Мелитопольцев с инвалидностью обучат основам правовой грамотности

Переглядів: 1544

1 лютого 2017 06:29

Мелитопольцев с инвалидностью обучат основам правовой грамотности фото
В Мелитополе инвалидов обучат азам права
Центр образования взрослых МГПУ им. Б. Хмельницкого начинает новый проект "Включение людей с инвалидностью Мелитопольщины в демократические процессы громады", реализация которого стартует 4 февраля на базе Мелитопольского городского обществ людей с инвалидностью.

Данная инициатива будет реализоваться в рамках проекта "Региональные голоса - создаем мосты для демократии", в котором Центр принимает участие уже третий год. В этом году участниками проекта стали именно люди с инвалидностью по той причине, что им не хватает знаний в сфере гражданской и правовой грамотности. Обучая людей с инвалидностью на дому, из процесса часто выпускали предметы, посвященные этому. Не имели возможности узнать о правовой грамотности они и на тематических классных мероприятиях, ибо не посещали их. Об этом заметила координатор проекта Екатерина Кучина.

Проект включает обучающую и практическую части. В обучающий модуль входят тренинги, которые углубят знания о политической культуре, правах, способах проведения адвокационных кампаний, инструментах демократии участия, медиаграмотности, путях взаимодействия с властью и СМИ. Для проведения тренингов приглашены профессионалы-практики, которые будут работать в дуэте – специалист из другого региона страны и местный представитель. В практической части участники, вооруженные знаниями, смогут с помощью экспертов осуществить адвокатские кампании. Кроме того, будут выпущены тематический буклет и подборка законов о правах человека в виде аудиозаписи для людей с нарушением зрения, а также фильм о проведенных тренингах.

Первый тренинг "Основные процессы законодательства государства. Конвенция о правах человека" состоится 4 февраля и будет стартом проекта.

Проект «Включение людей с инвалидностью Мелитопольщины в демократические процессы громады» в рамках проекта «Региональные Голоса – Создаем Мосты для демократии» осуществляет Научно-методический центр образования взрослых МГПУ им. Б.Хмельницкого в партнерстве с БО «Социальный фонд» при поддержке Представительства Института международного сотрудничества Немецкой ассоциации народных университетов (DVV International) при финансовом обеспечении Министерства иностранных дел Германии.


Имя:
Ваш комментарий:

axab
13 лютого 2017 г. (11:55)
'

Схожі новини: