Calexit: в Калифорнии началась кампания за отделение штата от США

Переглядів: 1006

30 січня 2017 16:35

Calexit: в Калифорнии началась кампания за отделение штата от США фото
В Калифорнии в минувшие выходные начался сбор подписей за выход штата из состава США, так называемый Calexit.
На прошлой неделе министр внутренних дел Калифорнии официально разрешил начать эту процедуру.


Сторонникам Calexit необходимо в течение 180 дней собрать подписи 585,407 тыс. человек, то есть 8% населения штата, отмечает Deutsche Welle.

Если им удастся это сделать, в ноябре 2018 года жители Калифорнии сначала проголосуют за отмену двух положений местной конституции, согласно которым их штат является "неотъемлемой частью США", а конституция Соединенных Штатов - "основным законом страны". Непосредственный референдум об отделении может состояться весной 2019 года.

Для Calexit необходима явка по меньшей мере половины избирателей, зарегистрированных в штате, а также положительный ответ не менее 55% участников референдума, уточняет газета Los Angeles Times.

Инициаторы выхода Калифорнии из состава США подали генпрокурору штата петицию о проведении референдума в ноябре 2016 года, после победы Дональда Трампа на выборах президента страны. Д.Трамп заручился тогда поддержкой лишь 31,5% калифорнийцев, тогда как его главный оппонент Хиллари Клинтон набрала 61,5% голосов.

Калифорния является самым крупным американским штатом по количеству населения (более 39 млн жителей) и третьим по площади территории.

Источник: http://telegraf.com.ua/


Имя:
Ваш комментарий:

Вова сепар
30 січня 2017 г. (17:43)
Сепаратисты?Путин? Зрада или перемога, ато надо у них начинать, да они еще и не скачут, точно москали, а че свидомиты молчат, странно

Схожі новини: