В Украине родился ребенок от трех родителей

Переглядів: 1135

17 січня 2017 19:46

В Украине родился ребенок от трех родителей фото
В Украине родился ребенок от трех родителей
Это первый в мире ребенок, который родился после пронуклеарного переноса ядер в уже оплодотворенных одноклеточных эмбрионах.

Репродуктологи клиники Надежда заявили о том, что в начале января этого года в Украине родился первый ребенок от трех родителей, передает УНИАН.

По словам директора клиники Валерия Зукина сообщил, уникальность этого случая в том, что это первый в мире ребенок, который родился после пронуклеарного переноса ядер в уже оплодотворенных одноклеточных эмбрионах (до этого проводился перенос только в неоплодотворенных яйцеклетках).

Он также отметил, что с помощью этого метода 34-летняя женщина, которая страдала бесплодием на протяжении 15 лет, смогла родить ребенка.
В ходе процедуры был осуществлен перенос ядер ее и мужа в донорскую яйцеклетку, которая была лишена ядра.

"В результате была получена "реконструированная" яйцеклетка, имевшая генетический набор ядерной ДНК от матери и отца (примерно 25 000 генов) и цитоплазматической ДНК от донора (37 генов), то есть ребенок имеет "трех родителей", - рассказал Зукин.

Отмечается, что наличие ДНК от трех человек было подтверждено при обследовании ребенка во время беременности в лабораториях Украины и Германии.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: