Программа с участием мелитопольца стала хитом в Казахстане

Переглядів: 2707

21 січня 2017 06:57

Программа с участием мелитопольца стала хитом в Казахстане фото
Фото из личного архива Д. Мирошника: Путешествие в сказочный Казахстан.
Мелитополец Денис Мирошник побывал в Казахстане, где стал гостем культурологической программы "Арман" Армана Нурмуханбетова. Темой обсуждения стало родство степных кочевых культур Казахстана и Украины, их влияние на современное развитие культуры, жизненного уклада, мировоззрений жителей наших государств.

Д. Мирошник посетил Казахстан по приглашению своего друга Федора, который устроил насыщенную, яркую, запоминающуюся культурную и экскурсионную программу в двух столицах республики - новой Астане и старой Алматы. Астана удивила и очаровала нашего земляка: "Дубаи, да и только! Посреди голой степи выросла новая столица. Лучшие архитекторы мира принимали участие в разработке идей ее строительства. За короткий период времени вырос ультрасовременный город с особым евразийским стилем, гармонично соединивший в себе культурные традиции рационального Запада и щедрого Востока. Астана - яркая, мощная, успешная, хлебосольная, добродушная, благополучная, обеспеченная, продуманная и приспособленная для комфорта жителей".

Кроме, скажем так, личной цели – побывать на свадьбе друга, Д. Мирошник преследовал и профессиональную цель – посетить комплекс Иссыкских курганов, расположенных недалеко от Алматы, и встретиться с известным археологом, казахским Шлиманом, человеком-легендой, который обнаружил захоронение "Золотого человека", Бекмуханбетом Нурмуханбетовым. Но, выйдя на связь с семьей ученого, он узнал, что Бекен-ата в июне 2016 года ушел из жизни. Сын археолога Арман согласился встретиться, когда Денис приедет в Казахстан.

И эта встреча произошла. Интересно, что имя "Арман" в переводе с казахского означает "мечта". И А. Нурмуханбетов создал авторский телепроект на канале "365.info.kz", носящий название "Арман". Каждую свою программу он заканчивает словами: "Следуй за мечтой!". И, как говорит Денис, этот слоган удивительным образом стал девизом всей его поездки в Казахстан.

Огромной неожиданностью для Д. Мирошника, после общения с Арманом, стало приглашение стать гостем его культурологической, этнографической программы.
"Я подарил ему книгу о нашей Каменной Могиле. Оказалось, в Казахстане не в курсе, что есть такое место. Арман полистал ее, увидел петроглифы Каменной Могилы и очень удивился, что на юге Украины существовала древняя культура, родственная культуре казахов. Я стал рассказывать, а Арман говорит: "Хочу, чтобы все это ты рассказал зрителям моей передачи. Завтра жду у себя на съемках", - говорит Денис. – В студии с Арманом мы также обсуждали вопрос о том, что древняя кочевая культура может дать современным людям новый взгляд на жизнь, расширит границы нашего мировоззрения, поможет поменять вектор ментальности. Это не значит, например, перебраться назад в юрты, а жить в привычных комфортных условиях, но перестать быть потребителем и накопителем. Ведь человек превращается в хомячка, бегающего в колесе. Жизнь человеку дана не для этого! И еще один момент – путешествия. Кочевник – свободный человек. А мы со своей оседлостью теряем вкус свежести в восприятии чего-то нового, огрубеваем как интеллектуально, так и ментально. Мы становимся местечковыми, и в этом наша громадная проблема. А путешествующий человек видит мир, знает о его положительных и негативных моментах, сравнивает, размышляет, что дает опыт, позволяющий ему уверенно стоять на ногах, его тяжело обмануть, навязать чужое мнение".

Приятно, что на сегодняшний день по количеству просмотров в Интернете и шквалу откликов на эту программу она лидирует среди предыдущих авторских программ Армана. И мелитопольцы могут посмотреть ее в youtube ("Арман. Украинцы считают, что казахи могут договориться с кем угодно и о чем угодно - эксперт", опубликовано 29 декабря 2016 г., войти по ссылке.
Заинтересованность казахской стороны в изучении культуры скифов Мелитопольщины такова, что уже весной-летом этого года ученые и культурологи из Казахстана посетят Мелитополь и Каменную Могилу.


Имя:
Ваш комментарий:

Тюрк
21 січня 2017 г. (10:02)
4500 просмотров за месяц и 5 комментариев. однако программа лидирует....
mozz
21 січня 2017 г. (10:36)
Непредсказуемость прошлого в Казахстане ничуть не уступает аналогичному параметру в любой другой постсоветской стране. При этом в обществе помимо спроса на мифы есть и потребность в правде. А тем временем процесс мифологизации истории приобрел такие масштабы, что волна дилетантизма внедрилась в среднюю и высшую школу, лишая Казахстан имиджа страны научного знания и профессионального образования.

Пышный расцвет жанра так называемой «альтернативной истории» привел к тому, что в книгах подобного формата сообщается о «казахантропах», живших 2,5 млн. лет назад. Пожалуй, наиболее опасными остаются те произведения, где представлена смесь науки и искажений. Реальный исследователь учитывает все имеющиеся источники, даже с диаметрально противоположными точками зрения, потому что замалчивание источников - тоже путь в лагерь дилетантов. Мифологизация - извечный процесс, сопровождающий научное знание в виде околонаучного. К художникам и писателям нельзя предъявлять требования, как к ученым-историкам. Просто в силу того, что театр - это театр, а у науки свои правила и законы. Общий уровень образования должен помогать человеку отличать научные знания от псевдонаучных. Интеллектуальная среда должна системно способствовать размежеванию этих сфер.

Ренат Байтов. ИСТОРИЯ ФАЛЬСИФИКАЦИЙ ИСТОРИИ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ

Схожі новини: