Децентрализация: Объединяемся: кто, с кем, когда и зачем?

Переглядів: 2660

27 січня 2017 07:05

Децентрализация: Объединяемся: кто, с кем, когда и зачем? фото
Объединяемся: кто, с кем, когда и зачем?
Киев впервые готов передать на места достаточно большой объем денег и полномочий. Изначальный порядок действий: получите деньги, потом полномочия. Скоро полномочия будут передавать и без готовности местной власти реформироваться. В общем, преимущества - первым, проблемы - последним.

Еще несколько лет Кирилловка объединилась с Азовским и Степком и не прогадала. Сейчас «Большая Кирилловка» против запланированного «сверху» присоединения к «Большой Акимовке», но пригласила к себе соседей (Ефремовский и Атманайский сельсоветы) и была услышана.

В ушедшем году в наших краях реформировались немногие. Наиболее крупное и заметное объединение – Приморска и близлежащего Преславского сельсовета. На Мелитопльщине еще в апреле Новенский сельсовет «сделал предложение» Фруктовскому, в декабре Константиновский - Мордвиновскому, но те пока молчат.

Что думают обо всем этом первые лица нашего региона?



Валентин Бутенко, Новенский сельский голова: «Мы за объединение с сельской громадой, а не городской»

- Работу по созданию объединенной громады мы начали еще в апреле 2016-го, в планах - объединить новенский и фруктовский сельсоветы. Провели свою сессию, пригласили и депутатов из Фруктового. Тогда не сложилось, сейчас возобновляем работу. На 26 января назначена сессия фруктовского сельсовета, надеемся на диалог.

Что касается объединения с городом, то здесь перспектив для нашей громады я не вижу. На что выделят деньги в первую очередь – на ремонт центрального проспекта Мелитополя или на ремонт маленькой улицы в маленьком селе? Для нашей громады объединение с Мелитополем нецелесообразно.



Татьяна Горбань, Константиновский сельский голова: «Надо думать о том, что лучше для громады»

- В конце прошлого года у нас состоялась сессия, где обсуждали создание Константиновской громады путем объединения с мордвиновским сельсоветом. Есть договоренности о больших инвестициях, которые принесут в бюджет громады неплохие средства и помогут в трудоустройстве жителей.

Объединение с городом обсуждали, но ни один из депутатов такую идею не поддержал. Мы должны думать о том, что лучше для нашей громады!



Александр Мангул, глава Мелитопольской райгосадминистрации: «Действует субъективный фактор»

- Административная реформа для страны базовая. К сожалению, в Украине само слово «реформа» имеет негативный оттенок, и 2016 год мы в районе потеряли. Сначала громады не видели ответов на важнейшие вопросы, сейчас есть и ответы, и практический опыт. Но действует субъективный фактор – нежелание некоторых сельских голов объединяться.
Создание единой громады города и района пока даже не обсуждалось. Мне трудно представить соблюдение интересов сельской громады в объединении город - сельсовет. Во всем должна быть добровольность, а пока громада ни одного из сельсоветов не высказалась за объединение с городом.



Сергей Минько, городской голова Мелитополя: «Мы открыты к диалогу со всеми»

- Децентрализация – это перспективно, прежде всего в плане дополнительных поступлений в местные бюджеты. Несколько месяцев мы вели предварительные консультации с сельскими головами. Пришло время диалога с более широким кругом участников, ведь решение должно быть осознанным и добровольным.

Мое мнение: оптимально собрать в административно-территориальную единицу с единой громадой город и весь район. На начальном этапе более реальны объединения поскромнее – они покажут остальным перспективу, поскольку сельские громады увидят такие инвестиции, о которых прежде им и мечтать не приходилось. Мы открыты к диалогу со всеми громадами района. Нам есть что предложить и городским, и сельским жителям. Надеюсь, диалог будет честным и результативным.



Евгений Балицкий, народный депутат Украины от Мелитополя и района: «Главное – осознанность и добровольность»

- В реформировании я остаюсь сторонником федерализации в рамках единой Украины. Важно понять, что мы разные, и принимать других такими, как есть. Децентрализация – решение частное, но в целом верное. Я в политике в целом и в Раде в частности всегда был за это. Полномочия и деньги надо шаг за шагом передавать сверху вниз.

К сожалению, общее недоверие людей к нынешней власти негативно отражается и на отношении к реформе. Значит, очень важно не торопиться, просчитать заранее все возможные бонусы и проблемы, объяснить все это людям, посоветоваться с ними – а уж потом решать. 


Имя:
Ваш комментарий:

Петро Полтавский
27 січня 2017 г. (09:03)
Это Киеву нужна унитарно-тоталитарная система, чтобы деньги для себя печатать и дань с периферии собирать. При такой системе видим неизбежную "мерзость запустения" на местах. Одновременно с децентрализацией бюджетов необходимо провести демократические выборы руководителей всех ветвей местной власти. Иначе произойдёт коррупционная смычка киевских "смотрящих" и местечковых мафиозных князьков. Только районные выборы шерифа, прокурора, председателей суда и СБ смогут вернуть справедливость и процветание на места. Тоталитарная власть абсолютно разложилась!
axabnrg
30 січня 2017 г. (08:28)
'
axab
7 лютого 2017 г. (16:51)
'

Схожі новини: