Секретный диплом Ульяны Супрун (документы)

Переглядів: 13200

20 січня 2017 12:52

Секретный диплом Ульяны Супрун (документы) фото
Какое образование получила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

После того, как вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид (партия "Самопомич") обнародовала документ об образовании и.о. министра здравоохранения Уляны Супрун и свидетельство о его признании в Украине, "Страна" решила разобраться, что означает этот документ.

Согласно свидетельству о признании в Украине иностранного документа об образовании №-1672-16, выданного Министерством образования и науки 22 июля 2016 года, Ульяна Супрун закончила Университет штата Мичиган и является доктором медицины. Но пусть этот статус не вводит в заблуждение читателей - это соответствует только второму уровню высшего образования в Украине - степени "специалист".

По истечении первых четырех лет обучения в вузе и получения степени "бакалавр" есть выбор - какую ступень высшего образования осваивать дальше - степень "специалист" или степень "магистр", которая в дальнейшем даст право поступить в аспирантуру.

До присоединения к Болонской конвенции наши ВУЗы готовили выпускников только категории "специалист". На Западе же такой степени нет вообще и после бакалаврата можно поступить только в магистратуру.

"Степень по документу об образовании "Доктор медицины" определена эквивалентом в соответствии с системой образования Украины: степень высшего образования – специалист. Данный документ дает право на территории Украины на трудоустройство и продолжение обучения в соответствии с действующим законодательством", - сказано в свидетельстве за подписью замминистра образования Инны Совсун.



На правительственном сайте сказано, что в 1985 году Ульяна Супрун окончила Университет Уэйна (США) и получила степень бакалавра. Затем она пять лет училась в Университете штата Мичиган, в Колледже медицины человека – получила степень доктора медицинских наук. В 1994-1995 годах училась в аспирантуре по маммографии и томографической радиологии в больнице Генри Форда в городе Детройт штата Мичиган (США). Университет штата Мичиган, который окончила Супрун, входит в топ-10 самых дорогих и лучших медицинских учебных заведений США. Диплом этого вуза котируется во всем мире.



В американской и украинской системах образования по медицинским специальностям есть существенная разница. По окончании медвуза в Украине с получением диплома "специалиста" выпускникам присваивается специальность "врач". После этого у выпускника есть несколько вариантов продолжения образования - идти в интернатуру и получать определенную специальность врача с правом практиковать в клинике, идти в аспирантуру и заниматься медицинской наукой и написать кандидатскую диссертацию. Также можно совместить и то и другое в ординатуре.

За рубежом дипломы украинских врачей должны пройти процедуру нострификации и обычно приравниваются к степени MBBS (Medicine Bachelor, Bachelor of Surgery) или же к Dipl.Med. Если же закончена интернатура или любое другое PG (Post-Graduate) направление - то уже к MSc (Magister of Science). Приставку MD и префикс Dr. можно использовать даже с MBBS.

Поэтому Ульяна Супрун может писать свое имя как Dr. Jurkiv, MD (девичья фамилия Супрун - Юркив, - Прим.Ред.). Но вот персонально практиковать в клинике она не сможет ни в США, ни в Украине. Чтобы иметь такое право в Штатах, следует получить квалификацию "Attending Physician" - то есть, закончить институт и ординатуру и получить диплом на врачебную практику в больнице.

Интересно, что в биографии Супрун сказано, что после окончания Университета штата Мичиган она 4 года работала "доктором-резидентом". Это обозначает, что она была не доктором, а студентом медицины. То есть, еще не прошла все степени обучения, чтобы стать полноценным врачом. В США в среднем резидентура длится от 3 до 5 лет. За это время студент медицины составляет схемы лечения, ставит диагнозы, учится проводить различные медицинские манипуляции, однако, делает это под присмотром профессора медицины, настоящего доктора.

Далее Супрун стала старшим ординатором - то есть студентом, находящимся на последнем году ординатуры. Это также еще не оконченное образование. Предпоследняя графа в ее официальной биографии относительно образования - это курсы по проведению рентгенологической диагностики. Напомним, что по этому поводу возмущался и известный кардиохирург Борис Тодуров: "Мы что, туземцы, что нам присылают специалиста с секретным дипломом из-за рубежа, которая закончила какие-то курсы лаборантов?".

А вот последняя графа в перечне образовательных достижений Супрун - это учеба в аспирантуре. По-нашему, защитив диссертацию, она должна была бы получить ученую степень кандидата медицинских наук. Но закончила ли аспирантуру Супрун, - неизвестно. Этого диплома в публичном доступе нет.

Интересно и то, что в профессиональном опыте Супрун сказано, что она вела частную практику в диагностической клинике женского здоровья, но без статуса АР как врач она этого делать не могла. Но вполне могла быть лаборантом или медсестрой. Дальнейший трудовой путь Супрун - это административные должности в различных клиниках.



С 2008 года по 2013, когда она появилась в Украине во время Евромайдана, в официальной биографии - пробел. Сама Супрун ранее рассказывала журналистам, что это пять лет она просто путешествовала по миру.

Источник


Имя:
Ваш комментарий:

Маланья
20 січня 2017 г. (22:15)
Короче - санитарка
Сергій Кравченко
21 січня 2017 г. (00:43)
'Майже все вірно але є нюанс! По-перше, диплом пані Уляни Супрун не завірений апостилем у відповідності до Гаагської конвенціїї 1961 року, що є обов′язковою вимогою для проведення процедури нострифікації. По-друге, зазначений диплом підтверджу кваліфікаційний рівень бакалавра, який відповідає першому кваліфікаційному рівню вищої освіти. По-третє, у відповідності до чинного Закону Про освіту в Україні вже давно не існує такого другого кваліфікаційного рівня вищої освіти, як спеціаліст. По-третє, на час видачі свідоцтва про нострифікацію в Україні другими кваліфікаційним рівнем вищої освіти був і є кваліфікаційний рівень - магістр! Тобто видане свідоцтво видане з порушенням чинного законодавства, не відповідає законодавству України! А просто банально, відбувся службовий підлог завдяки, якому цим папером пані Супрун завищили кваліфікаційний рівень! '
Трінус
21 січня 2017 г. (07:53)
Ориґінальний диплом рівний тому, що в мене 1976 рік "Лікар". Всі наведені міркування - від лукавого
111
22 січня 2017 г. (01:18)
Как только Супрун начала реализовывать на практике реформы в медицине, то посыпалась ее травля в СМИ. Именно заказноая травля. 
Ааа
22 січня 2017 г. (12:13)
Какие еще реформы? О чем речь идет вообще? Все ее "реформы" на уровне бла бла бла, только завтраками кормит. Волк в шкуре овечки.
Марат
22 січня 2017 г. (14:17)
  Все реформы в медицине: сократить уволить или закрыть. 
Начните с сокращения управленцев, доведших украинскую медицину до состояния бомжатника. Мне, как практическому врачу, нафиг не нужна ни мадам Супрун, ни облздравы с проичими горздравами. Это я им нужен. Прикройте сегодня, к примеру, сумской департамент здравоохранения, никто даже не чихнет. Закройте роддом или поликлинику, получите социальный взврыв. Украина очень богатая страна, если содержит трудовой шлак в виде департаментов здравоохранения, вместо того , чтобы пустить эти средства действительно на само здравоохранение.
1948
22 січня 2017 г. (19:13)
А маємо те, що маємо! Прокурор - гірняк, головний "залізничник" - музикант, Міністр  охорони здоров'я - санітарка і т.д. Ось тому так і живемо-вимираємо...  . 
Доброжелатель
22 січня 2017 г. (20:07)
Неужели у нас в Украине нет адекватного человека, врача по призванию, который сможет пусть и тяжело, но понемногу, потихоньку поднимать нашу медицину. Мы и так очень много терпим, народ потерпел бы еще, но если бы это пошло во благо. Хотя наверно надо менять нашу правительственную элиту, по другому ничего меняться не будет. Просто засылают казачков чтоб окончательно и целенаправленно уничтожать страну изнутри. Другого ответа я не вижу.
Гость
23 січня 2017 г. (10:11)
Т.е. с 2008 у нее никакой мед.деятельности не было. 9 лет путешествовала. Вот это специалист! Лягушка-путешественница
Arefieva
23 січня 2017 г. (16:32)
Комментарий удален
Виктор
24 січня 2017 г. (12:17)
Что непонятно? Смотрящая от Абамки и фармТНК за укромедициной. На  это у нее корочка есть, но она - не для показа.
Медицина.
25 січня 2017 г. (16:57)
Вы что, совсем попутали? Сейчас у нас капитализм, т.е. власть богатых. Значит и медицина должна быть только для богатых, а остальным - "народная медицина" или кладбище. Супрун правильно делает. Сокращает эти рудименты совка в виде больниц и роддомов для бедных. Только платная и дорогая медицина!
Крыжополь.
27 січня 2017 г. (01:07)
Комментарий удален

Схожі новини: