Искусственный интеллект обошел в тесте на абстрактное мышление человека

Переглядів: 827

23 січня 2017 16:41

Искусственный интеллект обошел в тесте на абстрактное мышление человека фото
Ученые из Северо-западного университета создали вычислительную модель, которая смогла пройти тест на интеллект не хуже взрослого человека. Результаты своей работы исследователи опубликовали в журнале Psychological Review.

Авторы новой работы считают, что основной особенностью мышления человека является способность находить визуальные аналогии. Они создали вычислительную модель, которая смогла пройти тест Рейвена. Он оценивает уровень интеллекта человека, его способности к абстрактному мышлению и умение находить зрительные аналогии. В рамках теста участнику предлагается несколько блоков заданий с возрастающей сложностью. Каждое задание представляет собой таблицу с фигурами, логически связанными между собой. Испытуемому необходимо "уловить" эту связь и дополнить таблицу недостающим элементом.

В основе модели авторов лежит система CogSketch и алгоритм структурного отображения Structure mapping engine (SME). Платформа CogSketch была создана в лаборатории ученых в прошлом году, и она используется для обработки входных данных. Система способна понимать пространственные отношения между объектами на двумерном изображении, однако у нее нет собственного полноценного "зрения". Для того, чтобы модель решала задачи теста Рейвена, исследователи самостоятельно разделяют рисунок на отдельные объекты, обозначая границы между ними. CogSketch определяет взаимное положение фигур в пространстве, их ориентацию и топологию (то есть содержит ли один объект другой, пересекаются ли они, и так далее).

Исследователи протестировали модель на стандартном тесте Рейвена, состоящем из 60 заданий. Искусственный интеллект смог справиться с 56 из них, что соответствует показателю "выше среднего" по нормам 1993 года. Затем ученые сравнили работу системы с результатами тестов студентов Север-западного университета. В исследовании приняли участие 42 человека в возрасте от 18 до 22 лет. Большинство из них смогло справиться с 30 из 36 заданий теста на компьютере, что соответствует показателю 54 из полного теста.

"Модель решает задания не хуже 75% взрослых американцев, то есть лучше, чем в среднем. Задачи, которые трудны для человека, также трудны и для модели, и это лишь доказывает, что она удачно имитирует некоторые характеристики человеческого мышления", — отмечает один из авторов исследования.

Ранее сообщалось о том, что искусственный интеллект сравнялся в тесте IQ с четырехлетними детьми. Авторы использовали тест WPPSI третьего издания, который применяется для детей в возрасте от 2,5 до 7 лет. Чтобы адаптировать издание для компьютерной программы, ученые использовали дополнительные модули, переводящие текстовый вопрос в набор ключевых слов.

Источник: http://zn.ua/


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: