Нацбонк «совсем не то хотел сказать»?

Переглядів: 996

4 лютого 2017 05:56

Нацбонк «совсем не то хотел сказать»? фото
Глава НБУ Валерия Гонтарева
Глава НБУ Валерия Гонтарева прокомментировала оценки в Инфляционном отчете своего ведомства о влиянии повышения минимальной заработной платы на снижение занятости населения.

Гонтарева отметила, что оценки касались показателя официальной занятости, а не "увольнений". По оценкам специалистов Нацбанка, процитированное снижение формальной занятости прежде всего будет происходить за счет закрытия "спящих" ФЛП из-за изменений в налоговом законодательстве.
Председатель НБУ подчеркнула, что повышение минимальной заработной платы простимулирует рост внутреннего потребления, а следовательно, и экономической активности, и поэтому - вырастет спрос на рабочую силу и повысит занятость в будущем.

Кроме того, по ее словам, повышение минимальной заработной платы будет способствовать росту материальных стимулов к возвращению на рынок труда лиц, которые ранее не искали работу именно из-за недостаточности материальных стимулов.

Гонтарева отметила, что утверждение о том, что более 600 тысяч украинцев уволят из-за повышения минимальной зарплаты, некорректно.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: