Государство само плодит социальных иждивенцев и минимизаторов

Переглядів: 1926

20 січня 2017 18:23

Государство само плодит социальных иждивенцев и минимизаторов фото
Мелитопольские работодатели ищут рабочих и не находят
Мелитопольский городской центр занятости провел заседание " за круглым столом", посвященное эффективности работы службы.

Собрались работодатели - руководители предприятий различных форм собственности, чиновники, руководство центра занятости.

Одним из наиглавнейших вопросов, который обсуждали "за круглым столом", был вопрос повышения эффективности работы службы. Сейчас служба занятости, к сожалению, не всегда выполняет возложенные на нее функции трудоустройства. С одной стороны, работодатели часто предпочитают искать рабочих другими способами, а безработные, в свою очередь, приходят в центр занятости большей частью получать пособие, а не искать работу. Им выгодно иметь статус безработного, а получать зарплату " в конверте", работая нелегально. По сути, такой системой государство поощряет социальных иждивенцев.



Как решить эту проблему, обсуждали работодатели.

Директор Мелитопольского моторного завода Алексей Москаленко рассказал, что предприятие давно сотрудничает со службой занятости. А в будущем хотелось бы, чтобы служба занятости обеспечивала подготовку кадров.

- В будущем центр занятости должен быть "инкубатором" или "банком" рабочих профессий, - говорит А. Москаленко.

Генеральный директор ЧП "Молокозавод "ОЛКОМ" Андрей Саскевич подтверждает: сейчас рабочие профессии людей не интересуют.
- В нашей базе службы занятости можно найти вакансии предприятия, но увы - с каждым годом желающих работать слесарем, например, все меньше.

Ирина Фурсова, руководитель профильного управления горисполкома, считает, что будущее за предпринимателями.
- Решение проблемы занятости мы в большей мере возлагаем на малый и средний бизнес. Именно эти предприятия работают на наполнение местных бюджетов. В Мелитополе, например, 30 проц. поступлений в бюджет идут именно от малого и среднего бизнеса. И нам хотелось бы, чтобы служба занятости большое внимание уделяла развитию бизнеса, участвовала в создании, например, фонда поддержки предпринимателей, - говорит И. Фурсова.

Руководители говорили и о том, что предприятия, которые платят "белую" зарплату и все налоги, находятся в невыгодном положении в сравнении с минимизаторами и теневиками. Поэтому от государства хотелось бы равных условий для всех производителей.

Замначальника управления социальной защиты Юрий Когосов отметил, что сегодня государством предпринимается ряд мер, которые должны коренным образом изменить ситуацию - возвращаются проверки предприятий, введены большие штрафы для минимизаторов. Чиновники надеются, что нововведения заставят предпринимателей вернуться в законное поле.

- Имидж службы занятости зависит от сотрудничества службы с работодателями, властью, социальными партнерами. Но для того, чтобы работа была эффективной, нужно еще и соответствующее законодательство. И только при таком взаимодействии можно добиться того, что в государстве быть безработным станет не выгодно. Выгодно будет легально работать, получать "белую" зарплату и платить все налоги, - резюмировал А. Темных.


фото Сергея КРЫЛОВА 


Имя:
Ваш комментарий:

медсестра
21 січня 2017 г. (01:50)
Ахаха. Меня 2 месяца назад сократили. Я медработник. Работала на данной работе почти 15 лет. и работала бы до пенсии. Мне 43. Интересно, где в Мелитополе я могу трудоустроится медсестрой? Что бы я работала, нужно создавать рабочие места. А медицину и так сокращают. В бизнес? На бизнес нужен капитал. Наемным реализатором ? Я не умею торговать. В конце-концов меня учили не этому. И это государство, отнявшее у меня работу, называет меня социальным иждивенцем?  У меня общего стажа почти 20 лет. Официального. Я платила налоги. Это государство является социальным иждивенцем у народа. 
Гость
21 січня 2017 г. (10:13)
Я думаю,чтоиждивенцем назвали не такого человека,как предыдущий гость.  Просто таких, которые рады жить на различные пособия действительно много. 
Валерий
21 січня 2017 г. (10:33)
Стабильность! А какая "стабильность" нас ждет? Стабильность в росте цен за "услуги", которые уже давно высасывают последние деньги из зарплат и пенсий? Стабильность в обнищании миллионов и чудовищном обогащении единиц? Сколько из наших детей окончивших школы и ВУЗы, сумеют найти работу? 
медсестра
21 січня 2017 г. (13:52)
Комментарий удален
Anonim
21 січня 2017 г. (22:37)
Со мной на днях похожая история случилась. Меня тоже сократили, стаж у меня почти 10 лет, высшее образование, а мне сразу в лицо говорят, что сама должна искать работу, чего вообще сюда пришла, по моей специальности вакансий нет. Я сама хочу найти нормальную работу, чем при каждом визите выслушивать и ходить за копейки, потому как на них ребенка не накормишь и комуналку не заплатить. А отношение реально такое, как-будто милостыню просишь. Удивляет такое отношение, потому как сегодня я перед ней сижу, а завтра и она может перед своей колегой сидеть.
медсестра
22 січня 2017 г. (02:03)
Да, там дамы с характером. думаю им скоро то же искать теплое место придется. Гройсман разогнать желает и ЦЗ. А вот спросить почему мы идем туда становиться на учет? Скажу. Стаж. Лично я не хочу прерывать медицинский стаж. пока работу найду, это  законный период безработицы.и пособие то же законное, мною заработанное.
Anonim
21 січня 2017 г. (22:41)
Лучше бы обязали работодателей подавать вакансии в центр занятости и ввели бы штрафы за неподачу, вот тогда бы и не было у вас иждивенцев, а реально были люди желающие найти работу.
медсестра
22 січня 2017 г. (02:04)
Официальных вакансий мало. и в основном рабочие профессии. Токаря. Женщинам вообще ничего нет.
Anonim
22 січня 2017 г. (12:22)
Так в том то и дело, откройте интернет или курьер,там вакансий больше, чем в центре занятости. Работодатели не подают. И когда начинаешь звонить, вот тут самое интересное начинается,то ребенок маленький, то молодая слишком, а значит неопытная, хотя другой может и 20 лет отработать, а быть менее квалифицирован. Вот из-за этого женщине с маленьким ребенком вообще сложно становится найти работу, а нас еще иждивенцами называют, если сам работодатель выделавается. Вот для этого и нужно обязать,чтобы защитить льготные категории.
медсестра
22 січня 2017 г. (14:55)
Да. в " Курьере" объявление: требуется продавец в оптику с медобразованием. Звоню, спросили возраст. Говорю, что 43 - отвечают, что нужно до 35.Никто не спросил диплом, категорию, стаж, опыт работы. И это объявление уже второй месяц выходит. Вот что они хотят? Опытного медика очки продавать или модель, рожей торговать? И такие все запросы. Где вы живете? Называешь район, говорят  - не подходишь. Какая им разница. и еще куча фигни разной.
Anonim
22 січня 2017 г. (19:35)
Вот для этого и нужно обязать, что бы таких глупых, унизительных предлогов не было для отказа в приеме на работу. Тогда и на центре будет стоять в разы меньше людей.
медсестра
23 січня 2017 г. (09:53)
А КАК ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ ЗАСТАВИТЬ ЧАСТНИКОВ БРАТЬ ТЕХ, КТО ИМ НЕ НУЖЕН. ДОПУСТИМ У ВАС МАГАЗИН. ВАШЕ ПРАВО ВЫБРАТЬ СОТРУДНИКОВ ПО ВОЗРАСТУ, ВНЕШНОСТИ И УМУ. ВАШЕ.  ЭТО НЕ ГОСПРЕДПРИЯТИЯ. 
Anonim
23 січня 2017 г. (12:50)
А люди, что рабы чтоб их по внешности оценивали? А насчет ума, так для этого есть испытательный срок, если рассмотрите что дурак можете уволить. Образование есть, опыт работы тоже, а то выделываетесь типа вы боги. У нас же в большинстве случаев привыкли взятки получать за трудоустройство или чтоб первое время за спасибо работал, а так не будете наши права и законы нарушать.

Схожі новини: