Большинство опасных предприятий не оборудованы системами оповещения

Переглядів: 1002

24 січня 2017 12:43

Большинство опасных предприятий не оборудованы системами оповещения фото
В Мелитополе опасные производства работают без систем оповещения
На комиссии мелитопольского горисполкома по чрезвычайным ситуациям был заслушан доклад о состоянии систем раннего оповещения на потенциально опасных предприятиях.

Это предприятия, представляющие химическую опасность (производства, где используется аммиак и другие ядовитые вещества), а также повышенную взрывоопасность.

Для быстрого реагирования соответствующих служб и предупреждения населения такие предприятия должны быть оснащены системами раннего оповещения.

В Мелитополе такие системы должны быть установлены на 9 объектах. Предписания об этом выписаны давно. Сроки сдачи в эксплуатацию систем раннего оповещения закончились в 2010-2011 годах. Но большинство предприятий эти системы до сих пор не установило. Некоторые ограничились разработкой проектной документации, а некоторые не предприняли вообще ничего.

Так, системами раннего оповещения не оборудованы территории мясокомбината, элеватора, заводов «Гидромаш», «Гидросила МЗТГ», «Рефма», «Димиорс» и цех по производству сжиженного газа ПАО «Мелитопольгаз».

В срок или с небольшой задержкой системы оповещения смонтировали лишь молокозавод «Олком» и маслоэкстракционный завод.

На заседании комиссии по ЧС от предприятий, не установивших систему раннего оповещения, присутствовал только представитель ПАО «Мелитопольгаз», который сказал, что они «собираются с силами» и поинтересовался «ценой вопроса».

Как выяснилось, изготовление проектной документации обойдется в 76 тыс. грн. а ее установка в 160 тыс.

Представители остальных предприятий, не имеющих вышеуказанные системы, в очередной раз заседание комиссии проигнорировали.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: