Программа тарифной компенсации в Мелитополе буксует

Переглядів: 991

20 січня 2017 10:48

Программа тарифной компенсации в Мелитополе буксует фото
В минувшем году в мелитопольском бюджете было предусмотрено сто тысяч гривен для компенсации коммунальных тарифов малообеспеченным горожанам. Однако, эти деньги так и не использовали.

18-го января состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития города. Среди вопросов повестки дня было утверждение отчета о выполнении бюджета Мелитополя за 2016-ый год. Начальник финуправления Яна Чабан сообщила, что в минувшем году было предусмотрено сто тысяч гривен на программу тарифной компенсации для малообеспеченных горожан. Однако эти деньги остались не использованными

Напомним, программа тарифной компенсации была разработана и предложена представителями Оппозиционного блока. Она предусматривает выплату материальной помощи тем жителям города, которые не получают субсидию, получают, но меньше ста гривен, и тем, чьи расходы на оплату отопления превышают 400 гривен от уровня социального норматива. Речь идет о компенсации расходов только на отопление. Владельцам однокомнатных квартир предусмотрено 100 гривен, двухкомнатных – 200 и трех и более – 300. По расчетам одного из разработчиков программы, Валерия Лябаха, право на получении компенсации в Мелитополе имеют более 8 тысяч семей. Но по информации начальника управления соцзащиты Александра Короткова, в минувшем году компенсацию никто не получил.

Николай Карандаш (депутат Мелитопольского городского совета от Оппозиционного блока): «В 2016-ом году не было желающих воспользоваться этой программой?»

Александр Коротков (начальник управления социальной защиты): «Как написано в программе, люди сами должны к нам обращаться. Мы же посылали запрос в Киев, будет включаться сумма компенсации в доход или нет. В этом году таких людей 3 человека, мы с ними сами свяжемся и предложим».

Николая Карандаша удивил тот факт, что по данным управления соцзащиты, на компенсацию могут претендовать только три человека.

Николай Карандаш (депутат Мелитопольского городского совета от Оппозиционного блока): «аналогичная программа успешно работает в Запорожье, и я читал, что планируют увеличивать финансирование. Может нам не надо сидеть тихонечко и ждать, пока кто-то обратится? Эта программа должна быть разрекламирована. Люди должны знать, что есть такая программа, и тогда будут обращаться не три человека».

Во многих городах Украины программа тарифной компенсации успешно работает. В Запорожье в минувшем году этой социальной помощью воспользовались 25 тысяч семей. По мнению депутатов Оппоблока, чтобы программа работала и в Мелитополе, городская власть должна быть заинтересована в ее реализации и проводить активную разъяснительную работу среди населения. Как сообщила Яна Чабан, на 2017-ый год на программу тарифной компенсации в бюджете предусмотрено 200 тысяч гривен. 




Источник


Имя:
Ваш комментарий:

Игорь
20 січня 2017 г. (11:05)
Как такое может быть,за помощью обратились только три человека.Правильно говорит Карандаш людям не рассказали о ней.По телевизору минька хвалят его по 40 мин. каждый день,а должны были о программе рассказывать каждый день по 40 минут.
Anonim
20 січня 2017 г. (11:33)
Коротков четко сказал, что на эту помощь начисляются налоги, а это чревато тем, что человек может в будущем потерять субсидию. И тогда пусть говорят спасибо Карандашу и всем, кто их лишил субсидии.  Всем известно, что бесплатный сыр бывает в мышеловке.
Иван
20 січня 2017 г. (11:49)
Даун ты а не аноним,ведь речь идет о тех кому не положена субсидия.Если тебе нравится платить по полной плати.В статье пишут что в Запорож.ей(коппенсацией)пользуются 25 тыс.человек.Ведь никто не проводит разъяснения.Если ты богатый,то тебя это не касается.
Anonim
20 січня 2017 г. (12:25)
Компенсация положена только  тем, кто субсидию получает. Смешно. А что делать тем, кто ее не получает. Депутаты идиоты
Anonim
20 січня 2017 г. (12:27)
Да, еще. Журналисты МТВ уже на Кумока работают? Или свои писать разучились)))
Anonim
20 січня 2017 г. (13:23)
как-то не понятно, неужели прям всем положена компенсация.. мы за отопление платим 2 300, сомневаюсь что нам что-то компенсируют. наши уважаемые депутаты себе в убыток работать не будут!
Володя
20 січня 2017 г. (15:28)
Слушал по ТВ Балицкого Карандаша,он все правильно говорил.А то что у нас народ ничего не понимающий факт.Тарифная компенсация положена тем кто НЕ получает субсидию.

Схожі новини: