СММ ОБСЕ опубликовала отчет о событиях в Украине за 17.01.2017

Переглядів: 827

19 січня 2017 08:49

СММ ОБСЕ опубликовала отчет о событиях в Украине за 17.01.2017 фото
В Донецкой и Луганской областях миссия ОБСЕ зафиксировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

СММ констатировала уменьшение количество нарушений режима прекращения огня в Донецкой области, включая 81 взрыв, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда было зафиксировано 362 взрыва[1].

Так, находясь в ночь с 16 на 17 января в центре подконтрольного «ДНР» Донецка, наблюдатели слышали 11 взрывов неопределенного происхождения в 3–5 км к северо-западу.

В подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) члены патруля Миссии слышали 24 взрыва неопределенного происхождения, 14 из которых произошли на расстоянии 3–5 км к северо-западу и 10 — в 2–3 км к западу, а также огонь из стрелкового оружия на расстоянии приблизительно 3 км к западу от своего месторасположения. Находясь в течение примерно шести часов в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка), наблюдатели слышали 28 взрывов неопределенного происхождения и многочисленные очереди из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в 1–3 км к юго-востоку. Все эти эпизоды огневой активности произошли в течение 15 минут.

В подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка) команда СММ слышала 6 взрывов, 5 из которых, по оценке наблюдателей, были разрывами артиллерийских снарядов в 5–7 км к западу, а один — разрывом гранаты из автоматического гранатомета в 3–4 км к югу. Наблюдатели также слышали огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в 3–4 км к югу и юго-западу. Находясь в подконтрольном правительству пос. Новолуганское (55 км к северо-востоку от Донецка), Миссия слышала пять взрывов, оцененных как разрывы гранат из автоматического гранатомета, а также огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в 2–3 км к юго-востоку.

Ночью 16 января камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала 4 очереди трассирующими снарядами, при этом сначала были зафиксированы 2 очереди с юго-востока на северо-запад, а потом еще 2 с северо-запада на юго-восток. 17 января та же камера зафиксировала один взрыв неопределенного происхождения к северу и один снаряд, выпущенный с востока на запад.

В Луганской области Миссия зафиксировала 18 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда было зафиксировано 24 взрыва. В подконтрольном «ЛНР» пгт Врубовский (22 км к юго-западу от Луганска) члены патруля Миссии слышали 12 взрывов, 6 из которых были оценены как разрывы артиллерийских снарядов, а еще 6 — как артиллерийские выстрелы (по оценке наблюдателей, связанные с учениями с боевой стрельбой) в 10–15 км к западу.

В подконтрольном «ЛНР» с. Желтое (17 км к северо-западу от Луганска) СММ содействовала соблюдению режима прекращения огня и осуществляла его мониторинг, чтобы дать возможность членам «ЛНР» извлечь тело мужчины вблизи линии соприкосновения. По словам местных жителей, мужчина (59-ти лет) вышел на прогулку с собакой 16 января и с тех пор пропал. Наблюдатели видели, как было извлечено обезображенное тело мужчины. Офицеры Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) при Совместном центре контроля и координации (СЦКК) сообщили СММ, что он погиб, скорее всего, в результате взрыва противопехотной мины (МОН-50).

Команда СММ фиксировала места ударов и вызванные обстрелами повреждения в населенных пунктах. На окраине подконтрольного «ДНР г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка) на ул. Железнодорожной наблюдатели видели повреждения дома, по утверждению, от обстрела 15 января, в результате чего был травмирован трехлетний ребенок (см. Ежедневный отчет СММ от 17 января 2017 года). Миссия видела разбитые окна с западной стороны дома, а также отметила, что на крыше дома недавно был проведен ремонт. По словам офицеров ВС РФ при СЦКК, сопровождавших команду СММ, в этот дом попал снаряд, который не разорвался и был извлечен 16 января. На ул. Черепанова наблюдатели видели на северо-западном углу дома пробоину, под которой на земле валялись обломки. Также осколками были повреждены расположенный поблизости забор и окна двух домов. По словам одного жителя, вечером 16 января он слышал 6 взрывов, при этом раненых или пострадавших не было.

Члены патруля Миссии зафиксировали несколько мест ударов на юго-западной окраине подконтрольного «ДНР» пгт Оленовка (23 км к юго-западу от Донецка). В присутствии офицера ВС РФ при СЦКК и вооруженного члена «ДНР» команда СММ зафиксировала три свежих места ударов на ул. Переездной. Наблюдатели видели пробоину в крыше сарая и обнаружили осколочный фрагмент, который, по их оценке, являлся частью реактивной противотанковой гранаты. Определить направление огня не представлялось возможным. На втором месте по той же улице наблюдатели видели повреждения южной стены дома и обнаружили осколочные фрагменты, по их оценке, также от реактивной противотанковой гранаты. Определить направление огня не представлялось возможным. Невдалеке на дороге члены патруля Миссии видели место удара и несколько поврежденных деревьев. Осколков от снаряда не обнаружено. Определить направление огня не представлялось возможным. На ул. Деповской наблюдатели видели два места ударов и зафиксировали повреждения деревянных сараев и разбитые окна на расположенных рядом домах. На одном из этих мест наблюдатели видели осколочные фрагменты, которые, по их оценке, являлись частью реактивной противотанковой гранаты. Определить направление огня не представлялось возможным. Несколько жителей по-отдельности рассказали наблюдателям, что члены «ДНР» извлекли осколки из этих мест ударов еще до прибытия патруля Миссии. По словам жителей, в период примерно с 06:30 до 06:45 17 января они слышали взрывы, при этом жертв или пострадавших не было.

В подконтрольном «ЛНР» пгт Калиново (60 км к западу от Луганска) члены патруля Миссии зафиксировали два места ударов на приусадебном участке дома, расположенного на ул. Шевченко. Наблюдатели видели, что разбитые окна были заклеены лентой. Владелица дома (женщина в возрасте 57 лет) сообщила, что снаряды разорвались ночью 13 января. На ул. Буденного члены патруля СММ видели воронку и разрушенную надворную постройку. Они зафиксировали еще одно место удара в 10 м от дома. Житель (мужчина в возрасте около 60 лет) рассказал, что он слышал взрывы ранним утром 15 января. Все воронки были занесены снегом, из-за чего провести их анализ не представлялось возможным.

В с. Новоалександровка (65 км к западу от Луганска) Миссия зафиксировала свежую воронку, которая, по мнению наблюдателей, образовалась в результате разрыва гранаты из автоматического гранатомета (АГС-17), выпущенной с юго-западного направления.

СММ продолжает осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств, а также пытаться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка), как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. Доступ Миссии на всех трёх участках разведения по-прежнему остается ограниченным*, однако наблюдатели смогли выполнить их частичный мониторинг.

На подконтрольной правительству стороне участка разведения в районе пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска) наблюдатели обнаружили три свежих места ударов (в пределах участка разведения), которые находились в поле, на расстоянии около 50 м от позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ). По оценкам СММ, они образовались от разрывов минометных мин калибра 82 мм. К самим местам ударов наблюдатели не подходили, увидев знаки, предупреждающие о наличии мин. Офицер ВСУ сообщил, что их позиции были обстреляны ночью 16 января. По утверждениям офицера ВСУ при СЦКК, в тот день на этом участке разминирование и разведение сил и средств проводиться не будет.

На подконтрольной «ЛНР» стороне участка разведения в районе Станицы Луганской наблюдатели выявили три свежих места разрывов, которые, по их оценкам, образовались от разрыва гранат, выпущенных из автоматического гранатомета (АГС-17) с северного направления. Места ударов находились возле пункта обогрева Международного Комитета Красного Креста (МККК), на расстоянии около 200 м к югу от блокпоста «ЛНР». По словам вооруженного члена «ЛНР», их позиции попали под обстрел ночью 16 января. Он также добавил, что в тот день разведение сил и средств проводиться не будет.

Находясь на участке разведения в районе Золотого, наблюдатели слышали 5 выстрелов из стрелкового оружия в 5 км к северо-западу. По их оценкам, они были произведены за пределами участка разведения. Позже с той же позиции команда СММ услышала взрыв неопределенного происхождения на расстоянии от 5 до 10 км к юго-западу (по оценке, также за пределами участка разведения).

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Комплексом мер и Дополнением к нему, а также Меморандумом.

Миссия видела вооружение, но не смогла верифицировать его как отведенное, так как условия его хранения не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. В подконтрольных правительству районах за пределами соответствующих линий отвода СММ зафиксировала 6 реактивных систем залпового огня (РСЗО; БМ-27 «Ураган», 220 мм), 5 буксируемых гаубиц (2A36 «Гиацинт-Б», 152 мм), 18 самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм), 8 РСЗО (БМ-21 «Град», 122 мм), 18 минометов (М-120-15, 120 мм) и 18 противотанковых пушек (МТ-12 «Рапира», 100 мм). ВСУ не допустили СММ к одному из мест хранения*. Миссия констатировала отсутствие следующих единиц вооружения: одной буксируемой гаубицы (2A36 «Гиацинт-Б»; зафиксировано впервые); 12 буксируемых гаубиц (2А65 «Мста-Б», 152 мм, одна из которых, по наблюдениям СММ, отсутствует с 25 августа 2016 года, а остальные 11 — с 20 октября 2016 года); 12 РСЗО (БМ-21, отсутствующих с 24 ноября 2016 года); 18 самоходных гаубиц (2С1 — с 14 июля 2016 года); 6 минометов (2Б11, 120 мм, — с 14 июля 2016 года); 6 противотанковых пушек (MT-12 — с 14 июля 2016 года); а также 3 противотанковых пушек (Д-48, 85 мм, с 9 июня 2016 года).

СММ осуществляла мониторинг и содействовала проведению ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения, координацию которых выполнял СЦКК. В подконтрольном «ЛНР» пгт Донецкий (50 км к северо-западу от Луганска) Миссия наблюдала за проведением ремонтных работ на железнодорожном перегоне «Шипилово‑Сентяновка», проходящем через линию соприкосновения. В подконтрольной правительству части Золотого наблюдатели осуществляли мониторинг ремонтных работ на водопроводе.

В целях устранения давних ограничений свободы передвижения наблюдателей СММ и других гражданских лиц Миссия обратилась в СЦКК с просьбой о предоставлении обновленной информации об осуществляемой Совместным центром координации процесса разминирования нескольких дорог, в том числе автодороги Е58 между подконтрольным правительству г. Мариуполь (102 км к югу от Донецка) и подконтрольным «ДНР» г. Новоазовск (102 км к юго-востоку от Донецка), автодороги Т0519 между подконтрольным «ДНР» с. Пикузы (бывшее название — с. Коминтерново, 92 км к югу от Донецка) и Мариуполем, дороги Н20 возле Ясиноватой на север к подконтрольному правительству пос. Каменка (20 км к северу от Донецка), автотрассы Е40/М03 между Светлодарском и Дебальцево, дороги, соединяющей подконтрольный правительству пгт Верхнеторецкое (23 км к северо-востоку от Донецка) и подконтрольный «ДНР» пос. Бетманово (бывшее название — Красный Партизан, 23 км к северо-востоку от Донецка), дороги местного значения, соединяющей Жованку с пгт Зайцево (50 км к северо-востоку от Донецка), а также дороги Н21, проходящей через мост в Счастье. СЦКК не предоставил свидетельств координации процесса разминирования. Офицер ВСУ сообщил, что в адрес компетентных структур было направлено обращение по данному вопросу и что украинская сторона в СЦКК будет оказывать максимально возможную поддержку процесса разминирования. При этом он добавил, что разминирование вдоль линии соприкосновение можно будет провести только после нормализации ситуации. Офицер ВС РФ сообщил, что генерал-майор Вооруженных сил Российской Федерации предоставит информацию по возращении из неподконтрольных правительству районов.

СММ посетила один приграничный район, который находится вне правительственного контроля. Находясь в подконтрольном «ЛНР» с. Макаров Яр (бывшее с. Пархоменко, 29 км к востоку от Луганска) в течение около двух часов, команда Миссии отметила там спокойную обстановку.

СММ уточняла сообщения СМИ о том, что в здание Украинской православной церкви в Киеве бросали бутылки с зажигательной смесью. На ул. Щусева наблюдатели видели следы горения на деревянном фасаде здания церкви и на окне. Поблизости находилась разбитая бутылка и клочки обгоревшей ткани со стойко выраженным запахом бензина. По словам женщины, работающей в церкви, рано утром 16 января, приблизительно в 04:00, люди в масках забросали здание церкви бутылками с зажигательной смесью.

СММ продолжает наблюдать за ситуацией в Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Днепре и Черновцах.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ


Деятельность по мониторингу и свобода передвижения СММ ограничены из-за угроз в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся боеприпасов, а также другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать. Они также согласились с тем, что СЦКК должен содействовать такому реагированию и осуществлять общую координацию работ по разминированию.

Запрет доступа:


Патруль Миссии не смог получить доступ к другим зонам участка разведения в районе пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), кроме основной дороги, так как присутствовавший на месте офицер ВСУ при СЦКК сообщил, что работы по разминированию там не проводились. СММ проинформировала об этом руководителя местного офиса СЦКК.

На подконтрольной «ЛНР» стороне участка разведения в районе Золотого член «ЛНР» сообщил наблюдателям, что все дороги, находящиеся под контролем «ЛНР», были разминированы и впредь патрули Миссии могут пользоваться ими. Из-за отсутствия более детальной информации и свидетельств проведения работ по разминированию СММ не рассматривает эти дороги как безопасные для эксплуатации. Миссия проинформировала об этом СЦКК.

Патруль Миссии не смог воспользоваться дорогами второстепенного значения в подконтрольном правительству с. Катериновка (64 км к западу от Луганска), возле участка разведения в районе Золотого–Первомайска (58 км к западу от Луганска), поскольку офицер ВСУ при СЦКК не смог оказать содействие обеспечению безопасности СММ из-за возможного наличия в этом районе мин.

Военнослужащие ВСУ остановили патруль Миссии на блокпосте около подконтрольной правительству Катериновки и не разрешили наблюдателям проследовать дальше в направлении подконтрольного правительству г. Попасная (69 км к западу от Луганска), объясняя это тем, что СММ необходимо получить разрешение на пропуск со штаба ВСУ. Миссия проинформировала об этом СЦКК.

Патруль Миссии не смог проехать через мост в подконтрольном правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска), поскольку военнослужащие ВСУ предупредили о том, что данный район заминирован. СММ проинформировала об этом СЦКК.

В девятый раз подряд ВСУ не допустили СММ к определенному месту размещения отведенного вооружения. Миссия проинформировала об этом СЦКК.

В подконтрольном правительству пгт Сартана (15 км к северо-востоку от Мариуполя) представитель местных органов власти заявил СММ, что на запланированной с ним встрече не могут присутствовать наблюдатели Миссии, которые являются гражданами Российской Федерации. Когда один из наблюдателей сообщил о том, что он из Российской Федерации, собеседник отказался проводить с ним встречу. Наблюдатели ушли и проинформировали о случившемся СЦКК.

Доступ при условии:


Военнослужащие ВСУ остановили патруль Миссии возле места размещения отведенного вооружения и поинтересовались о наличии граждан Российской Федерации среди членов патруля. Наблюдатели отказались предоставить такую информацию. Военнослужащие проверили служебные удостоверения членов патруля и, очевидно придя к выводу, что среди присутствовавших наблюдателей не было граждан Российской Федерации, предоставили им доступ.

Источник: ОБСЕ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: