О чем расскажет любимая игрушка ребенка: психологические аспекты детских игр

Переглядів: 3001

21 січня 2017 19:03

О чем расскажет любимая игрушка ребенка: психологические аспекты детских игр фото
О чем расскажет любимая игрушка ребенка
С плюшевым приятелем не страшно ходить к зубному врачу, приятнее обедать и лучше засыпать! Это настоящая дружба. Не стоит недооценивать значимость детской игрушки

Малыш может остаться равнодушным к дорогим и симпатичным игрушкам, но всем сердцем полюбить ничем не примечательного мишку или зайчика. Откуда возникает такая привязанность и о чем говорит выбор любимой игрушки, – рассказываем!

Любимая игрушка всегда ррядом

Выделяет одну игрушку среди других ребенок примерно к году. Впрочем, это может произойти и позже: в 2 годика или когда он пойдет в садик. Связано это с неизбежным отделением от мамы. Малыш понимает, что она не будет рядом каждую минуту, и свою привязанность в отсутствие мамы проецирует на игрушку, чтобы легче пережить разлуку. И это действительно помогает!

Оставаясь в садике, ребенок чувствует себя в большей безопасности, как бы взяв с собой частичку дома. А когда кроху укладывают спать, ему не будет одиноко или страшно, если рядом любимая игрушка.

Вспомни, наверняка и у тебя в детстве имелась такая игрушка, которой можно было доверить свои самые тайные мысли... А может, она даже перешла по наследству твоему крохе? Ведь выбросить такую игрушку, даже потрепанную и не раз зашитую, не поднимется рука.

Дети верят, что их плюшевые друзья хорошо их слышат, понимают и... могут говорить! Но только делают это ночью, когда никто не слышит.

Иногда малыши наделяют игрушку собственными чувствами. Ребенок может пожаловаться, что его мишка целый день грустит, потому что мамы нет дома.

К таким высказываниям стоит прислушиваться, ведь кроха пытается рассказать о том, о чем ему сложно говорить прямо. Поддержи игру, не говори, что игрушки ничего не чувствуют. Пусть у вас будет такой способ общения! Видимо, он нужен ему на этом этапе развития.

Беспокоиться о сильной привязанности малыша к игрушке не стоит. Если же кроха становится замк­нутым, неохотно идет на контакт, постарайся уделять ему больше времени, чаще обнимай и интересуйся его мыслями.

Игрушка как психотерапия


Любимая игрушка помогает пережить стрессовые ситуации и справиться с переживаниями. Берите ее с собой на прием к стоматологу, в поездки. Конечно, дети очень рассеяны и наверняка случится где-нибудь забыть любимца, но его помощь настолько велика, что риск того стоит. Если игрушка не очень редкая, лучше приобрести заранее второй экземпляр, которым можно незаметно заменить оригинал.

Дома, чтобы игрушка не терялась, отведите ей определенное место.

Обращение с игрушками помогает крохе стать более ответственным, он учится относиться к ней бережно, заботиться о ней. А в ролевых играх малютка прорабатывает самые разные сценарии: общение с другими детьми, разрешение конфликтных ситуаций. Так он готовится проживать их в реальной жизни.

Порой полезно просто понаблюдать за игрой ребенка, не вмешиваясь. Это поможет тебе лучше узнать малыша! Однако иногда стоит и присоединиться, поиграть вместе, направить игру так, чтобы кроха запомнил, как вести себя в непростых ситуациях.

Кто твой друг?


У ребятишек много игрушек, но самых любимых будет всего несколько. Обычно это что-то с узнаваемыми чертами лица: зверушки или куклы. Но бывает и так, что карапузу больше всего на свете нравится трактор либо паровозик. Угадать, какая игрушка станет самой-самой, невозможно, поскольку это дело вкуса. Случается, среди фаворитов малыша оказываются совсем мелкие вещички. Естественно, чем мельче игрушка, тем больше шансов ее потерять...

Малыш может проявлять интерес к страшноватым игрушкам, монстрам и чудищам. Да, такой персонаж тоже должен быть среди игрушек. Ведь в каждой сказке есть добро и зло. И в играх крохи тоже допустимо это противостояние. Так дети пытаются справиться с агрессией, отстраниться от негативных эмоций, побороть страхи. А еще они очень любят играть с мультяшными персонажами. Ведь им уже известен характер и повадки той или иной игрушки.

Пусть играет!

Родителям следует с уважением относиться к выбору малыша и соблюдать некоторые правила. Нельзя стыдить его за то, что он слишком привязан к игрушке. По- твоему, он слишком взрослый для того, чтобы носить с собой мишку? Похоже, ребенку не хватает внимания взрослых...

Наказывать малыша, лишая его любимой игрушки, – плохая идея. Поищи другой способ. Пусть общение с любимцем будет всецело под контролем ребенка! Это придаст ему больше уверенности в себе.

источник:http://tvoymalysh.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: