоп в своей должности зарабатывала 3677 евро в месяц (после вычета налогов).

- Привлекать членов семьи к работе - это практика, которую французы ныне отвергают. Я глубоко сожалею об этом и приношу свои извинения французам, - добавил бывший председатель правительства.

Газета Canard Enchaîné ранее сообщила, что Пенелоп Фийон заработала около 500 тысяч евро, работая в качестве помощника собственного мужа в парламенте в период с 1998 по 2002 годы. При этом СМИ установили, что у нее не зарегистрирован парламентский пропуск на указанный в публикации срок.

Некоторые наблюдатели ожидали, что на понедельничной пресс-конференции экс-премьер может отказаться от своих президентских амбиций.
Как показали опросы агентства Opinionway, после подмочившего репутацию Фийона скандала левоцентрист Эммануэль Макрон неожиданно вырвался в лидеры избирательной гонки: у него есть все шансы обойти правую националистку Марин Ле Пен во втором туре.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: