Захват заложников под Запорожьем (фото)

Переглядів: 2642

19 січня 2017 12:36

Захват заложников под Запорожьем  фото
Вчера, 18 января в Запорожском районе произошло событие, которое иначе чем беспределом назвать сложно.

Сотрудники правоохранительных органов фактически взяли в заложники секретаря Натальевского сельсовета Анжелу Рябоконь и адвоката Сергея Гайдука, и силой удерживали их в помещении районного госказначейства больше восьми часов, произведя незаконный обыск, но при этом официально никого не задерживая.

Причины этого инцидента становятся понятны, если знать предысторию. 11 января состоялась внеочередная сессия Натальевского сельсовета, на которой местные депутаты 2/3 голосов выразили недоверие голове Владимиру Гурицкому и отправили его в отставку. Причиной такого решения стало то, что Гурицкий, по мнению жителей Натальевки, работает не в интересах громады, а в интересах главы Запорожской райгосадминистрации Анатолия Васюка. В соответствии с законом обязанности уволенного депутатами головы выполняет секретарь горсовета Анжела Рябоконь, о чём свидетельствует выписка из Единого госреестра.




Вчера, 18 января, она вместе с юристом Сергеем Гайдуком приехала в Госказначейство подавать документы. Их приняли без проблем, однако дальше началось то, что невозможно объяснить здравым смыслом.

По словам Сергея Гайдука, в казначействе появились глава Запорожской райадминистрации Анатолий Васюк вместе с силовиками и бывшим главой сельсовета Гурицким. Вслед за ними прибыли сотрудники местного райотдела полиции. В общей сложности силовиков было больше 15 человек. Вначале они заявили, что в сумочке Анжелы Рябоконь находится взрывчатка, и потребовали предъявить её содержимое. Учитывая явную незаконность действий людей в погонах, глава сельсовета и её юрист отказались выполнять это требование, и тогда правоохранители просто заблокировали людей в госказначействе, включая сотрудниц этого учреждения, объясняя это некими «следственными действиями».



На секретаря Натальевского сельсовета Анжелу Рябоконь в течение 8-ми часов оказывалось психологическое давление: женщине всё это время запрещали даже выйти в туалет. Когда абсурдность обвинения со «взрывчаткой в сумочке» стала очевидной, правоохранители заявили, что в действиях и.о. главы сельсовета содержатся… признаки посягательства на территориальную целостность страны. А также провели незаконный, по мнению адвоката, обыск и изъяли у секретаря сельсовета документы, касающиеся проведения недавней сессии.



Видя неладное, к районному госказначейству прибыла группа депутатов сельского и областного советов, а также жители Натальевки. Они потребовали от представителей правоохранительных органов прекратить незаконное удержание людей и, в случае каких-либо вопросов к ним, работать исключительно в правовом порядке.



Около 23 часов вечера, видимо, осознав всю абсурдность ситуации, силовики сняли блокаду госказначейства и отпустили Анжелу Рябоконь, не выдвинув ей абсолютно никаких официальных обвинений, и пообещав «пригласить на беседу».

По мнению общественности Натальевского сельсовета, произошедшее – ни что иное, как политический заказ и грубое применение админресурса руководством Запорожского района с целью давления и запугивания депутатов, которые, выражая мнение жителей села, убрали ставленника главы района Анатолия Васюка, и намерены избрать голову, который будет работать в интересах местной громады. Впрочем, по словам натальевцев, к такому ходу событий они были готовы, и запугать их вряд ли удастся.

Источник


Имя:
Ваш комментарий:

Николай
20 січня 2017 г. (12:51)
 Какой же все таки цирк! Какой КОНЬ написал эту статью ??? 
Наталья
21 січня 2017 г. (18:13)
Как можно вообще писать такие статьи не разобравшись в данной ситуации! А на деле все выглядит так - жители сел против так называемого председателя Анжела Рябоконь! Гнать ее с сельского совета! Не приятная личность! 
Евгений
21 січня 2017 г. (18:41)
Вы когда начинаете писать статьи пожалуйста! проверяйте подлинность информации!! Спросите у любого жителя Лежино и Натальевки что на самом деле происходит и кто же такая Анжела Рябоконь! Председатель D83DDE02D83DDE02D83DDE02D83DDE02 
Виталий
30 січня 2017 г. (15:56)
Заказная статья!!!
axab
13 лютого 2017 г. (13:30)
'
Катерина
23 лютого 2017 г. (19:59)
Продажные твари Рябоконь и Гайдук, высшей меры наказания требуют!!!

Схожі новини: