Как и где мелитопольцы отметят праздник Крещения Господнего

Переглядів: 1644

17 січня 2017 11:34

Как и где мелитопольцы отметят праздник Крещения Господнего фото
Мелитопольцы готовятся к празднику крещения
Два дня осталось до одного из главных праздников православного церковного календаря Крещения Господнего или Богоявления, установленного в память о евангельском событии - как пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан.

Второе название - Богоявление дано этому празднику в память о чуде, произошедшем во время крещения Спасителя. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Праздник начинается вечером 18 января в Крещенский Сочельник. В этот день принято строго поститься, а вечером отмечать "Голодную кутью", или Святой Вечер, наподобие Рождественского. По традиции этим вечером вся семья собирается за столом, чтобы отведать постные блюда, прежде всего, кутью из риса, пшена или ячменя.

18 января благочинный церквей Мелитополя, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов вместе со своими подопечными из городского общества инвалидов отправится на целительные источники в с. Терпенье (Мелитопольский район), где в 12.30 состоится торжественное богослужение. В этот же день, но в 23.00 благочинный церквей Мелитополя протоиерей Максим Смирнов сослужит праздничную литургию и совершит чин освящения воды в терпеньевских источниках.

19 января в праздник Крещения Господнего во всех православных храмах Мелитополя в 7.00-7.30 начнутся праздничные службы, после завершения которых священнослужители будут освящать воду. Отец Максим призывает мелитопольцев не проявлять потребительского отношения к этому важному духовному событию, лишь только придя в церковь за святой крещенской водой. Священник в праздник Богоявления советует отстоять службу, поблагодарить Бога за то, что он так милостив к нам, попросить у Господа мира, благословения и защиты. А уж потом набрать святой воды.

Как известно, крещенская вода считается целебной, помогает избавиться от негатива, долго сохраняется, не портясь. Водой можно окропить дом, а также умываться ею. Пить крещенскую воду советуют небольшими глотками натощак. Как отмечают священнослужители, совсем не нужно запасаться большим количеством крещенской воды, ведь "капля святой воды море святит". Святую воду можно потом добавлять в небольшом количестве в простую воду и она освящается и приобретает все удивительные свойства святой воды.

На Крещение принято окунаться в иордань - купель в открытых водоемах. Купание на Крещение - это символическое очищение от грехов, духовное перерождение. Но делать это нужно правильно: трижды окунуться с головой в воду, крестясь и со словами: "Во имя Отца и Сына, и Святого Духа". Пьяные заплывы, шумные прыжки в святую купель, компании с возлияниями в этот день не уместны. По словам о. Максима, решается вопрос о купании в водах озера Горячка в 11.00 - 12.00 19 января.

Согласно народным верованиям на Крещение нельзя плакать, ведь до следующего праздника будешь слезы пролить, нельзя ссориться, скандалить и обижаться. А еще нельзя давать в долг и стирать, т.к. можно таким образом осквернить воду. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: