Теперь родители дошколят будут платить только за свои "желания"

Переглядів: 2497

19 січня 2017 12:31

Теперь родители дошколят будут платить только за свои желания фото
В Мелитополе за родители малышей заплатит бюджет
Сегодня начальник Мелитопольского управления образования Игорь Елисеев дал официальный комментарий относительно выделения из городского бюджета 2 млн. грн. на текущее содержание детских садов.

- В последнее время обязательства по материально-техническому обеспечению учебных заведения брали на себя родительские комитеты. Эти "взносы" были предметом продолжительных дискуссий. Родительские комитеты принимали решения о покупке моющих средств, проведении дератизации, дезинфекции, приобретении канцтоваров, ремонте оргтехники, а также о приобретении строительных материалов во время поточных ремонтов. В этом году мы провели мониторинг по результатам отчетов родительских комитетов и администраций и определили те вещи, на которые тратились родительские деньги, - говорит Игорь Анатольевич.

Поэтому в этом году из городского бюджета выделены средства на обеспечение всех нужд дошкольных учебных учреждений, которые раньше лежали на плечах родителей. Выделенная сумма (2 млн. грн.) соответствует тому количеству денег, которое, согласно отчетам родительских комитетов, детские сады тратили за год.

- Если не будет меняться ценовая политика государства и потребности учебных заведений, этих ассигнований должно хватить, - замечает начальник горуо.

В первую очередь внимание было обращено на приобретение моющих средств, ибо, по словам И. Елисеева, именно на них уходит большая часть финансирования. Уже завершен тендер на поставщика в системе "Прозоро", и скорее всего уже в ближайший месяц садики получат запас моющих средств. Что касается приобретения канцелярии, ремонта оргтехники и прочих расходов, то деньги на эти нужды будут выделять садикам ежеквартально согласно запросам заведующих.

Средства из предоставленных ассигнований будут выделяться и на текущие ремонты в группах. Также планируется "закрыть" вопрос о замене окон - их также будут проводить за счет бюджета. То есть, родителей полностью освободят от приобретения канцтоваров и бумаги, ремонта оргтехники, приобретения стройматериалов, хозяйственных средств. Теперь они будут оплачивать только дополнительные образовательные и хозяйственные услуги, не входящие в стандарты, которые должно обеспечивать государство. В среднем на одну группу будет выделено 8 тыс. грн., но эта сумма "плавающая". Как поясняет И. Елисеев, выделение средств будет зависит от количества деток и потребностей той или иной группы.

Еще один вопрос, который беспокоит родителей: а куда денутся те деньги, которые они наперед сдали в начале года (многие вносили суммы единоразово, а не помесячно)? По словам начальника управления образования, этот вопрос будет решаться в индивидуальном порядке. Родители могут обратиться к казначею, и, вероятно, эти деньги будут возвращены.

Игорь Анатольевич выразил надежду, что в дальнейшем процедура выделения дополнительных бюджетных средств распространится и на общеобразовательные учебные заведения. 

Фото автора.


Имя:
Ваш комментарий:

Ирина
19 січня 2017 г. (13:21)
Ну и рожа засаленная,хоть цуценят бей.Пропитанная салом и маргарином.
Ипполит
19 січня 2017 г. (13:54)
Во рожу отожрал на гос.харчах.Вот что стабильно,так это то,что СВИНОРЫЛ не худеет.
ААА
19 січня 2017 г. (14:01)
А  ШКОЛЫ КОГДА  БУДУТ  ФИНАНСИРОВТЬ?
Anonim
20 січня 2017 г. (09:27)
доскакались! скачем дальше!
Мамочка
21 січня 2017 г. (16:36)
Правильно ,только вот как собирались деньги так и собираются,,и кто их будет возвращать????,никто даже не заикается о возврате или о том что теперь никто ничего не собирает.....

Аноним
21 січня 2017 г. (22:45)
Как сдавали так и придется сдовать. Что такое 8000 для группы.  Если родители сдают по 1000 на ребенка и не хватает этих денег. А в группе 30 человек... 

Схожі новини: