О последствиях нарушений финансирования партий: эксперт

Переглядів: 737

23 січня 2017 12:22

О последствиях нарушений финансирования партий: эксперт фото
От последствий нарушения порядка финансирования политических партий могут пострадать только оппозиционные силы. «ББП» и «Народный фронт» могут пострадать только, если начнут выяснять отношения в Верховной Раде.

Такое мнение выразил руководитель Центра "Третий сектор" Андрей Золотарев в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Если исходить из того, что украинская власть живет по формуле: « Друзьям – все, врагам – закон», то с последствиями от нарушения порядка финансирования политических партий, могут столкнуться только оппозиционные партии. «БПП» и «Народный фронт» не пострадают, пока они находятся во властном картеле, однако, если начнется выяснение отношений, то этот отчет может быть использован, как рычаг давления» – отметил эксперт.

По словам А. Золотарева, пресловутый закон о финансировании партий это ничто иное, как еще один налог на граждан Украины, принятый с целью облегчить финансовое бремя олигархов.

«По сути, в Украине по-прежнему нет политических партий, а есть политические проекты. Такие себе политотделы в олигархических структурах в Верховной раде. И, соответственно, поскольку 70% украинской экономики находится в тени, то и финансирование этих партий тоже не всегда является законным и чистым», - подчеркнул он.

В целом эксперт уверен, что, если в ближайшее время никаких выяснений отношений в Верховной раде не будет, то про этот отчет просто забудут. Однако, даже если, его захотят использовать, то та или иная политическая партия, в худшем случае, отделается штрафом и административным наказанием.

Напомним, по результатам анализа отчетов политических партий об имуществе за третий квартал 2016 года Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) выявило нарушения порядка финансирования у 12 политических партий, а также административные нарушения порядка предоставления или получения взноса на поддержку у трех партий.


Источник: golos.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: