В Гуляйполе в честь дня рождения Нестора Махно гуляла "Вольница" (фоторепортаж)

Переглядів: 1332

10 листопада 2008 16:33

В Гуляйполе в честь дня рождения Нестора Махно гуляла Вольница (фоторепортаж) фото
Начался праздник, сообщает пресс-служба Запорожской ОГА, возле местного краеведческого музея с открытия увеличенной копии легендарной махновской тачанки (на фото). Как отметил Запорожский губернатор Александр Старух, историческая фигура Нестора Махна до сих пор вызывает споры в научных и общественных кругах. Но сохранение исторической памяти о легендарном сыне Гуляйполя, который во главе первой Украинской крестьянской армии защищал интересы крестьянства, будет способствовать и повышать туристическую привлекательность края.

Программа мероприятий была насыщенной, вслед за памятником тачанке был открыт и альтернативный памятник самому Нестору Махно, рядом с домом, где он жил. Состоялась также научно-практичная конференция и фестиваль народного искусства "Вольница". В этом году он собрал более 500 участников из всех уголков Запорожской области.

Мелитополь, по информации начальника отдела культуры Натальи Ивановой, представили ансамбль народной песни "Черешни" ДК железнодорожников (руководитель Валентина Лобойко), который стал дипломантом фестиваля, и народный ансамбль бандуристов "Джерела" (руководитель Зинаида Кривошей) - ему жюри присудило 3 место. Жители Гуляйполя и гости праздника смогли также покататься на тачанке, отведать разных блюд, посетить выставку в краеведческом музее и т.д. Завершился праздник фейерверком.



Имя:
Ваш комментарий:

хохлома
10 листопада 2008 г. (16:46)
Тачанка то хороша, да вот Нестору Ивановиче - какуето пародию сделали - он чё в кобылью голову там вросся? Лошадь занимает всю кампозицию, это тоже еслибы Выцацкого поставить выглядывающим из-за струны гитары. Понимаю - бронзу (или гипс) сэкономили на цельную кобылу со всадником, но что в итоге? Пародия!!!!
Кукуся
11 листопада 2008 г. (18:42)
Мелитопольская газета, а фотографий мелитопольских коллективов, которые выступали на фестивале нет! Обидно! :'(
Аноним
11 листопада 2008 г. (19:49)
Интересно, почему это удалили мой окмментарий по поводу несуразности праздника???!!! Повторюсь: нашли, что праздновать, убогие!!!
Сенсей
31 жовтня 2018 г. (09:16)
Сиди тогда дома, не празднуй, Голова)

Схожі новини: