Бердянские сурки свой день решили проспать

Переглядів: 1194

2 лютого 2017 13:30

Бердянские сурки свой день решили проспать фото
Как и год назад, сурки (вернее, их украинские родственники - байбаки) живущие в Бердянском зоопарке «Сафари», все предсказания проспали

Сегодня в англоязычных странах отмечают День сурка: жители Соединенного Королевства, Канады и США наблюдают за поведением этих животных и, таким образом, пытаются предугадать погоду на ближайшие недели.

Считается, еще шесть морозных недель стоит ожидать, если сурок, увидев свою тень, возвращается спать в нору. На раннюю весну стоит рассчитывать, если он не увидел ни тени, ни, тем более, не захотел возвращаться в нору. 

Бердянские байбаки, которые живут в местном зоопарке «Сафари», по словам директора Игоря Кальченко, сейчас находятся в спячке. Естественно, сегодня они не свистели, и не выходили посмотреть на свою тень.

В украинских народных приметах, байбак, действительно, свистит к перемене погоды. В степной части Украины его называют предвестником весны: он просыпается в марте и своим свистом зазывает тепло.

По украинским поверьям, байбаки просыпаются от зимней спячки 14 марта - на праздник преподобной Евдокии (Явдохи), которую считают покровительницей природы. В народе уверены, на Явдоху пробуждается жизненная сила земли.Украинские байбаки не ловят свою тень, а свистят. Говорят, просвистеть животное должно трижды, а потом снова вернуться в спячку до Благовещения.

Источник: http://pro.berdyansk.biz/


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: