Смог накрыл Киев

Переглядів: 790

18 січня 2017 11:13

Смог накрыл Киев фото
В Госпотребслужбе говорят о "незначительном повышении в 2-3 раза ПДК углекислого газа, формальдегида и диоксида азота".


Об этом сообщает Mistosite со ссылкой на данные Центральной геофизической обсерватории Украинского гидрометцентра.

Из-за инверсии (явления, когда температура околоземных слоев воздуха значительно ниже, чем верхних) затруднена вертикальная циркуляция воздуха. Из-за этого выхлопные газы автомобилей и выбросы промышленных объектов накапливаются в околоземных слоях и не могут рассеяться. Так и образуется смог, который жители столицы наблюдают уже несколько дней.

Содержание вредных веществ в атмосфере Киева ежедневно измеряет Центральная геофизическая обсерватория Украинского. Замеры проводятся на 16-ти стационарных постах 6 дней в неделю, 3-4 раза в сутки. С актуальными данными по основным показателям можно ознакомиться на официальном сайте обсерватории.








"Это явление естественное и вполне безопасное. В народе это называют "воздушным одеялом", которое накрывает землю и накапливает все продукты жизнедеятельности человека, автотранспорта. Мы проводим ежечасный мониторинг. За вчерашний день зафиксировано незначительное превышение в 2-3 раза утром. В парках можно дышать свежим воздухом. В группе риска – пожилые люди, беременные, люди с хроническими заболеваниями легких. На улице находиться можно, но не возле источника загрязнения, то есть не возле автомагистралей и котельной", - заявил начальник управления Госпотребслужбы в Киеве Олег Рубан.

Источник: politeka.net, 112


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: