В Польше показали секретный документ о сдаче Украины (документ)

Переглядів: 985

24 січня 2017 11:08

В Польше показали секретный документ о сдаче Украины (документ) фото
МИД Польши обнародовал секретный документ 2008-го года, который, по словам главы внешнеполитического ведомства страны Витольда Ващиковского, "был началом перехода правительства Дональда Туска от проукраинской внешней политики к политике пророссийской".

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РАР. В документе от 4 марта 2008-го года под названием "Тезисы о политике Польши в отношении России и Украины" стоят подписи директора Восточного Департамента МИД Польши Ярослава Браткевича, тогдашнего министра иностранных дел Радослава Сикорского и еще трех человек. Ограничения по секретности документа были сняты в октябре 2015 года.

 "Эти тезисы стали началом отказа от проукраинской политики в пользу политики пророссийской. Авторы не имели иллюзий относительно успеха, но признали, что "пророссийскость" должна стать своеобразным инструментом, трюком для Запада, хотели таким образом улучшить свою репутацию на Западе", — сказал Витольд Ващиковский. Политик подчеркивает, что "тезисы наполнены ошибочными оценками". Также он отметил, что Россия уже в то время руководствовалась такой идеологией, которой руководствуется и сегодня, основой ее является концепция Александра Дугина о создании так называемого "русского мира".

Также Ващиковский отметил, что авторы документа "маргинализируют Украину, в то время как Россию считают страной, которая не является угрозой, а является источником сырья и хочет сотрудничества".



Источник


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: