Михаил КУМОК, генеральный директор «МВ»: Кто виноват и что делать?

Переглядів: 663

11 листопада 2008 17:00

Михаил КУМОК, генеральный директор «МВ»: Кто виноват и что делать? фото
Конечно, свою роль в приходе кризиса в Украину сыграли ипотечные шалости в США, причуды глобализации, имперские амбиции России и вступление в ВТО. Но глупо искать виновников лишь «за бугром», на это мы все равно не влияем. Логичнее заглянуть в собственное хозяйство, где наводить порядок трудно - но можно, лень - а нужно.

Одна из основных причин кризиса - безответственность политиков, втянувших страну в перманентную революцию, непрерывные выборы, разгул популизма, разбазаривание бюджета и собственности. Весомый фактор - корысть владельцев предприятий, получивших их за гроши и ни гроша не вложивших в модернизацию, а также безволие директоров, не побудивших хозяев работать на перспективу. А еще - наше попустительство безответственным политикам и бессовестным дельцам. Есть в чем себя упрекнуть всем, и это нужно сделать. Но не ограничиваться покаянием, а искать ответы на главный вопрос - что делать?

Ясно, что перемены (перестройка, обновление - назовите, как хотите) необходимы. И начинать надо не с клятых империалистов, даже не с продажных чиновников и жуликоватых нуворишей. Уместнее начинать с себя. Изменив себя, мы можем изменить окружающую действительность. А без изменения себя вправе лишь мечтать и надеяться: на доброго царя, на эффективного диктатора, на легкую высокооплачиваемую работу, а также на ино-планетян, которые прилетят с волшебником в голубом вертолете и бесплатно покажут кино. «Кина» не будет. Начинать придется с себя.

Изменить себя - значит, затянуть пояс и засучить рукава. Для ветеранов - в очередной раз терпеть и подрабатывать, если есть силы и возможность. Для людей труда - искать и находить работу с достойной оплатой, не опуская рук после неудачных попыток, которых будет немало. Для предпринимателей - искать варианты сохранения и развития бизнеса, как бы трудно ни было. Для политиков - искать пути сокращения бюджетных расходов и увеличения доходов, перестав драться и воровать, не время. Для всех - искать дорогу к Храму и к согласию, поскольку прочие дороги бессмысленны и, в конечном счете, ведут в пропасть.

Я никогда не был любителем никаких властей, критиковал их сверху донизу и едва ли в этом плане изменюсь. Но бороться за их смену сегодня считаю нецелесообразным и опасным. А потому готов поддержать любые шаги к консолидации, от кого бы они ни исходили. Мы разумны, значит, сможем объединиться перед лицом общей угрозы. А спорить будем по существу и в поисках ответа не на вопрос: «Кто виноват?» (кто-то больше, кто-то меньше, но все не без греха), а на вопрос: «Что делать?». И давайте начнем с себя!



Имя:
Ваш комментарий:

sven
11 листопада 2008 г. (17:35)
А г-н Кумок опять налил "воды"!А последний абзац в этой чудо-статейке вообще что-то!Особенно про то,что г-н Кумок не любитель властей!А Вася-булочник?Уже забыли?Так что Г-н Кумок не кривите душонкой и пишите о городских новостях,об "экономичной крызе" нас регулярно просвещает каравай с ушами-Ю.В.Тимошенко! :-)
Пролетарий
11 листопада 2008 г. (18:07)
Свин. Ну шо вы придираетесь к каждому слову. Аж противно. Вот вы лично разговаривали с "караваем с ушами"? Или все-таки ее речи поступили к вашему мозгу через какие-то СМИ? Так вот сайт МВ - это тоже СМИ. Есть тут на ресурсе и голые факты и аналитика и сочинения на вольную тему в виде коментов. Дык вот мне лично интересно аналитику читать. Каждую неделю жду сочинения Кумока и Проскурни, чтобы почитать, а потом в коментах и обсудить. Это теперь называеться "откоментить". А специально для ваших комментов можно еще один термин утвердить: "отСВИНячить". :-)
sven
11 листопада 2008 г. (20:04)
Пролетарскому пролетарию!Я, как вы изволили выразиться, сказал своё мнение(воевал-имею право!)А читать или не читать дело каждого!С караваем с ушами не разговаривал(Бог миловал!),мне достаточно высказываний вышеуказанного каравая на ТВ,в прессе и интернете.А мои коменты можете называть как угодно,мне как-то до одного места!С горячим приветом-Sven!Хрю-хрю! :-P :-)
Фельд
11 листопада 2008 г. (21:12)
Люди, не ругайтесь, каждый в праве высказать свое мнение! А по сути статьи я так полагаю, что МВ и М.В. выполняют задачу исподволь подигрывать БЮТ и Йуле, потому рассуждение и заканчивается призывом не менять властей (т.е. правительство = Йулю на посту премьера) и не проводить выборы - такой вот вывод следует из этой "водяной" статьи. Представим себе, однако, что мы пошли в поход и вдруг видим, что наш проводник постоянно "чудит" и завел он нас в трясину, надо выбираться. Вроде бы логичным выглядит сместить проводника-чудака, не так ли? Или будем ждать, когда болотная вода дойдет до горла? Что нам скажут пропагандисты от МВ?
Миролюбивая
11 листопада 2008 г. (22:25)
to SVEN... Ну че Вы пристали к олигархам "от пера", их газета, - их "поле", и их воля. А на своей кляче, кто куда хочет, тот туда и скачет... ;-)
981715
12 листопада 2008 г. (07:56)
Предлагаю банить за оскорбления Ю В Тимошенко. IMHO лучшего премьера-министра в истории Украины. PS Зачем списывать последствия МИРОВОГО финансового кризиса в Украине на Тимошенко ? Она должна была не допустить этот кризис в Украине ?
ШитоКрытоиКорыто
12 листопада 2008 г. (08:15)
Щас вставлю и я пять копеек. Я глубоко сомневаюсь что какая либо страна,тем более европейская, отменит ЗАКОННЫЕ парламентские либо президентские выборы. ЗАКОННЫЕ выборы могут быть очередными и внеочередными. Если Указ Ющера законный, то выборы должны быть и нехрен использовать кризис чтобы их не проводить а держаться в кресле как сейчас это делает Яценюк забыв о своем заявлении о сложении полномочий Головы ВР, или как ваша пресловутая Юля. По поводу Кумока, то он не призывает к непроведению законных выборов, а говорит что нефиг придумывать иные способы смены власти. Так что Михал Владимирович хоть и жук, но по поводу этой его писанины возразить не могу.
+
12 листопада 2008 г. (10:05)
Хотелось бы глянуть как долго в МВ или типографии продержался бы бездарный менеджер, коим бессомнения является нынешний премьер, как долго Кумок призывал бы коллектив газеты отнестись с пониманием к к такому работнику и говорил бы о согласии как средстве выхода из тупика в который их завел этот идиот .... :-)
WildCat
12 листопада 2008 г. (21:49)
981715 Предлагаю банить за оскорбления Ю В Тимошенко. IMHO лучшего премьера-министра в истории Украины.............................................. :-)Ну спасибо, вот посмешили меня на ночь. Смешнее Вас была только Галина в недавней теме о запрете каналов :-)
Аноним
17 листопада 2008 г. (13:48)
С уважением отношусь к комментариям Кумока и Проскурни... А кто в нашем городе открыто может выступать в защиту мелитопольцев. Только не говорите что вечно пьяный Игорь Енин(газета "Курьер") Вот этот продаётся так продаётся... За копейки продался "Регионам" ещё и своих сотрудников предал маразматику Пыжинскому. А ведь сам давал свом журналистам Зализецкой и Сивакову команду "мочить" регионы... А в "МВ" есть собственое мнение. И как говорил Н.Михалков: "Я не доллар, чтобы всем нравиться...". :-| :-| :-|

Схожі новини: